CosMar возобновила работу завода стирола в Карвилле после внепланового реомнта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская CosMar USА, совместное предприятие Total Petrochemicals и SABIC Innovative Plastics, возобновила производство стирола на нефтехимическом производстве в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США), после внепланового ремонта, сообщает ICIS.

Шторм 10 мая вызвал отключение электроэнергии на данном заводе суммарной мощностью двух линий 1,18 млн тонн в год (по 590 тыс. тонн каждая). Согласно источникам на рынке, завод возобновил работу 17 мая и в настоящее время наращивает объемы производства.

Ранее сообщалось, что CosMar USА в конце февраля возобновила производство на двух линиях завода стирола в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США). Так, одна линия данного предприятия в Карвилле суммарной мощностью двух линий 1,18 млн тонн в год (по 590 тыс. тонн каждая) была закрыта в начале февраля на ремонт, а потом обе линии были остановлены в середине февраля из-за беспрецедентно низких температур в регионе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала работу одной из линий завода стирола в Карвилле на профилактику с 1 по 31 октября. Тогда не сообщалось, какая именно из двух линий это была.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Ineos Nitriles планирует в первой половине сентября остановить производство АКН в США на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, планирует в первой половине сентября остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Лиме (Lima, штат Огайо, США) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Компания планирует провести профилактику на данном заводе мощностью 220 тыс. тонн АКН в год на три недели до второй половины сентября.

Ineos Nitriles в феврале остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Грин Лейк (Green Lake, штат Техса, США) из-за холодной погоды. Ineos закрыла производство АКН мощностью 545 тыс. тонн в год и объявила о форс-мажоре на поставки АКН на фоне перебоев в электроснабжении и транспортировки из-за суровой погоды, согласно источникам на рынке.

Ранее сообщалось, что Ineos Nitriles 23 октября 2020 года остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Лиме (Lima, штат Огайо, США) из-за технической поломки.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Прибыль Braskem в первом квартале значительно выросла

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн Braskem (Бразилия) увеличила операционную прибыль в первом квартале благодаря активным продажам полипропилена в Европе и США и хорошему обороту химической продукции в Бразилии, говорится в сообщении компании.

Компания заявила, что рост был также обусловлен более высокими спредами по смолам и химическим веществам в Бразилии, по полипропилену в США и Европе и по полиэтилену в Мексике. Операционная прибыль группы достигла 6,94 млрд реалов (EUR1,08 млрд) по сравнению с 1,28 млрд реалов в первом квартале 2020 года. Чистая прибыль увеличилась на 80% и составила 22,7 млрд реалов благодаря более высоким ценам на смолы и химикаты на международных рынках.

Объемы продаж Braskem на бразильском рынке в первом квартале выросли на 17% по сравнению с первым кварталом 2020 года, в основном за счет увеличения продаж бензина из-за воздействия COVID-19 на спрос на топливо, а также благодаря увеличению продаж бензола, что отражало сильную динамику рынка полистирола.

В компании сообщают, что спрос на полиэтилен, полипропилен и поливинилхлорид в Бразилии вырос на 16% в первом квартале 2021 года, причем стабильный спрос отмечается в таких секторах, как автомобилестроение, строительство, агробизнес, бытовая техника и упаковка.

В США и Европе объем продаж полипропилена Braskem в первом квартале вырос на 9% после коммерческого запуска нового завода Delta PP в США в сентябре 2020 года, а также благодаря увеличению доступности продукции в Европе. В то же время в Мексике объемы продаж полиэтилена Braskem упали на 37% из-за остановки производства в декабре 2020 года.

Чистая прибыль Группы за первый квартал достигла 2,5 млрд реалов, компенсировав убыток в 3,65 млрд реалов годом ранее. Braskem заявил, что продолжает откладывать активы для покрытия ущерба окружающей среде, связанного с добычей соли в северо-восточном штате Бразилии. Компания сообщила, что 31 марта 2021 года она зафиксировала резерв в размере 8,45 млрд реалов.

В обновленной информации о своих инвестициях Braskem сообщил, что расширение производственных мощностей с 200 тыс. до 260 тыс. тонн год по выпуску "зеленого" этилена с использованием сырья, из этанола сахарного тростника, как ожидается, начнется в конце 2022 года.

Ранее сообщалось, что Braskem America повысила цены полипропилена (ПП) в Северной Америке на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) в дополнение к любым изменениям в стоимости пропиленового сырья с 1 июня. Спрос на полипропилен продолжает оставаться на высоком уровне в регионе благодаря росту производственной активности, а также вызванному пандемией увеличению спроса на ПП упаковку и ПП для нитей и волокон.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились в середине мая на 3,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 3,2% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 122 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 7 мая данный показатель находился на уровне 126 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали снижение на 41,3%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 15 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 19 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в начале мая запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 10,5% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.
MRC

Экспорт ТФК из Китая вырос в марте более чем в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года более чем в 3 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 338,67 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2021 года (196,59 тыс. тонн) мартовский экспорт ТФК из страны показал прирост на 72%.

По итогам первого квартала текущего года экспорт материала из Китая вырос более чем в 3 раза по сравнению с январем - мартом 2020 года.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC