Guangxi Huayi начала строительство производства каустика и ПВХ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Guangxi Huayi начала строительство завода по производству каустической соды мощностью 300 тыс. тонн в год и завода по производству поливинилхлорида (ПВХ) производительностью 400 тыс. тонн в год в Циньчжоу в автономном районе Гуанси-Чжуан, сообщил ICIS источник на рынке.

Ожидается, что проект стоимостью 4,3 млрд юаней (USD669 млн) будет запущен в сентябре 2022 года.

Заводы являются частью нового интегрированного комплекса компании Shanghai Huayi Group в Циньчжоу.

Первая очередь комплекса должна быть введена в эксплуатацию в июне 2021 года.

Ранее сообщалось, что Guangxi Huayi начала строительство завода по производству бисфенола A (БФА) производительностью 200 тыс. тонн в год в Циньчжоу в провинции Гуанси. Общий объем инвестиций оценивается в CNY800 млн (USD124 млн). Компания планирует завершить строительство в июле 2022 года и ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2022 года.

Кроме того, отмечалось, что Guangxi Huayi Energy Chemical планирует запустить новый завод по производству метанола из угля в китайском порту Циньчжоу в мае или июне 2021 года. Этот объект мощностью 1,8 млн тонн в год станет крупнейшим заводом по производству метанола в прибрежных регионах Китая и будет использовать от 2,7 до 3 млн тонн угля в год для работы завода.

Ранее сообщалось, что мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

MRC

MCPI в мае приступит к плановой профилактике на линии ТФК № 2 в Хальдии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Materials Chemicals & Performance International (MCPI), входит в структуру индийской Chatterjee Group (TCG), планирует во второй половине мая остановить производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Хальдии (Haldia, Индия) с целью проведения плановых профилактических работы, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 800 тыс. тонн ТФК в год будут продолжаться в течение примерно 20 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановую профилактику со 2 по 5 марта, а также 27 марта - из-за карантина в стране. Также компания останавливала эту линию на однонедельное внеплановое техническое обслуживание с 8 октября 2020 года.

MCPI также управляет линией ТФК № 1 на той же площадке мощностью 470 тыс. тонн в год, которая была закрыта на внеплановый ремонт из-за объявления всеобщего 21-дневного карантина в стране в связи с распространением коронавируса с 30 марта по конец апреля минувшего года, а также по коммерческим соображениям на две - три недели - в начале августа того же года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

MCPI Private Limited (MCPI), входящая в структуру индийской Chatterjee Group (TCG), является одним из крупнейших производителей очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Индии. Со штаб-квартирой в Калькутте, компания управляет заводом ТФК, расположенном в промышленном центре в Халдии, Западная Бенгалия. MCPI начала свою деятельность в Индии в 1997 году как дочерняя компания Mitsubishi Chemical Corporation, Япония (MCC), входящей в список Fortune 500. Компания продолжала оставаться "дочкой" Mitsubishi Chemical Corporation до ноября 2016 года, когда контрольный пакет акций компании был передан компании TCG, которой в настоящее время принадлежит 99,4% акций MCPI. Кроме MCPI, в структуру TCG, помимо других компаний, входит также индийская Haldia Petrochemicals Ltd.
MRC

Hengli Petrochemical загрузила линию ТФК № 1 в Даляне на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, на первой неделе мая довела загрузку мощностей на линии ТФК № 1 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) до 100% после завершения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год было начато 20 апреля текущего года и окончено 1 мая.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Hengli Petrochemical закрывала эту линию на плановый ремонт с 15 по 29 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hengli Petrochemical 8 января прошлого года приступила к тестовому производству на новом заводе ТФК № 4. Фундамент этого предприятия был заложен в конце 2018 года. Так, на второй неделе января была запущена первая из двух линий, а в середине января - вторая. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд юаней или USD453 тыс.

Кроме того, 28 июня минувшего года был открыт завод ТФК № 5 в Даляне, а 30 июня компания получила на нем коммерческую продукцию. После ввода в эксплуатацию четвертого завода в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигли 9,1 млн тонн в год, а после запуска пятого завода компания может производить 11,6 млн тонн ТФК в год.

Мощность завода ТФК № 5 составляет 2,5 млн тонн ТФК в год. На нем использована передовая технология P8 для производства ТФК компании INVISTA. Это предприятие является идентичным по всем параметрам до этого запущенному новому заводу ТФК № 4 в Даляне.

До запуска же четвертой линии ТФК Hengli Petrochemical управляла тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в конце апреля на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на последней неделе апреля на 1% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 96%, сообщил ICIS.

Также и на первой неделе мая она осталась на том же уровне.

А на третьей неделе апреля средняя загрузка заводов АБС в стране составляла 95%. По отношению же к уровню на конец марта этот показатель показал снижение на 2,9%.

Диапазон цен АБС в Восточном Китае стабилизировался за последние две недели, закончившиеся 7 мая. Высокий уровень ценовых предложений ослабили покупательский интерес, и многие покупатели заняли выжидательную позицию, несмотря на значительный котировок стирола.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC

FREP завершила внеплановый ремонт на линии ПП № 1 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 8 мая возобновила производство на линии № 1 на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПП в год было начато 8 апреля текущего года и первоначально должно было продолжаться до середины мая.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала эту линию на незапланированную профилактику с 12 июля по 5 августа и с 5 по 9 ноября.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 360 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году FREP проводила плановую профилактику на линии ПП № 2 с 27 марта по 2 апреля, а на линии ПП № 3 плановые ремонт, который был намечен на период с 17 по 23 апреля, был отменен.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC