Sinopec Yangzi Petrochemical планирует в конце мая закрыть производство ЛПНП на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 мая закроет производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 260 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до 3 июня текущего года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical 5 марта возобновила производство на линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 260 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 22 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что компания закрывала на плановый ремонт линию по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/ ЛПНП в Нанкине мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год с 24 февраля по 6 марта 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте поставки ЛПНП в России выросли до 35,2 тыс. тонн против 6,52 тыс. тонн годом ранее. ЗапСибНефтехим серьезно снизил экспортные продажи, также выросли объемы собственного производства. За первый квартал поставки ЛПНП на российский рынок составили 74,85 тыс. тонн, что на 22% меньше показателя 2020 года.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

LyondellBasell объявил форс-мажор на поставки ПП с завода в Ферраре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 3 мая объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки некоторых марок полипропилена (ПП) с завода в городе Феррара (Ferrara, Италия), сообщил NCT со ссылкой на источник, знакомый с вопросом.

В частности, форс-мажор был оглашен на данном предприятии мощностью 285 тыс. тонн ПП в год из-за неисправности фильеры экструдера.

В настоящее время пока неизвестно, когда форс-мажорные обстоятельства будут сняты.

Ранее отмечалось, что LBI в конце февраля 2015 года также объявляла форс-мажор на производстве в Ферраре в связи с техническими проблемами. Кроме того, форс-мажор на поставки шести марок с этого производства был также оглашен в середине апреля 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Импорт АБС в США вырос на 15,6% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на американский рынок увеличились на 15,6% за первые три месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Простои заводов в сочетании с высоким спросом привели к росту импорта АБС в США в первом квартале. Зимний шторм в середине февраля, обрушившийся на США, вызвал отключение производств АБС и сырья для его выпуска, что ограничило поставки.

США являются нетто-импортером АБС-пластика, большая часть поставок идет из Южной Кореи, Мексики и Тайваня.

Ранее сообщалось, что рынок акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в США сталкивается с ограниченным предложением, длительными сроками поставок и дефицитом импорта на фоне высокого спроса. Ограниченное предложение может сохраниться и в третьем квартале, поскольку поставщики пытаются удовлетворить спрос, тогда как покупатели пытаются купить необходимые объемы. Некоторые продавцы отменяют заказы и сосредотачиваются на выполнении только действующих контрактов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - марта текущего года на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.

MRC

ExxonMobil закрыла производство на установке каткрекинга в Бейтауне на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 11 мая закрыла производство на установке жидкого каткрекинга в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) для проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

В соответствии с документом, поданным в Комиссию Техаса по качеству окружающей среды (TCEQ), на установке каталитического крекинга №3 мощностью 740 тыс. пропилена в год на НПЗ в Бэйтауне был остановлен котел.

Ранее сообщалось, что на установке жидкого каталитического крекинга №2 на НПЗ в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) компании ExxonMobil 30 января 2020 года была зарегистрирована потеря воздуха для сжигания химических веществ. Технологический сбой на данной установке мощностью 270 тыс. тонн пропилена в год был вызван прекращением подачи воздуха со стороны поставщика, что привело к выбросам химических веществ в атмосферу в течение примерно четырех часов.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России рост предложения полипропилена на рынке, низкий спрос и дешевые предложения по импорту, хотя и достаточно длительному по времени поставки, начали оказывать понижательное давление на цены полипропилена в России. Так, если еще в начале апреля цены гомополимера пропилена (ПП-гомо) существенно превышали уровень 180,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва, у ряда продавцов. То уже в конце месяца отдельные продавцы опустили свои цены ниже уровня 170,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

MRC

Sinopec Zhenhai планирует в мае остановить производство бутадиена в Нинбо на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., планирует 20 мая остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS.

Ожидается, что плановый ремонт на данном предприятии мощностью 165 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться 15 дней, до начала июня.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) 17 апреля остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) из-за неисправности оборудования на 7-8 дней.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC