Ulsan PP начала поставки полипропилена с нового завода в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ulsan PP Co. Ltd., совместное предприятие компании PolyMirae Company Ltd, представляющее собой партнерство (50:50) LyondellBasell (LBI) и Daelim, и компании SK Advanced, в середине мая приступила к продаже продукции с нового завода по выпуску полипропилена (ПП) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил CommoPlast.

На новом предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год используется технология LyondellBasell пятого поколения - Spheripol. Коммерческая продукция на нем была получена на первой неделе апреля текущего года. После запуска этот завод стал одним из самых крупных в своем роде производств ПП в Азии.

Компания PolyMirae будет продавать производимый объем ПП на новом заводе ПП в Ульсане потребителям из Южной Кореи, а компании LyondellBasell и Daelim будут поставлять материал с нового производства на экспорт на другие азиатские рынки.

Ранее отмечалось, что строительство нового завода ПП в Ульсане было начато 22 октября 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).
MRC

Лукойл планирует провести актуализацию стратегии компании в этом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, планирует провести актуализацию стратегии компании, уделив особое внимание климатической повестке и прочим аспектам устойчивого развития, сообщает Агентство нефтегазовой информации со ссылкой на слова президента компании Вагита Алекперова акционерам.

"Мы полностью разделяем амбицию по углеродной нейтральности к 2050 году по контролируемым выбросам. На данный момент мы не видим достаточного набора эффективных инструментов для ее реализации. Поэтому мы продолжим прорабатывать данный вопрос и будем активно участвовать в формировании необходимых предпосылок", - сказал он.

На данный момент Лукойл завершил работу над сценариями спроса на нефть, сформировав полный спектр климатических предпосылок для детального анализа рисков и возможностей. "Все проработанные нами сценарии предполагают существенное увеличение доли возобновляемых источников энергии, перерабатываемого пластика, а также ускоренную электрификацию транспорта", - добавил глава НК.

Кроме того, по его словам, ключевым фактором сокращения балансовых выбросов парниковых газов во всех сценариях является масштабное развитие отрицательных эмиссий за счет природных и технологических решений по улавливанию и хранению углерода.

"Каждый из сценариев - это сложный вызов для мирового сообщества. Очень важно, чтобы энергетическая трансформация не вступала в противоречие с другими целями устойчивого развития ООН. Для этого альтернативная энергия должна быть доступной и ее должно быть достаточно, чтобы не только постепенно снижать зависимость от ископаемых топлив, но и обеспечивать дополнительные объемы энергии для растущей мировой экономики", - отметил В. Алекперов.

"Необходимо отметить, что ни один из сценариев не предполагает полного отказа от ископаемого топлива. Поэтому углеводороды еще надолго сохранят важную роль в мировом энергобалансе и как сырье для производства потребительских товаров. В таких условиях нефтегазовая отрасль должна сфокусироваться на добыче наиболее эффективных баррелей, которые также должны отличаться минимальным углеродным следом при их производстве", - указал президент Лукойла.

Компания уже разработала программу декарбонизации производства до 2030 года.

Ранее сообщалось, что объем инвестиций Лукойла, второй по величине российской нефтекомпании, в нефтедобычу планируется увеличивать, начиная с 2022 года, несмотря на действие ограничений на добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+ до апреля 2022 года.

Ранее отмечалось, что президент Лукойла Вагит Алекперов ожидает, что в ближайшие годы компания будет прибыльной, несмотря на те ограничения, которые связаны с добычей нефти по сделке ОПЕК+, в сентябре заявил журналистам глава Лукойла в Перми. В.Алекперов также напомнил, что компания ограничила добычу нефти на 13% и стабильно прошла пандемию коронавируса.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в апреле выпуск ПНД на Ставролене составил 26,9 тыс. тонн против 27,6 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства материала превысил 108 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC

Citgo сообщила о прекращении подачи сырья на установку жидкого каткрекинга № 2 в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, 19 мая сообщила о прекращении подачи сырья на установку жидкого каталитического крекинга в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) из-за проливных дождей, следует из заявления компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В своем заявление компания не сообщила, как этот инцидент повлиял на производственный процесс на данной установке мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год, однако были зарегистрированы выбросы химических веществ в атмосферу в течение примерно 4 часов.

На этой площадке Citgo управляет еще одной установкой каткрекинга аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала установку каткрекинга в Корпус-Кристи № 2 на профилактику с 7 мая по 18 июля и в текущем году - с 15 января по 6 февраля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Anhui Haoyuan Chemical возобновила работу завода стирола Фуяне после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Anhui Haoyuan Chemical Group 19 мая возобновила производство на новом заводе по выпуску стирола мономера в городе Фуяне (Fuyang, провинция Аньхой, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн стирола в год было начато 10 мая этого года.

Ранее отмечалось, что 2 декабря прошлого года компания закрывала этот завод из-за технических проблем. Сроки перезапуска тогда не сообщались.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Anhui Haoyuan приступила к выпуску коммерческой продукции на новом заводе стирола в Фуяне 10 августа 2018 года, а начала компания его строительство 19 августа 2016 года. Первый этап проекта включает производство стирола мощностью 260 тыс. тонн и 60 тыс. тонн окиси этилена в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Anhui Haoyuan Chemical Industry Group Co. Ltd. производит и продает сельскохозяйственную химическую и нефтехимическую продукцию. Компания производит аммиак, мочевину, бикарбонат аммония, морфолин, перекиси водорода, ацетилен, метанол и другие родственные химические вещества. Anhui Haoyuan Chemical Industry Group экспортирует продукцию в Японию, Южную Корею, Индию, Швейцарию и другие страны.
MRC

Sinopec Yanshan перезапустила линию ПВД № 3 в Пекине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 19 мая завершила плановые ремонтные работы на линии № 3 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) и возобновила на ней производство, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПВД в год было начато 28 марта текущего года и первоначально должно было продолжаться до 11 мая.

На заводе ПВД в Пекине компания управляет линией ПВД № 1 мощностью 70 тыс. тонн, линией ПВД № 2 мощностью 60 тыс. тонн, линией ПВД № 3 мощностью 70 тыс. тонн и линией ПВД № 4 мощностью 210 тыс. тонн в год.

Первоначально же Sinopec Yanshan планировала закрыть все четыре линии ПВД в Пекина на 45-дневную плановую профилактику 31 марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД в России выросло до 62,1 тыс. тонн против 36,58 тыс. тонн годом ранее. Российские производители снизили поставки ПВД на экспорт из-за более привлекательных цен на внутреннем рынке. За первые три месяца текущего года расчетное потребление ПВД в стране составило около 149,91 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC