ExxonMobil планирует повысить июньские цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует повысить июньские цены полиэтилена (ПЭ) в США, говорится в письме компании клиентам.

Так, ExxonMobil намерена повысить на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) цены пленочного ЛПНП и цены полиэтилена высокого давления (ПВД) марки Enable, Exceed и Exceed XP, тогда как цены ПНД будут повышены на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) с 1 июня.

Поставки полиэтилена в США остаются ограниченными из-за зимних штормов, которые повлияли на производство полиэтилена, а также на производство сырья этилена, катализаторов и добавок, используемых в производстве полиэтилена.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil повысила майские цены полиэтилена (ПЭ) на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) на американском рынке. В письме добавлено, что компания также осуществит объявленное ранее апрельское повышение цен ЛПНП и ПВД на 9 центов за фунт (USD198 за тонну), а цены ПНД на 7 центов за фунт (USD154 за тонну).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

MRC

MCM планирует в США в июне повысить цены ММА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- - Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) планирует в США в июне повысить цены ММА на 7 центов за фунт (USD154 за тонну), говорится в письме компании.

В качестве причин роста указываются сохраняющаяся ограниченность предложения ММА на рынке и рост цен сырья. Спрос остается высоким, тогда как проблемы с логистикой сохраняются.

Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) в США в мае повысила цены ММА на 11 центов за фунт (USD243 за тонну).

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) намерена 1 июня отменить форс-мажор и контроль продаж метилметакрилата (MMA) в США. Компания объявила о форс-мажоре на поставку ММА со своих производство в конце февраля после зимнего шторма в регионе.

Ранее отмечалось, что глобальный бизнес Mitsubishi Chemical Corp (MCC) по производству метилметакрилата (MMA) был объединен под новым названием Mitsubishi Chemical Methacrylates с 1 апреля. Как было объявлено ранее, основные региональные дочерние компании MMA в Северной и Южной Америке, Азии и Европе, включая бывшую Lucite International, изменили свое название на Mitsubishi Chemical Methacrylates.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Sinopec Shanghai Gaoqiao 29 мая возобновит работу завода фенола и ацетона в Шанхае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Shanghai Gaoqiao Chemical, "дочка" нефтехимического гиганта Sinopec, планирует 29 мая возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год было начато 6 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 23 по 28 марта.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Cepsa Quimica 30 мая остановит работу завода фенола и ацетона в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Cepsa Quimica (Shanghai), совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, планирует 30 мая остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение 10-15 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт из-за отключения электроэнергии с 16 по 31 января.

А в прошлом году компания провела плановую профилактику заводе фенола и ацетона в Шанхае с 18 июня по 15 июля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Cepsa Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Нафтан продолжает выпускать продукцию в нормальном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусский ОАО "Нафтан", входящий в состав концерна "Белнефтехим", продолжает выпуск продукции в штатном режиме, загрузка его производств также остается на нормальном уровне, сообщает Вестник Нафтана.

Отмечается, что строительно-монтажные работы на основной установке замедленного коксования со сроками реализации в мае находятся в завершающей стадии.

К концу текущего года комплекс замедленного коксования будет введен в эксплуатацию полностью, что позволит повысить эффективность работы завода по выпуску светлых нефтепродуктов и существенно снизить негативное воздействие производства на окружающую среду, говорится в корпоративном издании предприятия.

Также продолжаются работы по реконструкции установок комплекса "Гидрокрекинг" и капитальному ремонту цехов № 101, 105, 106 завода Полимир.

За две недели мая месяца переработано порядка 300 тыс. тонн нефти. Обеспечение сырьем осуществляется в соответствии с утвержденным графиком.

Ранее сообщалось, что крупные российские нефтяные компании с начала мая не поставляют нефть на Новополоцкий НПЗ. Так, за 16 дней мая на Нафтан из России не основными поставщиками было поставлено 54,8 тыс. тонн нефти, что на 20,7 тыс. тонн в сутки меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

Завод Полимир, входящий в состав ОАО "Нафтан", выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, простой части мощностей Полимира на плановом ремонте пока не отразился на балансе местного рынка ПВД. Несмотря на ограничения в поставках со стороны отечественного производителя, местные переработчики не спешат наращивать объемы закупок ПЭ в России. Полимир неделей ранее зафиксировал цены ПВД для майских поставок на внутренний рынок в диапазоне 3,441-3,584 бел. руб. за тонну, без учета НДС, FCA.

ОАО "Нафтан" является одним из крупнейших в странах Центральной и Восточной Европы нефтеперерабатывающих заводов. Введен в эксплуатацию в 1963 году, предприятие акционировано в 2002 году. Госдоля в ОАО "Нафтан" составляет 99,83%, остальные акции принадлежат физлицам-работникам предприятия. В 2008 году в состав Нафтана включено крупное нефтехимическое предприятие Полимир. Нафтан выпускает более 70 наименований продукции, в том числе различные виды топлива, смазочные масла и битумы, ароматические углеводороды и продукты нефтехимии. Предприятие экспортирует 70% продукции, в основном в страны СНГ и Евросоюза.
MRC