Westlake планирует 1 июня снять форс-мажор с заводов ПВХ и ВХМ в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, намерена 1 июня снять форс-мажор на поставки поливинилхлорида (ПВХ) и мономера винилхлорида (ВХМ) с предприятий в Северной Америке, говорится в письме компании, направленном своим клиентам в понедельник.

Компания объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки вышеуказанной продукции 19 февраля текущего года, через четыре дня после арктического шторма, который привел к остановке предприятий почти всех основных производителей вдоль побережья Мексиканского залива в Техасе и Луизиане.

Общая мощность заводов Westlake составляет 2,2 млн тонн ПВХ и 2,65 млн тонн ВХМ в год.

Ожидается, что в мае у компании будет больше объемов ПВХ для поставок клиентам, и она все еще наращивает свои запасы материала и восстанавливает цепочку поставок.

Ранее отмечалось, что Westlake Chemical на второй неделе ноября прошлого года все еще не снял форс-мажор на поставки ПВХ и ВХМ с предприятий в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), который был объявлен 31 августа из-за урагана "Лора". Между тем, 12 октября 2020 года компания приступила к процессу перезапуска этих производств после урагана "Дельта", которые не получили каких-нибудь значительных повреждений из-за шторма.

Первоначально же Westlake собирался возобновить их работу в конце сентября, а в начале октября вывести заводы на полную мощность. Westlake начала перезапускать нефтехимический комплекс в Луизиане еще до урагана "Дельта", но была вынуждена снова закрыть его перед ураганом "Дельта".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых четырех месяцев текущего года 346,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, за исключением Башкирской содовой компании.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Shin-Etsu объявила форс-мажор на поставки ПВХ с завода в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), объявила форс-мажор на поставки поливинилхлорида (ПВХ) с завода в городе Пернис (Pernis, Роттердам, Нидерланды), говорится в письме компании, направленном ее клиентам.

Так, форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПВХ в год были объявлены 6 мая в связи с непредвиденной утечкой на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) компании Botlek в Пернисе мощностью 620 тыс. тонн ВХМ в год, который поставляет сырье на завод ПВХ Shin-Etsu. А само производство ПВХ было закрыто 5 мая.

Согласно письму, у компаний на тот момент уже были низкие запасы ПВХ и ВХМ в связи с проведенными ранее профилактическими работами на этих предприятиях.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет действовать форс-мажор, но ожидается, что он может быть снят во второй половине мая.

Ранее отмечалось, что Shin-Etsu 13 октября прошлого года объявила форс-мажор на поставки (ПВХ с завода в городе Пернис в связи с прекращением подачи коммунальных услуг из-за короткого замыкания на близлежащем ПНЗ компании Shell, а также из-за низкого уровня запасов материала у Shin-Etsu. Сроки снятия форс-мажора тогда не сообщались.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых четырех месяцев текущего года 346,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, за исключением Башкирской содовой компании.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

Экспорт ПП Китая может снизится во втором квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) Китая может снизится во втором квартале из-за падения цен на зарубежных рынках на фоне восстановления поставок и роста транспортных расходов, поскольку обострение проблемы коронавируса в регионе ухудшает логистику, сообщает ICIS.

В первом квартале экспорт полипропилена из Китая вырос до 343 тыс. тонн, что более чем в 2,5 раза превышает объем, зафиксированный за тот же период прошлого года, и составил около 81% от общего объема 2020 года.

Рост экспорта был связан с дефицитом предложения и ростом цен за рубежом, особенно в феврале, когда аномальное похолодание в США привело к закрытию большинства местных предприятий по производству полипропилена.

Кроме того, запуск новых производств в Китае позволил сохранить объем внутреннего предложения полипропилена и обеспечить низкие цены, что дало возможность экспорта в первом квартале.

Китайские производители активно отправляли ПП за пределы традиционных рынков Юго-Восточной Азии, таких как Европа, Южная Америка и Африка.

В начале второго квартала, когда заводы в США постепенно перезапускаются, дефицит предложения на зарубежных рынках снизился, что спровоцировало тенденцию к снижению цен в Юго-Восточной Азии.

Спрос также снизился на фоне возобновления мер изоляции в пострадавшей от пандемии Индии и Юго-Восточной Азии. Месяц мусульманского поста Рамадан, который завершился праздником Ид-уль-Фитр, также снизил спрос в Юго-Восточной Азии.

Однако в долгосрочной перспективе ожидается рост экспорта полипропилена из Китая за счет роста внутренних мощностей и таких мер, как повышение экспортных скидок.

Запланированный запуск новых мощностей на 4,8 млн тонн в год в этом году повысит самообеспеченность Китая полипропиленом и усилит конкуренцию на внутреннем рынке. Китайские поставщики ищут больше возможностей для экспорта.

Постоянная поддержка со стороны государственной политики, такой как более высокие экспортные скидки, а также подписанное в 2020 году Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство (ВРЭП), повысит конкурентоспособность китайской продукции на зарубежных рынках.

Ранее сообщалось, что объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам марта текущего года на 16,9% по сравнению с тем же периодом минувшего года. Вместе с тем, по отношению к февралю 2021 года (2,05 млн тонн) мартовский выпуск ПП в стране, который составил 2,295 млн тонн, показал прирост на 11,8%.

Ранее отмечалось, что выпуск ПП в Китае вырос по итогам 2020 года на 13% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 2,16 млн тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

MRC

Dow объявила о повышении июньских цен всех видов полиэтилена в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении июньских цен всех видов полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 5 центов за фунт (USD110 за тонну), говорится в письме компании, направленное ее клиентам.

В письме также говорится, что компания будет реализовывать ранее объявленное в мае повышение на 7 центов за фунт для ПНД и 5 центов за фунт для линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и ПВД.

Поставки полиэтилена на рынке США остаются ограниченными, особенно ограничены поставки ПВД и ЛПНП (C6). Средние производственные показатели постепенно улучшаются по мере того, как становится доступным сырье этилен.

Внутренний спрос на полиэтилен остается высоким, чему способствует продолжающееся расширение производственной деятельности, а также рост спроса на упаковочные продукты из полиэтилена, вызванный изменениями в поведении потребителей из-за пандемии, включая увеличение количества покупок в интернете и большего количества обедов на дому.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Shin-Etsu закрыл завод ПВХ в Касиме на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), 10 мая остановила производство на заводе по выпуску ПВХ в Касиме (Kashima, Япония) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн в год будут продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с середины мая по первую неделю июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых четырех месяцев текущего года 346,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, за исключением Башкирской содовой компании.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC