Майские контрактные цены пропилена в США выросли на USD287 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Майские контрактные цены пропилена в США для большинства участников рынка были согласованы с повышением на 13 центов за фунт (USD287 за тонну) по сравнению с апрелем на фоне низких запасов и высокого спроса, сообщает ICIS.

Таким образом, мартовские контракты на пропилен полимерной чистоты (PGP) были согласованы на уровне 68,5 центов за фунт (USD1 507 за тонну), а пропилена химической чистоты (CGP) по цене 70 центов за фунт (USD1 540 за тонну), что более чем вдвое превышает уровень прошлого года.

Рынок пропилена в США был напряженным со второй половины прошлого года, когда производство было существенно нарушено из-за необычно активного сезона ураганов в Атлантике.

С тех пор рынок не смог восстановить баланс, во многом из-за повсеместных отключений электроэнергии на побережье Мексиканского залива США, вызванных зимним штормом в середине февраля, и высоким спросом.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) с завода в Весселинге (Wesseling, Германия), говорится в письме компании, направленном ее клиентам. В частности, согласно письму, форс-мажорные обстоятельства были оглашены 20 мая на поставки марок Moplen с одной из линий данного предприятия мощностью 135 тыс. тонн ПП в год из-за технических проблем с реактором. На какой именно линии были обнаружены неполадки, не сообщается, как и не указываются возможные сроки снятия форс-мажора. Суммарная же мощность двух линий завода ПП в Весселинге составляет 238 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Основные производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.
MRC

LyondellBasell объявила форс-мажор на поставки ПП с завода в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) с завода в Весселинге (Wesseling, Германия), говорится в письме компании, направленном ее клиентам.

В частности, согласно письму, форс-мажорные обстоятельства были оглашены 20 мая на поставки марок Moplen с одной из линий данного предприятия мощностью 135 тыс. тонн ПП в год из-за технических проблем с реактором. На какой именно линии были обнаружены неполадки, не сообщается, как и не указываются возможные сроки снятия форс-мажора.

Суммарная же мощность двух линий завода ПП в Весселинге составляет 238 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 8 февраля текущего года LBI сняла форс-мажор на поставки всех марок ПП с завода компании в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США). Завод компании в Лейк-Чарльзе пострадал от урагана "Лора", что и стало причиной объявления компанией форс-мажорных обстоятельств. Форс-мажор был оглашен 26 августа прошлого года. LyondellBasell в Лейк-Чарльзе управляет заводом ПП мощностью 638 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

PetroChina Jilin на этой неделе закроет завод стирола в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, намерена в начале текущей недели остановить работу завода по выпуску стирола в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) с целью проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 460 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до середины июля текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод в середине мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PetroChina Jilin Petrochemical останавливала завод стирола в провинции Цзилинь на плановое техническое обслуживание с 31 мая по 4 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Введение антидемпинговых пошлин на МЭГ в Европе может повлиять на ценообразование ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Временные антидемпинговые пошлины (ADD) на импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) в ЕС из США и Саудовской Аравии могут повлиять на цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) в регионе, сообщает ICIS.

Ожидается, что предварительные антидемпинговые пошлины на МЭГ вступят в силу 14 июня, а окончательные меры будут приняты 12 ноября 2021 года.

Повышение пошлины может позволить другим производителям МЭГ повысить свои цены там, где они могут конкурировать.

Транспортные расходы были большой проблемой для покупателей, торговых посредников и производителей со второй половины 2020 года из-за пандемии.

Блокировка Суэцкого канала усугубила проблему, поскольку суда опаздывали с загрузкой и возвращением к месту назначения. Проблема, как ожидалось, должна была быть решена к началу лета. Тем не менее, сообщения о задержках по истечении этого срока продолжают поступать.

Дополнительное давление на сырье со стороны новых пошлин, вероятно, станет еще одним предметом внимания в предстоящих договорных обсуждениях стоимости ПЭТ.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спрос со стороны конечных потребителей полиэтилентерефталата остается слабым, поставки в Европу сокращаются и прибытие импорта неизбежно. Транспортные расходы и задержки с логистикой являются препятствием для производителей ПЭТ, закупающих импортное сырье, и покупатели ждут конкурентоспособного импорта ПЭТ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.
MRC

Майские контрактные цены АБС в Европе выросли на EUR70-100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Майские контрактные цены на европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) выросли на EUR70-100 за тонну на фоне роста цен сырья стирол, сообщает ICIS.

Контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на майские поставки на уровне EUR1 950 за тонну, что на EUR87 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Цены растут восьмой месяц подряд из-за роста цен на стирол на фоне ограниченного предложения и стабильного спроса со стороны сектора готовой продукции.

Поставки по-прежнему ограничены, а у поставщиков низкие запасы, отчасти из-за текущих производственных проблем в цепочке поставок, включая форс-мажорные обстоятельства со стороны компании INEOS на поставки АБС и АКН. При этом на прошлой неделе Elix прекратил запланированное короткое обслуживание завода АБС.

Ранее сообщалось, что апрельские контрактные цены на европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) выросли на EUR250–300 за тонну на фоне роста цен сырья стирола на EUR312 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - марта текущего года на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

MRC