Выпуск ПНД в России вырос в январе - апреле на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев года суммарный выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 653,5 тыс. тонн, что 9% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В апреле суммарный объем производства ПНД в России сократился до 147,7 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 175,9 тыс. тонн, три из четырех производителей снизили загрузку мощностей. Таким образом, по итогам января - апреля этого года суммарный объем выпуска ПНД в стране достиг уровня 653,5 тыс. тонн против 602 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск только у ЗапСибНефтехима, тогда как Казаньоргсинтез и "Газпром нефтехим Салават" снизили наработку.

Структура выпуска полиэтилена (ПЭ) в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В апреле суммарный объем производства ПНД на ЗапСибНефтехиме достиг уровня 81,6 тыс. тонн против 97,2 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам первых четырех месяцев года суммарный объем выпуска ПНД на тобольском предприятии приблизился к уровню 371,7 тыс. тонн, что на 35% больше аналогичного показателя 2020 года.

В прошлом месяце суммарный объем выпуска ПНД на Казаньоргсинтезе сократился до 29 тыс. тонн против 41 тыс. тонн в марте, снижение наработки произошло как в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП), так и из-за ограниченности в этилене. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида ПЭ составил 136,3 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее.

В апреле выпуск ПНД на Ставролене составил 26,9 тыс. тонн против 27,6 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства материала превысил 108 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее.

В прошлом месяце суммарный объем выпуска ПНД на "Газпром нефтехим Салавате" превысил 10,2 тыс. тонн, что соответствует показателю марта. Таким образом, за январь - апрель текущего года суммарный объем производства данного вида ПЭ на салаватском предприятии составил 37,5 тыс. тонн, что на 9% меньше показателя годом ранее.

MRC

BP перезапускает крекинг-установку в Гельзенкирхене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, находится в процессе перезапуска крекинг-установки №4 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия), остановленной ранее из-за технической неполадки, приведшей к небольшому пожару, сообщила компания на своем сайте.

Согласно некоторым источникам, крекинг-установка №4 мощностью 515 тыс. тонн этилена и 310 тыс. тонн пропилена в год в Гельзенкирхене находится в процессе перезапуска. Крекинг-установка, одна из двух на площадке, около двух недель назад столкнулся с техническими проблемами, что потребовало отключения для решения проблемы. Был объявлен форс-мажор, но пока не ясно, был ли он снят.

Ранее сообщалось, что BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, вечером 13 января остановила производство на одной из крекинг-установок на НПЗ в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) из-за технической неполадки, приведшей к небольшому пожару. В результате остановки данного предприятия возникли факельное горение и шум, небольшой пожар был вскоре потушен. На площадке в Гельзенкирхене компания управляет двумя крекинг-установками № 3 и 4 суммарной мощностью 1,06 млн онн этилена и 645 тыс. тонн пропилена в год. Между тем, в заявлении компании не указывалось, какая именно из двух установок была закрыта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в середине мая на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на прошлой неделе на 1% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на минувшей неделе находился на уровне 94,1%, а 7 мая он находился на отметке в 95,1%, показав прирост на 4,2% по отношению к уровню недельной давности.

Снижение средней загрузки было вызвано тем фактом, что некоторые производители окиси пропилена в Китае понизили загрузку мощностей на своих заводах.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первого квартала 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.
MRC

Компания Сибкабель установил новую экструзионную линию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Сибкабель (входит в "Холдинг Кабельный Альянс", объединяющий кабельные активы УГМК), установил новую экструзионную линию для наложения изоляции на токопроводящую жилу (ТПЖ), которая позволит увеличить объемы выпуска силовых, контрольных кабелей и кабелей для подвижного состава, сообщается в пресс-релизе компании.

Объем инвестиций в оборудование составил около 80 млн руб. "Максимальная рабочая скорость наложения изоляции на новой линии — 800 м/мин, это в 10 раз больше, чем у действующих машин в цехе. Конструкция приемного устройства обеспечивает переход с одной катушки на другую без остановки линии. Еще одна ее особенность — наличие двух экструдеров: основной накладывает изоляцию на ТПЖ, дополнительный — полосовую расцветку, облегчающую монтаж многожильных кабелей. Все это экономит время оператора на настройку и переналадку оборудования, а также минимизирует производственные отходы", — пояснил начальник цеха №3 Сергей Коваленко.

На новой линии можно перерабатывать различные виды изоляционных материалов: поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен и безгалогенные композиции. Оборудование оснащено современной системой контроля качества: при малейшем дефекте изоляции автоматически подается сигнал, что позволяет исключить выпуск бракованной продукции.

"Установка высокопроизводительной линии позволит предприятию более оперативно выполнять заказы, не теряя в качестве, поскольку контроль за всеми параметрами автоматический. Все это повышает конкурентоспособность компании, способствуя расширению сотрудничества с постоянными клиентами и привлечению новых", — подчеркнул главный инженер АО "Сибкабель" Александр Стариков.

В феврале прошлого года Сибкабель ввела в эксплуатацию новую линию волочения производства Германии. Линия приобретена в рамках масштабной инвестиционной программы завода Сибкабель. Ее запуск позволит предприятию увеличить объемы переработки (волочения) медной катанки в проволоку, из которой делают токопроводящую жилу кабеля.

Сибкабель — ведущее предприятие машиностроительной отрасли России, выпускающее широкий ассортимент продукции электротехнического назначения. Ассортимент продукции завода насчитывает более 60 марок кабелей и проводов (свыше 20 000 маркоразмеров). Основные группы: силовые кабели до 1 кВ, контрольные, телефонные, силовые гибкие кабели, установочные, обмоточные, эмалированные провода, кабели для погружных электронасосов. Потребителями кабельно-проводниковой продукции, выпускаемой в АО "Сибкабель", являются железнодорожные и нефтяные компании, организации горнодобывающей, энергетической и строительной отраслей.
MRC

Импорт стирола в Китай упал в марте почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок сократились в марте текущего года на 32,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 124,21 тыс. тонн.

В марте 2020 года этот показатель находился на уровне 185,04 тыс. тонн.

На долю Саудовской Аравии приходится 40,7% всех поставок стирола в феврале 2021 года, а на долю Тайваня - 20,2%.

По отношению же к февралю 2021 года (173,15 тыс. тонн) мартовский импорт материала показал снижение на 28,3%.

Вместе с тем, импорт стирола в страну по итогам января - марта 2021 года находился на уровне 505,17 тыс. тонн против 769,67 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года, показав снижение на 34,4%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.
MRC