Lianyungang Petrochemical возобновила работу крекинг-установки в Ляньюньгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Lianyungang Petchem 20 мая возобновила крекинг-установку в Ляньюньгане (Lianyungang, в китайской провинции Цзянсу), сообщает ICIS.

Мощность крекинг-установки - 1,25 млн тонн этилена в год.

Lianyungang Petrochemical - "дочка" китайской Satellite Petrochemical. Satellite Petrochemical в третьем квартале 2020 года запустила данную крекинг-установку мощностью 1,25 млн тонн этилена в год в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай).

Кроме того, Satellite Petrochemical также планирует построить вторую крекинг-установку мощностью 1,25 млн. тонн этилена в год на той же площадке после введения в эксплуатацию первой.

Satellite Petrochemical определила, какие сопутствующие заводы она построит наряду с новой крекинг-установкой на нефтехимическом комплексе в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай). Наряду с крекинг-установкой мощностью 1,25 млн тонн этилена в год на этой площадке будет построен завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тонн, предприятие по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 500 тонн в год и завод этиленгликоля/окиси этилена.

Рядом со второй крекинг-установкой будут также построены новые заводы ЛПНП, завод этиленгликоля/ окиси этилена, а также завод стирола мощностью 500 тыс. тонн и предприятие по выпуску акрилонитрила (АКН) мощностью 260 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Компания Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. занимается производством и продажей пропилена, полипропилена, акриловых эфиров, полимерных эмульсий в Китае. Она предлагает продукты акриловой кислоты и акриловых эфиров, включая метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат и этилгексилакрилат. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. экспортирует свою продукцию в Северную Америку, Ближний Восток, Европу, Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку. Компания была ранее известна как Zhejiang Satellite Acrylic Manufacturing Co. Ltd. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. была основана в 2010 году и базируется в Цзясине, Китай.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае упали на третьей неделе мая на 11,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 11,5% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 108 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 14 мая данный показатель находился на уровне 122 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2020 года запасы материала показали снижение на 49,2%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 21 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 35 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в середине мая запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 3,2% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.
MRC

Европолимер-Трейдинг начала производство добавки для выпуска полимерной упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Европолимер-Трейдинг (г. Ростов-на-Дону) выпустил добавку для прочности и стабилизации текучести, говорится в сообщении компании.

В компании отмечают, что сегодня из-за высоких цен на первичное сырье производители гибкой полимерной упаковки вынуждены увеличивать в рецептурах долю вторичной гранулы и добавок для снижения себестоимости. Поэтому увеличилось количество запросов на меловые добавки с повышенным содержанием компонентов для прочности и стабилизации текучести основной смеси.

Технологами компании Европолимер-Трейдинг была разработана добавка под маркой R80РЕ-7, в составе которой используются специализированные аддитивы и процессинговые добавки самого высокого качества.

Добавка R80РЕ-7 применяется для производства пакетов типа "майка", мусорных мешков, фасовочных пакетов, тепличных пленок, пакетов с прорубной ручкой, технических, мульчирующих, а также укрывных и строительных пленок.

Меловой компаунд R80РЕ-7 позволяет стабилизировать процесс экструзии для выпуска ровного рукава без отсутствия "пульсации". При этом допускается возможность ввода мелового компаунда в рецептуру до 50%. Добавка повышает степень укрывистости и прочности пленки при продольном и поперечном растяжении. Ее возможно применять в рецептурах, полностью состоящих из вторичной гранулы.

В декабре сообщалось, что Европолимер-Трейдинг (г. Ростов-на-Дону) запустила в производство новую линейку компаундов на основе полистирола в серии Ramoy.Меловая добавка марка R80PS-2М совмещается и имеет высокую степень распределения за счет идентичной полимерной матрицы с основным сырьем.

В январе Европолимер-Трейдинг (г. Ростов-на-Дону) запустила новую линию по производству белых суперконцентратов. Парк оборудования пополнился еще одной европейской машиной по производству белых красителей для самых разных направлений полимерной отрасли.

Европолимер-Трейдинг работает на рынке гибкой упаковки с 1988 года и является крупнейшей российской торгово-производственной компанией в сфере снабжения игроков полимерного рынка. Собственное производство, оснащенное высокотехнологичным оборудованием, наличие современной лаборатории и четкое понимание специфики технологических процессов позволяют компании разрабатывать и выпускать полимерное сырье, максимально отвечающее потребностям переработчиков полимеров.
MRC

Выпуск АБС в Китае вырос в апреле почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Китае увеличилось по итогам апреля текущего года на 23,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, выпуск материала в стране составил за отчетный период 332,4 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2021 года (355,9 тыс. тонн) апрельское производство АБС в Китае, наоборот, показало снижение на 6,6%.

Ранее отмечалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах АБС увеличилась в середине мая на 1% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 97%. А на первой неделе мая, как и в конце апреля она находилась на отметке в 96%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC

Группа ТАИФ считает выполненными свои обязательства в прошлом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа ТАИФ считает выполненными свои обязательства в прошлом году в период пандемии коронавируса, сообщает Реальное Время.

"Прошедший 2020 год — год 30-летия Группы ТАИФ. К этой юбилейной дате мы основательно готовились — планировали достигнуть наилучших результатов. Но COVID-19 перечеркнул все планы, сделав 2020-й годом непредсказуемых потрясений для мировой экономики и бизнеса. На мир обрушился тяжелейший кризис, — дал краткую оценку минувшему году Реальному Времени генеральный директор ТАИФ Руслан Шигабутдинов.

Несмотря на то, что Группа АО "ТАИФ" и Группа "УК "ТАИФ" являются самостоятельными юридическими лицами и осуществляют свою финансово-хозяйственную деятельность независимо друг от друга, акционерами компаний было принято решение подвести итоги кризисного 2020 года совместно — как Группа ТАИФ.

В глобальных масштабах лихорадило экономику: менялась структура спроса, падали цены на товарную продукцию, охватившая мир эпидемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 и вводимые многими странами жесткие карантинные меры на время остановили часть крупных производств и парализовали как логистические связи внутри государств, так и международную торговлю. Как следствие, Группе ТАИФ не удалось избежать снижения выручки и падения прибыли от своей деятельности.

Так, по итогам 2020 года была получена сальдированная выручка от продажи продукции, товаров на 23% меньше, чем за год до этого — лишь 581,7 млрд рублей (в 2019-м — 753,6 млрд руб.), что составляет 9% от выручки всех предприятий Республики Татарстан. Снижение выручки произошло по причине снижения цен на нефть и нефтепродукты.

Сальдированный доход Группы в сравнении с предыдущим отчетным периодом снизился почти на 200 млрд рублей и составил по итогам 2020 года 676,8 млрд рублей (против 876,6 млрд рублей в 2019-м). Основная часть дохода — 72%, или 485,3 млрд рублей, приходится на нефтеперерабатывающий, нефтехимический и энергетический комплексы Группы ТАИФ. Активы Группы ТАИФ продолжили демонстрировать рост. На конец 2020 года они составили 911,1 млрд рублей, что на 5% выше показателя по итогам 2018 года.

"На фоне пандемии нами был разработан пакет антикризисных мер, который позволил адаптироваться к сложившейся ситуации и переформатировать свой подход к осуществлению деятельности. Компании Группы ТАИФ направили все усилия на стабилизацию бизнеса, повышение эффективности работы, поиск внутренних резервов и новых точек роста. Благодаря быстрому реагированию, отлаженному механизму бизнес-модели и накопленному запасу прочности, компаниям Группы ТАИФ удалось избежать катастрофических последствий, — отметил Руслан Шигабутдинов.

Так, сумма налоговых платежей и сборов, уплаченных в бюджеты разных уровней по итогам 2020 года, превысила 44 млрд рублей, из которых более 9 млрд рублей уплачено в консолидированный бюджет Татарстана, что составляет 4% от общего объема налоговых поступлений в бюджет республики.

Вклад в развитие страны, включая социальные расходы, налоги, средства, направленные на обеспечение промышленной безопасности, охрану окружающей среды и инвестиции в развитие самой Группы ТАИФ, в 2020 году составил свыше 162 млрд рублей. Для сравнения: даже в более благополучном 2019 году эта цифра составляла около 157 млрд рублей. Значительные средства были вложены в обеспечение защиты жизни, здоровья и безопасности многотысячного трудового коллектива компаний Группы ТАИФ. И эти усилия показали высокую эффективность.

Общий объем инвестиций в строительство новых и обновление действующих производств в минувшем году составил 78,4 млрд рублей, или 21% от всех инвестиций в основные фонды по Республике Татарстан. За период с 1995 по 2020 годы общая сумма инвестиций компаний Группы ТАИФ в экономику Татарстана и России составила 866,5 млрд рб. (USD21,4 млрд).

93% всех инвестиций Группы в 2020 году, или 72,9 млрд рублей, — вклад Группы ТАИФ в развитие сфер нефтепереработки, нефтехимии, химии и энергетики. Один из ключевых проектов Группы ТАИФ — строительство этиленового комплекса. В феврале 2020 года между Нижнекамскнефтехим и турецкой компанией Гемонт был подписан контракт на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по проекту "Строительство олефинового комплекса ЭП-600".

Проект по строительству ЭП-600 — первого и пока единственного в новейшей истории России крупнейшего комплекса, способного ежегодно перерабатывать по 1,8 млн тонн сырья — прямогонного бензина, — стартовал в июне 2017 года с подписания на площадке Петербургского международного экономического форума между Группой ТАИФ и немецкой компанией Linde AG меморандума о стратегическом сотрудничестве и в его рамках соглашения между ПАО Нижнекамскнефтехим и Linde Engineering на проектирование, поставку оборудования и оказание услуг по пуску в эксплуатацию первого этапа будущего комплекса. На нем, кроме 600 тыс. тонн этилена, планируется получать 273 тыс. тонн пропилена, почти 250 тыс. тонн бензола, 88 тыс. тонн бутадиена, 64 тыс. тонн бутилен-изобутиленовой фракции, 65 тыс. тонн фракции C5 и 17 тыс. тонн фракции C-9, а также 93 тыс. тонн в год смолы пиролиза и более 300 тыс. тонн метан-водородной фракции. С вводом этого объекта в эксплуатацию общий объем переработки сырья, получаемого из нефти и газового конденсата, на ПАО «Нижнекамскнефтехим» составит более 3,5 млн тонн в год. Работы на строительной площадке ЭП-600 начались сразу же после получения разрешения на строительство. В июне 2020-го был начат монтаж крупногабаритного оборудования. Первой установлена на фундамент колонна первичного фракционирования. Всего за навигационный период 2020 года были доставлены по воде 264 единицы оборудования, в том числе 17 — крупнотоннажных.

Ввод в эксплуатацию комплекса неизбежно приведет к появлению и развитию в Татарстане, и России в целом, множества производств, которые будут использовать всю гамму продукции ЭП-600 для выпуска конечных, востребованных потребителем товаров.

Весь 2020 год коллектив ПАО "Нижнекамскнефтехим" успешно работал над выпуском новых марок продукции, модернизацией действующих производств и повышением их эффективности. В частности, в минувшем году ПАО "Нижнекамскнефтехим" завершило строительство нового, мощностью 60 тыс. тонн в год, производства дивинил-стирольного синтетического каучука пятого поколения — основы для создания экологически чистых шин.

ПАО "Казаньоргсинтез" завершает второй этап модернизации первого и единственного в России, государствах СНГ и Восточной Европе завода по производству поликарбонатов. Благодаря обновлению мощность производства увеличится с проектных 65 тыс. тонн до более чем 100 тыс. тонн продукции в год.

Доля Группы ТАИФ в общем объеме отгруженных товаров собственного производства в ключевых отраслях деятельности Группы ТАИФ — нефтепереработке, нефтехимии, химии и энергетике — по Республике Татарстан в 2020 году составила 41%. Основной объем производимой компаниями Группы ТАИФ продукции, товаров и услуг — 74% — реализуется на территории Российской Федерации. Экспортная составляющая соответственно 26% — преимущественно синтетические каучуки и дизельное топливо. География экспортных поставок охватывает практически все континенты и насчитывает 68 стран и государств мира.

Также отмечалось, что ТАИФ вместе с СИБУРом потратит более 1 трлн руб. на реализацию совместных проектов. Отмечается, что всего компании планируют реализовать свыше 30 проектов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC