Импорт ПВХ в Белоруссию вырос в первом квартале на 39%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Белоруссию составил 14,3 тыс. тонн, что на 39% больше показателя за аналогичный период 2020 года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Согласно данным статистического комитета РБ, в марте текущего года местные переработчики нарастили объемы закупок ПВХ на фоне сезонного роста спроса на готовую продукцию, итоговый показатель импорта составил 5,3 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее он был равен 4,9 тыс. тонн. Основной объем снижения закупок пришелся на смолу из России.

Таким образом, за январь - март 2021 года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 14,3 тыс. тонн против 10,3 тыс. тонн годом ранее.


Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 92%. Второе и место по объемам поставок занимают производители из Германии.

MRC

CNOOC Ningbo Daxie завершила ремонт на заводе стирола в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical по графику 14 мая возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн стирола в год было начато в конце марта текущего года.

Ранее отмечалось, что компания проводила ремонта на этом заводе с 28 ноября 2018 по 11 января 2019 года.

На этой площадке компания также управляет производством мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год, 150 тыс. тонн бензола, 350 тыс. тонн толуола и 450 тыс. тонн ксилола в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical Co. Ltd. занимается производством и поставками нефтехимической продукции. Компания поставляет очищенную нефть, дорожный асфальт, смазочные масла, нефтяной кокс, мазут, сжиженный нефтяной газ и ароматические вещества.
MRC

Zhejiang Wankai New Materials в конце мая возобновит работу линии ПЭТ в Хайнинге после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, планирует в конце мая завершить плановые профилактические мероприятия на линии по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год было начато 17 ноября прошлого года.

В настоящее время Zhejiang Wankai New Materials управляет двумя заводами по производству ПЭТ суммарной мощностью 1,2 млн тонн в год в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай). Мощности этих предприятий составляют 650 (две линии) и 550 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в 2020 году Zhejiang Wankai New Materials закрывала завод ПЭТ в Хайнинге мощностью 550 тыс. тонн в год на плановый ремонт с 7 октября по 17 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале марта 2017 года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Хайнинге мощностью 550 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC

Yisheng Petrochemical перезапустила линию ТФК № 1 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 13 мая возобновила производство на линии № 1 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год была закрыта 9 мая текущего года из-за технический неисправностей.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала эту линию по неизвестным причинам с 1 по 18 января и с 28 января по 5 марта.

Также сообщалось, что в 2019 году Yisheng Petrochemical закрывала линию ТФК № 1 в Нинбо на ремонт 24 июля. Эта линия простаивала, как минимум, в течение одного месяца, однако точные сроки ее перезапуска не сообщались.

Всего, в Нинбо Yisheng Petrochemical управляет тремя действующими линиями ТФК: одна линия ТФК мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Sinopec ZRCC 20 мая приступит к плановому ремонту на заводе ПП в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) планирует 20 мая остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил CommoPlast.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 3 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что Sinopec ZRCC в январе текущего года отменила проведения планового ремонта на заводах ПП и линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нинбо мощностью 500 тыс. тонн в год. Тогда 16-дневная профилактика должна была начаться 12 января.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Zhenhai Refining & Chemical Company является дочерней компанией China Petrochemical Corporation (Sinopec).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC