Novapet снизила загрузку на линии ПЭТ в Испании из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), во второй половине мая сократила загрузку на производстве ПЭТ на своем заводе в Барбастро (Barbastro, Испания) из-за нехватки сырья, сообщил Polymerupdate.

По словам источника в компании, загрузка одной из линий мощностью 100 тыс. тонн в год ПЭТ Novapet снижена до 90% и вернется к 100%, как только поставки сырья вернутся в норму, вероятно, что это произойдет примерно 7 или 8 июня.

Novapet управляет тремя линиями на этом заводе - 130 тыс. тонн, 100 тыс. тонн и 30 тыс. тонн ПЭТ в год.

Компания проводила ремонт в октябре-ноябре на линии мощностью 100 тыс. тонн ПЭТ в год в течение 40-50 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Novapet - испанский производитель полиэтилентерефталата, до 1 января 2005 года известная как Brilen, является подразделением испанской промышленной группы компаний Samca, в которую также входят Uldesa Poliplast - специализирующаяся на литье преформ, и Nurel - производитель полиамидов.

MRC

Россия может принять участие в финансировании проекта расширения мощностей Шуртанского ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АО "Узбекнефтегаз" хочет привлечь российские финансовые институты к модернизации Шуртанского газохимического комплекса (ГХК), сообщил Sputnik Узбекистан со ссылкой на заявление компании.

По данным пресс-службы, 16-19 мая делегация Узбекнефтегаза находилась в Москве с рабочим визитом. Были проведены совместные переговоры с представителями АО "Газпромбанк", ВЭБ.РФ и ЭКСАР.

"<...> достигнута договоренность о рассмотрении со стороны российских финансовых институтов участия в финансировании инвестиционного проекта "Расширение производственной мощности Шуртанского газохимического комплекса", - говорится в публикации на Telegram-канале Узбекнефтегаза.

За последние четыре года Газпромбанк, ВЭБ.РФ и ЭКСАР выделили на реализацию инвестпроектов нефтегазовой отрасли в Узбекистане кредитные средства в размере более USD1,3 млрд.

В мае 2019 года Узбекнефтегаз сообщил, что участие в модернизации Шуртанского ГХК может принять Государственный банк развития Китая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2018 года компания Enter Engineering Pte Ltd, "дочка" Газпромбанка, подписала EPC-контракт (проектирование, закупка оборудования и строительство) на расширение мощностей Шуртанского ГХК. Тогда же сообщалось, что ввод в эксплуатацию дополнительных мощностей по производству полимеров - 280 тыс. тонн полиэтилена (ПЭ) и 100 тыс. тонн полипропилена (ПП) - запланирован на 2021 год.

Ранее также отмечалось, что в октябре прошлого года компания Lummus Technology (США, входит в McDermott) объявила о заключении контракта с компанией Enter Engineering для Шуртанского ГХК в Узбекистане. Объем работ Lummus включает проектирование и поставку четырех запатентованных печей крекинга с коротким временем пребывания (Short Residence Time, SRT) типа VI и VII, которые более чем вдвое увеличат производство этилена на заводе в Шуртане.

Кроме того, в декабре 2020 года компании СИБУР Холдинг, "Газпром нефть" и Узбекнефтегаз заключили соглашения о сотрудничестве по изучению возможностей для потенциальной реализации инвестиционных проектов в Республике Узбекистан.

УДП Шуртанский Газохимический Комплекс (ШГХК, Shurtan GCC) входит в состав АК "Узнефтегаздобыча" и НХК "Узбекнефтегаз. Строительство Шуртанского ГХК началось 17 февраля 1998 года с подписания контракта на проектирование, поставку оборудования, строительство, пуско-наладочные работы между компанией "Узбекнефтегаз" и Консорциумом, включающим в свой состав компании "АББ Луммус Глобал" (США), "АББ Соими" (Италия), "Нишо Иваи", "Мицуи", "Тойо инжиниринг" (Япония). роизводственные мощности Шуртанского ГХК составляют 140 тыс. тонн этилена в год, 125 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Комплекс был введён в эксплуатацию в конце 2001 года, а уже в августе 2002 года, выпустили первый узбекский ПЭ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и ПНД. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

НХК "Узбекнефтегаз" - вертикально интегрированная трёхуровневая холдинговая компания. В состав компании входят шесть акционерных компаний. Занимается разработкой нефтяных и газовых месторождений, добычей нефти, газа и газового конденсата, переработкой природного газа и т.д.
MRC

Руководство ТАИФ осталось в том же составе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Альберт Шигабутдинов, Руслан Шигабутдинов и Рустем Сультеев подтвердили свои текущие должности на заседании совета директоров компании, сообщила пресс-служба ТАИФа.

Альберт Шигабутдинов переизбран на должность председателя совета директоров, Рустем Сультеев — зампредседателя совета директоров, Руслан Шигабутдинов остается в должности генерального директора. В заседании принял участие президент РТ Рустам Минниханов.

Руслан Шигабутдинов рассказал, что 2020 год вошел в историю группы ТАИФ как один из самых тяжелых и сложных. "Несмотря на трудности, компании группы ТАИФ не прекращали производственной деятельности даже в период всеобщей самоизоляции, что позволило выполнить все социальные обязательства перед работниками и партнерами. Благодаря быстрому реагированию, отлаженному механизму бизнес-модели и накопленному запасу прочности, компаниям группы ТАИФ удалось избежать катастрофических последствий", — передает пресс-служба компании слова Шигабутдинова.

Ранее сообщалось, что СИБУР и ТАИФ объявили о планах объединить активы. В рамках сделки на базе СИБУР Холдинга будет создана компания, в которой действующие акционеры ТАИФ получат долю в 15% в обмен на передачу контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшийся пакет акций ТАИФа может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией. Ожидается, что сделка закроется в сентябре, после согласования с ФАС.

Также отмечалось, что ТАИФ вместе с СИБУРом потратит более 1 трлн руб. на реализацию совместных проектов. Отмечается, что всего компании планируют реализовать свыше 30 проектов.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC

Total закрывал завод ПП в Техасе из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Refining and Petrochemical USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта - Total Petrochemicals, 18 мая остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за отключения электропитания, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, компания закрыла данное предприятие мощностью 1,066 млн тонн ПП в год после того, как во время сильного шторма 18 мая металлический мусор повредил основную подстанцию в регионе, в результате чего на четыре часа пропало электричество. Total Petrochemical смогла уже 19 мая перезапустить этот завод.

Ранее отмечалось, что на одной из линий завода ПП Total в Ла-Порте 15 декабря прошлого года, около полудня произошло возгорание. Пожар на линии был потушен через полчаса. Произошедший инцидент стал причиной объявления форс-мажорных обстоятельств. 17 декабря того же года. Компания первоначально запланировала перезапуск этого завода на 31 января 2021 года. Но 31 января во время перезапуска одной из линий данного предприятия суммарной мощностью всех линий 1,226 млн тонн ПП в год, которое производит в основном блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), Total столкнулся с техническими неполадками, что вынудило его отложить возобновление работы этого завода. Компания смогла 11 февраля перезапустить завод ПП в Ла-Порте.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Контрактные цены параксилола США в мае выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены параксилола США в мае выросли по сравнению с предыдущим месяцем, согласно источникам на рынке, несмотря на более низкий спрос, сообщает ICIS.

Так, майская цена параксилола составляет 45,5 центов за фунт (USD1 003 за тонну), DEL, что выше, чем в предыдущем месяце на 1 цент за фунт.

Спотовые цены на сырье в апреле и мае стабилизировались на фоне роста цен на сырую нефть. Наряду с ценами параксилола в Азии, спотовые цены на сырье значительно влияют на ежемесячные контракты параксилола в США.

Спрос на параксилол был ограничен проблемами, связанными с нехваткой воды на заводах по переработке терефталевой кислоты (ТФК) в Мексике, что привело к снижению спроса. Согласно данным ICIS, Мексика покупает около 80% экспорта США.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Основными производителями параксилола в США являются ExxonMobil, Flint Hills Resources, Indorama и INEOS Aromatics.

MRC