Kaofu Chemical внепланово закрыла завод ПС на Тайване из-за отключения электроэнергии

Kaofu Chemical внепланово закрыла завод ПС на Тайване из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Kaofu Chemical Corporation 13-14 мая остановила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на внеплановый ремонт из-за отключения электроэнергии, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на линиях данного предприятия по производству полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) суммарной мощностью 100 тыс. тонн в год будет продолжаться примерно до конца мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 28 мая по 19 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Kaofu Chemical Corporation является производителем и продавцом полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М). Компания была основана в 1968 году.
MRC

Shell объявила форс-мажор на поставку бутадиена в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, 12 мая объявила форс-мажор на поставку бутадиена в Моердийке (Moerdijk, Нидерланды), сообщили ICIS источник рынка.

Вечером 12 мая 2021 года на заводе мощностью 115 тыс. тонн бутадиена в год Shell в Мурдейке, Нидерланды, возникли технические проблемы с теплообменником. В результате этого пострадавшие линии были остановлены на ремонт.

Предполагается, что крекинг-установка не пострадала.

Ранее сообщалось, что в апреле 2019 года Shell Chemicals закрыла крекинг-установку в Моердийк (Moerdijk, Нидерланды) на плановый ремонт. Мощность крекинг-установки компании в Моердийк составляет 910 тыс. тонн этилена, 510 тыс. тонн пропилена и 115 тыс. тонн бутадиена в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, "Пластик" (Узловая) на вторую половину марта увеличил стоимость АБС для российских переработчиков. Так, неокрашенный материал предлагается заводом по цене 282 000-290 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Выпуск ПВХ в России сократился на 1% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых четырех месяцев года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) составил 346,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, за исключением Башкирской содовой компании, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В апреле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 86,6 тыс. тонн против 90,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизили уровень загрузки мощностей РусВинил. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – апреля 2021 года составил 346,1 тыс. тонн против 350,8 тыс. тонн годом ранее, снижение объемов выпуска зафиксировано по всем производителям, исключение лишь составила Башкирская содовая компания, которая показала минимальный прирост.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам апреля наработал около 29,1 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,4 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 31 тыс. тонн месяцем ранее. За первые четыре месяца года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 117,3 тыс. тонн против 119,2 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Саянскхимпласт в прошлом месяце сохранил высокий уровень загрузки мощностей и произвел около 26,5 тыс. тонн суспензионного ПВХ против 27,4 тыс. тонн в марте. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить около 107 тыс. тонн поливинилхлорида против 109,6 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в апреле наработала около 23,8 тыс. тонн суспензии против 24,5 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – апрель текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 93,5 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее.

"Каустик" (Волгоград) в прошлом месяце наработал около 7,2 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как годом ранее в марте этот показатель составил 7,4 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии достиг 28,3 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн за аналогичный период 2020 году.

MRC

Импорт бензола в Китай вырос в марте на 40,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 40,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 193,54 тыс. тонн.

В марте 2020 года данный показатель находился на уровне 137,99 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2021 года (117,85 тыс. тонн) мартовский импорт бензола в Китай показал прирост на 64,2%.

Вместе с тем, по итогам января - марта 2021 года импорт бензола в страну составил 481,19 тыс. тонн, что на 31,1% выше по сравнению с аналогичным показателем 2020 года (366,95 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.
MRC

PTT Asahi возобновила производство ММА в Мап Та Футе после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, на прошлой неделе возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после внеплановой остановки на ремонт, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, завод мощностью 70 тыс. тонн в год был перезапущен после незапланированной остановки 20 апреля из-за отключения электроэнергии из коммунального центра.

Ранее сообщалось, что PTT Asahi Chemical (PTTAC) планирует в конце июня остановить производство метилметакрилата (ММА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 70 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на 35 дней до начала августа.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

PTT Asahi Chemical Company Limited (PTTAC) является совместным предприятием PTT Global Chemical Public Company Limited (PTTGC), ведущей таиландской компании в нефтехимической отрасли, и японской корпорации Asahi Kasei (AKC), ведущего мирового производителя нефтехимической продукции, с долей участия 50% и 50% соответственно.
MRC