Altuglas закроет производство ПММА в Южной Корее в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Altuglas, дочерняя компания французского производителя Arkema, приняла решение окончательно закрыть завод ПММА в Чинхэгу (Jinhae, Южная Корея) в начале третьего квартала этого года, говорится в сообщении компании.

Предполагается, что закрытие завода мощностью 50 тыс. тонн ПММА в год состоится в июле 2021 года, а окончательная дата будет подтверждена, говорится в письме клиентам от 10 мая.

Ранее сообщалось, что Trinseo завершила сделку по приобретению бизнеса Arkema по производству ПММА за EUR1,14 млрд. О сделке на сумму EUR1,14 млрд было объявлено в декабре, и ожидалось, что она будет завершена к середине 2021 года.

У компании есть семь заводов по выпуску ПММА, четыре из которых в Европе и три в Северной Америке. Продукция выпускается под брендами Plexiglas в Северной и Южной Америке и Altuglas в остальном мире.

Производство ПММА Arkema представляет собой интегрированный бизнес от производства метилметакрилата (ММА) до ПММА, продаваемый под брендами Plexiglas в Северной и Южной Америке и Altuglas в остальном мире.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC

Ineos перезапустил завод ТФК в Бельгии, оставив форс-мажор в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе, по состоянию на вторую половину мая возобновила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Геле (Geel, Бельгия) и наращивает на нем загрузку, при этом форс-мажор на поставки ТФК с этой площадки остается в силе, сообщили ICIS источники рынка.

Так, Ineos 3 марта объявила форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 1,37 млн тонн ТФК в год в связи с незапланированным отключением электроэнергии. Причина остановки и какие именно линии были закрыты тогда названы не были. Однако источники утверждают, что была остановлена самая мощная из всех линий этого завода.

Производство компании в Геле включает четыре линии мощностью 70 тыс. тонн, 350 тыс. тонн, 600 тыс. тонн и 350 тыс. тонн в год.

В настоящее время пока неизвестно, когда компания сможет снять форс-мажорные обстоятельства.

Ранее отмечалось, что Ineos 15 марта возобновила работу самой мощной из четырех линий ТФК компании в Геле после отключения электропитания. По словам источников рынка, именно она была закрыта в начале марта.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

LG Chem намерена повысить загрузку производства ЭДХ в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе этилендихлорида (ЭДХ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) в полном объеме после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Производственные показатели завода мощностью 1,155 млн тонн в год были снижены примерно на 40% из-за технических проблем. Ожидается, что в конце мая загрузка производства ЭДХ будет восстановлена.

Ране сообщалось, что производство этилендихлорида (ЭДХ) в США в четвертом квартале 2020 года вернулось к почти нормальному уровню после того, как отключение электроэнергии из-за ураганов в третьем квартале привело к сокращению производства в США. Согласно отчету американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM), производство за 2020 год по-прежнему остается ниже уровня 2019 года. Результатом стало снижение экспорта ЭДХ из США в течение года. США являются чистым экспортером ЭДХ в США, при этом импортируются только дополнительные объемы. США обычно экспортируют около 100 тыс. тонн в месяц и импортируют пару сотен тонн примерно один или два раза в год.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Sinopec Jiujiang отложила до 26 мая запуск производства ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Jiujiang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., отложила до 26 мая запуск производства на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Цзянси (Jiangxi province, Китай) после проведения технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Плановые ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн ПП В год были начаты 1 апреля. Компания планировала возобновить производство 19 мая.

Ранее сообщалось, что Sinopec Jiujiang закрывала данное производство на ремонт в апреле прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Adani Group планирует построить завод ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийский конгломерат Adani Group планирует построить завод по переработке угля в поливинилхлорид (ПВХ) производительностью 2 млн тонн в год в Мундре в западном штате Гуджарат стоимостью 292 млрд рупий (Rb4 млрд), сообщает ICIS.

Adani Enterprises Ltd (AEL), "дочерняя" компания этой группы, будет реализовывать строительство комплекса по переработке угля в ПВХ, говорится в заявлении компании в Министерстве окружающей среды, лесов и изменения климата Индии.

Ожидается, что в рамках предлагаемого проекта будут производиться такие марки ПВХ, как суспензионный ПВХ (ПВХ-С), хлорированный ПВХ и эмульсионный ПВХ (ПВХ-Е), сообщает AEL.

Компания рассчитывает ввести проект в эксплуатацию в течение четырех лет после получения всех необходимых согласований. По заявлению AEL, сырьевой уголь в объеме около 3,1 млн тонн в год для проекта будет поступать в основном из Австралии, России и других стран.

Кроме того, компания также планирует производить 1,3 млн тонн каустической соды в год. Побочные продукты будут продаваться на местном рынке или экспортироваться в зависимости от спроса. В настоящее время страна импортирует более 50% необходимого ей ПВХ, и ожидается, что этот импорт будет расти и дальше.

Предлагаемый проект также поможет снизить зависимость полимеров от импорта за счет продвижения отечественного производства, говорится в сообщении компании.

Ранее сообщалось, что немецкий концерн BASF приостановил реализацию плана строительства химического комплекса в городе Мундра, штат Гуджарат, Индия, из-за неопределенности, связанной с пандемией коронавируса. 4 октября 2019 года BASF подписала меморандум о взаимопонимании (MOU) с Национальной нефтяной компанией Абу-Даби (ADNOC), индийским конгломератом Adani Group и австрийской Borealis для оценки сотрудничества на химическом комплексе в штате Гуджарат. Проект включал установку дегидрирования пропана, производство полипропилена (ПП) и комплекс производств акриловых материалов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены ПВХ в мае побили очередной исторический рекорд, но этот фактор не отразился на спросе. Ключевым вопросом был фактор наличия смолы в достаточном объеме у продавца. Некоторые компании начали прорабатывать варианты обеспечения себя сырьем на июль, период остановок на ремонт двух производителей.

MRC