Dow объявила о повышении июньских цен всех видов полиэтилена в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении июньских цен всех видов полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 5 центов за фунт (USD110 за тонну), говорится в письме компании, направленное ее клиентам.

В письме также говорится, что компания будет реализовывать ранее объявленное в мае повышение на 7 центов за фунт для ПНД и 5 центов за фунт для линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и ПВД.

Поставки полиэтилена на рынке США остаются ограниченными, особенно ограничены поставки ПВД и ЛПНП (C6). Средние производственные показатели постепенно улучшаются по мере того, как становится доступным сырье этилен.

Внутренний спрос на полиэтилен остается высоким, чему способствует продолжающееся расширение производственной деятельности, а также рост спроса на упаковочные продукты из полиэтилена, вызванный изменениями в поведении потребителей из-за пандемии, включая увеличение количества покупок в интернете и большего количества обедов на дому.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Shin-Etsu закрыл завод ПВХ в Касиме на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), 10 мая остановила производство на заводе по выпуску ПВХ в Касиме (Kashima, Япония) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн в год будут продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с середины мая по первую неделю июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых четырех месяцев текущего года 346,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, за исключением Башкирской содовой компании.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

Ravago провел плановую профилактику на заводе ПСВ-С в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ravago Group, крупный европейский производитель нефтехимической продукции, провел плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Шкопау (Schkopau, Германия), сообщили ICIS источники рынка.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн ПСВ-С в год были начаты 20 апреля текущего года и завершены 28 апреля. Таким образом, техническое обслуживание на этом заводе продолжалось в течение одной недели.

Ранее отмечалось, что в июле 2013 года Styron Europe (теперь Trinseo), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявил о подписании соглашения с RP Compounds, дочерней компании Ravago Group, по продаже подразделения, выпускающего ПСВ-С/ Контракт купли-продажи включал в себя предприятие Styron по выпуску ПСВ-С в Шкопау, а также всю связанную с производством интеллектуальную собственность и торговую марку SCONAPOR.

ПСВ-С является одним из видов пластика, используемого для производства пеноизоляционных плит и упаковки из пеноматериала.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте импорт ПСВ-С в Россию составил 1,49 тыс. тонн против 1,18 тыс. тонн месяцем ранее и 0,98 тыс. тонн в марте 2020 года. По итогам первого квартала импорт ПСВ-С на российский рынок сократился на 8%: с 4,3 тыс. тонн до 3,9 тыс. тонн.

Ravago Group - бельгийская компания по производству пластмасс со штаб-квартирой в Арендонк (Arendonk), Бельгия. Кроме того, Ravago является мировым лидером в области вторичной переработки пластмасс. Ravago владеет четырьмя основными дочерними компаниями: Entec, Channel Prime Alliance, Muehlstein и Ravago Manufacturing Americas. Ravago управляет предприятиями по производству пластмасс в США, которые расположены в Мичигане, Огайо, Теннесси и Техасе.
MRC

Mitsui Chemicals планирует в июне закрыть производство ЭПК в Японии на реомонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует в июне закрыть производство на заводе по выпуску этилен-пропиленового каучука (ЭПК) в городе Итихара (Ichihara, префектура Тиба, Япония) на профилактику, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, завод, который имеет две производственные линии, закроет одну линию производительностью 75 тыс. тонн тонн в год примерно на 20 дней в июне для планового технического обслуживания. Другая линия мощностью 45 тыс. онн в год будет продолжать работать в обычном режиме.

Ранее сообщалось, что Mitsui Chemicals в конце февраля возобновила производство на заводе по выпуску этилен-пропиленового каучука (ЭПК) в городе Итихара (Ichihara, префектура Тиба, Япония) после землетрясения. Так, землетрясение на шельфе японской Фукусимы привело к отключению электроэнергии на всем комплексе компании в Итихаре, что и стало причиной остановки данного предприятия суммарной мощностью двух линий 120 тыс. тонн ЭПК в год (линия № 1 - 75 тыс. тонн и линия № 2 - 45 тыс. тонн) и всего комплекса 13 февраля. Этот завод вновь вернулся к работе спустя несколько дней после перезапуска крекинг-установки на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в июне 2020 года Mitsui Chemicals запустила новый завод по производству компаундов полипропилена (ПП) с производительностью 30 тыс. тонн в год в промышленном парке Chemelot в Нидерландах. Проект, осуществляемый дочерней компанией Mitsui Mitsui Prime Advanced Composites Europe (ACE), направлен на обеспечение компаундами для автопроизводителей и производителей автозапчастей в Европе и в остальном мире.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного ПП, резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Trinseo планирует в августе закрыть завод ММА и ПММА в Италии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo планирует закрыть завод по выпуску ММА и ПММА в городе Ро (Rho, Италия) в августе, сообщает ICIS.

Данное производство мощностью 90 тыс. тонн ММА и 35 тыс. тонн ПММА в год будет закрыто в августе на четыре недели.

Этот завод ранее принадлежал компании Arkema. Так, в мае Trinseo завершила сделку по приобретению бизнеса Arkema по производству ПММА за EUR1,14 млрд. О сделке на сумму EUR1,14 млрд было объявлено в декабре, и ожидалось, что она будет завершена к середине 2021 года.

У компании есть семь заводов по выпуску ПММА, четыре из которых в Европе и три в Северной Америке. Продукция выпускается под брендами Plexiglas в Северной и Южной Америке и Altuglas в остальном мире.

Производство ПММА Arkema представляет собой интегрированный бизнес от производства метилметакрилата (ММА) до ПММА, продаваемый под брендами Plexiglas в Северной и Южной Америке и Altuglas в остальном мире.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC