LyondellBasell снизила загрузку на производстве окиси этилена в Бейпорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, снизила загрузку на производстве окиси этилена и этиленгликоля в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США), сообщает ICIS.

Согласно источникам на рынке, неизвестно, как долго будет работать данное производство мощностью 380 тыс. тонн окиси этилена и 300 тыс. тонн этиленгликоля в год со сниженной загрузкой.

LyondellBasell объявила о контроле продаж окиси этилена и этиленгликоля в США для поставок в апреле. Компания объявила о форс-мажоре на поставки окиси этилена и этиленгликоля в США 16 февраля из-за зимнего шторма, который парализовал большую часть химического производства на побережье Мексиканского залива США.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Formosa закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорте из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 9 мая закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) из-за нехватки сырья, сообщает ICIS.

Ранее, Formosa Plastics USA в мае снизила загрузку на производстве окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США). Согласно источникам на рынке, Formosa снизила загрузку на более мощных заводах по выпуску окиси этилена и этиленгликоля из-за недостатка сырья этилена. Источники сообщили, что старые, небольшие заводы останутся отключенными до конца июля после проблем с крекинг-установкой в декабре. Одина крекинг-установка на площадке закрыта на модернизацию.

Компания собирается запустить новую крекинг-установку на этой же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical завершила плановую профилактику на линиях ПВД № 1 и 2 в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 5 мая завершила плановые профилактические мероприятия на линиях № 1 и 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) и возобновила их работу, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данных линиях суммарной мощностью 90 тыс. тонн ПВД в год (по 45 тыс. тонн каждая) были начаты 25 апреля текущего года.

Sinopec Shanghai Petrochemical также управляет линией ПВД № 3 на той же площадке мощностью 120 тыс. тонн в год, на которой плановое техническое обслуживание было начато 1 мая текущего года и должно продолжаться в течение 20 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД в России выросло до 62,1 тыс. тонн против 36,58 тыс. тонн годом ранее. Российские производители снизили поставки ПВД на экспорт из-за более привлекательных цен на внутреннем рынке. За первые три месяца текущего года расчетное потребление ПВД в стране составило около 149,91 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Украинский импорт полиэтилена сократился в январе - апреле на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок достиг 83,5 тыс. тонн, что на 8% ниже аналогичного показателя годом ранее. Основное снижение импорта пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину составили 19,5 тыс. тонн против 28,7 тыс. тонн в марте, местные компании снизили объемы закупок всех видов полиэтилена за исключением сополимеров этилена из-за рекордно высоких цен на внешних рынках. Таким образом, за январь - апрель 2021 года суммарный объем внешних поставок ПЭ достиг отметки 83,5 тыс. тонн против 90,9 тыс. тонн годом ранее. В основном снизились внешние поставки ПНД, тогда как импорт других видов полиэтилена вырос.

Структура поставок по видам ПЭ за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт ПНД составил 6,6 тыс. тонн против 9 тыс. тонн в марте, украинские компании снизили объемы закупок полиэтилена для экструзионно-выдувного формования (ЕВМ) и экструзии пленок. В целом, по итогам первых четырех месяцев года суммарный объем импорта ПНД составил 26,5 тыс. тонн против 38,6 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Апрельский показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 5,8 тыс. тонн против 8,8 тыс. тонн месяцем ранее, украинские компании снизили закупки в России. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 26,1 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) составили 5,7 тыс. тонн против 9,5 тыс. тонн в марте, снизились поставки пленочного ЛПНП из Саудовской Аравии из-за высокого уровня цен. Тем не менее, по итогам первых четырех месяцев года суммарный импорт ЛПНП достиг уровня 25,8 тыс. тонн против 22,8 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов ПЭ, в том числе и этилен-винил-ацетата (ЭВА) за рассматриваемый период составил 5,1 тыс. тон против 4 тыс. тонн годом ранее.

MRC

FCFC закроет в июле линию параксилола в Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, в середине июля закроет линию №2 параксилола и ортоксилола в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на штатном уровне после проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 580 тыс. тонн параксилола и 120 тыс. тонн ортоксилола будет закрыто на ремонт в течение 40-50 дней.

Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) планирует в начале четвертого квартала 2021 года закрыть линию №3 по выпуску параксилола в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановый ремонт. Данная линия мощностью 870 тыс. тонн параксилола в год будет закрыта на два месяца.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC