Ineos Styrolution объявила форс-мажор на поставки стирола в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, объявила форс-мажор на поставки стирола в городе Сарния (Sarnia, Онтарио, Канада), сообщает ICIS.

Производство мощностью 445 тыс. тонн стирола в год пострадало из-за нехватки сырья по причине отключения крекинг-установки компании Nova Chemical в Коруна (Corunna, Онтарио, Канада). Форс-мажор был объявлен 14 мая и неизвестно, когда он будет снят.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution объявляла форс-мажор на поставки полистирола (ПС) в Северной Америке. Деятельность компании в Альтамире, Мексика, Чаннахоне, Иллинойс и Декейтере, Алабама, серьезно пострадала от недавних зимних штормов в Техасе.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

BASF снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Людвигсхафене с целью проведения инспекции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF 21 мая сократила загрузку мощностей на одной из крекинг-установок в городе Людвигсхафен (Ludwigshafen, Германия) в связи с проведением плановой инспекции безопасности производства, говорится в заявлении компании.

В своем заявлении, компания указала, что на площадке до первой недели июня ожидается факельное горение и шум.

BASF на площадке в Людвигсхафене управляет двумя паровыми крекинг-установками суммарной мощностью 620 тыс. тонн этилена в год, но на какой из них проводится проверка, не сообщается.

Ранее отмечалось, что компания в последний раз проводила плановую профилактику на крекинг-установке № 1 в Людвигсхафене мощностью 220 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год с 12 августа по 20-ые числа сентября 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Sinopec Baling возобновила производство стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Baling Petrochemical, дочерняя компания китайской Sinopec, 21 мая возобновила производство стирола мономера в Юэян (Yueyang, китайской провинции Хунань) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, Sinopec Baling закрыла данный завод мощностью 120 тыс. тонн стирола в год на внеплановый ремонт 6 мая из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Sinopec Baling Petrochemical в январе закрыла производство стирола мономера в Юэян (Yueyang, китайской провинции Хунань) для внепланового ремонта. Sinopec Baling закрыла данный завод мощностью 120 тыс. тонн стирола в год на внеплановый ремонт в середине января из-за технической поломки. Ремонт продлился до конца февраля.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Нижнекамскнефтехим официально запустил два новых производства — ДССК и ТЭП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим официально запустил производство растворного бутадиен-стирольного синтетического каучука (ДССК) и стирол-бутадиен-стирольных термоэластопластов (ТЭП), сообщает Реальное Время.

Церемония запуска состоялась в республиканский День химика с участием президента Татарстана Рустама Минниханова.

Состоялось открытие производства по выпуску новых видов продукции — растворного бутадиен-стирольного синтетического каучука (ДССК) мощностью 60 тыс. в год и стирол-бутадиен-стирольных термоэластопластов (ТЭП).

До начала церемонии запуска Рустам Минниханов осмотрел операторный цех, пообщался с работниками компании, поблагодарил их за труд. После чего нажал символичную кнопку запуска в эксплуатацию производства ДССК и ТЭП.

Поздравить работников химической и нефтехимической промышленности с профессиональным праздником приехали президент Татарстана Рустам Минниханов. "С доброй традицией в преддверии Дня химика мы приезжаем в Нижнекамск и открываем современные предприятия. Сегодня открываем производство дивинил-стирольного синтетического каучука. Это современное предприятие, в котором нуждаются все производители автомобильных шин. Я хотел бы поблагодарить Группу ТАИФ за такие проекты. 11,3 млрд рублей инвестиций. Это маржинальный и хороший продукт" — сказал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Как отметил генеральный директор ТАИФ, председатель Совета директоров Нижнекамскнефтехим Руслан Шигабутдинов, это самый современный функционализированный каучук пятого поколения с исключительными эксплуатационными свойствами. Один из ключевых элементов мировой зеленой экономики в области автомобильных шин.

Производство ДССК является стратегическим проектом компании. К его строительству приступили в 2019 году. По словам генерального директора Нижнекамскнефтехим Айрата Сафина, объект был закончен в директивные сроки и в рамках бюджета. Активная фаза реализации проекта пришлась на время введения жестких ограничительных мер, связанных с пандемией коронавирусной инфекции. Тем не менее все строительные работы были выполнены в полном объеме.

Полученный нефтехимиками растворный бутадиен-стирольный синтетический каучук имеет привлекательные свойства для производителей шин. Применение ДССК при изготовлении шин позволяет достичь увеличения срока его службы, лучшего сцепления с мокрой, обледенелой дорогой и экономии топлива. Также ДССК может найти применение в производстве различного рода резинотехнических изделий.

Еще один новый вид полимера, который получили на этом производстве — стирол-бутадиен-стирольные термоэластопласты (ТЭП). Эта продукция используется в качестве добавок к асфальтобетонному покрытию и кровельным материалам. К ключевым особенностям ТЭП относятся высокая совместимость с дорожными и кровельными битумами, оптимальный баланс механической прочности и эластичности, а также возможность многократной переработки без ухудшения качественных характеристик. Себестоимость асфальтобетонного покрытия с добавлением термоэластопласта увеличивается на 1%, а срок службы асфальта увеличивается в два раза. При возведении нового производства использовались самые современные технологии, соответствующие международным стандартам промышленной и экологической безопасности.

После торжественного запуска Дмитрий Конов, председатель правления СИБУР Холдинг, ответил на вопрос журналистов о проработки механизмов компенсации части инвестиционных затрат при реализации новых проектов нефтехимии.

"Проработка идет, есть механизмы, которые введены в действие. ТАИФ и СИБУР готовятся к подписанию соглашения по обратному акцизу на модернизацию мощностей. Так же по компенсации инвестиционных затрат, и есть отдельный механизм проработки по демпферу на каучуки, который особенно важен для Нижнекамскнефтехима. Я уверен, чем больше будет проектов, тем больше будет поддержки. Я понимаю, что у ТАИФа этих проектов много и программы будут реализовываться. Потому что государство, очевидно, ставит целью расширение инвестиций, расширение инвестиций в производство, на модернизацию, на экспорт. Нефтехимия в этом отношении ключевая отрасль, — ответил Дмитрий Конов, председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим за март произвел чуть менее 18,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - март суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 54,2 тыс. тонн против 55,2 тыс. тонн в 2020 году.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Всемирный банк улучшил прогноз роста экономики России в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Всемирный банк улучшил свою оценку роста ВВП РФ в 2021 году: по базовому сценарию ВВП увеличится на 3,2% вместо 2,9%, прогнозировавшихся им в марте, такая же динамика сохранится и в 2022 году, сообщил Интерфакс.

"Прогноз роста в 2021 году был пересмотрен в сторону повышения из-за динамики в первом квартале, которая оказалась несколько лучше ожидаемой", - говорится в традиционном докладе ВБ, посвященном экономике России.

Оживлению экономики РФ, опирающемуся на рост потребления домохозяйств и инвестиции, будут способствовать восстановление мировой экономики, повышение цен на нефть и мягкие денежно-кредитные условия на внутреннем рынке в 2021 году, полагает ВБ. Кроме того, потребление будет поддерживать низкий уровень активности в сфере международного туризма. Во второй половине 2021 года ожидается ускорение динамики роста на фоне ожидаемого дальнейшего повышения уверенности потребителей и компаний.

Этот базовый сценарий предполагает постепенное сокращение числа новых случаев заболевания COVID-19, благодаря чему восстановление экономики вернется в 2021 году к уровню до начала пандемии. С закрытием разрыва между фактическим и потенциальным объемом производства в 2023 году экономика должна вернуться к трендовым темпам экономического роста, хотя и с более низкой базы (примерно на 1,6% ниже), говорится в докладе. В 2023 году, по мнению банка, рост составит 2,3%.

В целом, восстановление мировой экономики и рост цен на нефть будут поддерживать рост российской экономики в среднесрочной перспективе.

Минэкономразвития ожидает рост ВВП в 2021 году на 2,9% (министерство понизило его с 3,3% из-за меньшего, чем ожидалось, падения экономики в 2020 году). ЦБ при этом более оптимистичен - 3-4%.

Помимо базового сценария ВБ представил также оптимистический, предполагающий активную вакцинацию в мире и снятие в странах ограничительных мер раньше, чем планировалось, что вкупе с мерами стимулирования может привести к более быстрому и долгосрочному росту мировой экономики, чем ожидается. В таком случае ВВП РФ вырастет в текущем году на 3,8%, в 2022 году рост ускорится до 4,8%, в 2023 году составит 3,3%.

Между тем, пессимистический сценарий предполагает новые вспышки пандемии и распространение новых штаммов вируса, что может привести к необходимости более длительного сохранения ограничительных мер в большем числе стран. Это станет причиной гораздо более слабого спроса на нефть. Ослабление спроса и снижение цен могут привести к усилению давления на соглашение ОПЕК+. Возможный развал соглашения и последующее увеличение объемов добычи могут привести к сохранению существенно более низкого уровня цен на нефть на протяжении более длительного периода времени. В этом сценарии рост ВВП в 2021 году составит 2,6%, в 2022 году произойдет падение на 0,7%, в 2023 году - рост на 0,6%.

Ранее отмечалось, что Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по экономическому росту России. Фонд ожидает, что в этом году российский ВВП вырастет на 3% и ускорится до 3,9% в следующем. Так, МВФ повысил прогноз по экономическому росту России в 2021–2022 годах. Фонд ожидает, что в этом году ВВП России увеличится на 3% и на 3,9% - в 2022 году, следует из обновленного глобального прогноза МВФ.
MRC