Sinopec Yangzi Petrochemical 8 июня возобновит работу линии ПНД в Нанкине после планового ремонта

Sinopec Yangzi Petrochemical 8 июня возобновит работу линии ПНД в Нанкине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 8 июня возобновить производство на линии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ПП в год было начато 13 мая этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Yangzi Petrochemical уже закрывала эту линию на плановый ремонт с 22 февраля по 5 марта.

Компания также в этот период провела плановую профилактику на линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине мощностью 260 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля расчетное потребление ПНД в России сократилось до 70,42 тыс. тонн против 132,34 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители нарастили экспорт, при этом снизилась наработка у отдельных производителей. За первые четыре месяца 2021 года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 422,37 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства, импорт сократился на 39%.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла крекинг-установку на внеплановый ремонт

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла крекинг-установку на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 29 мая остановила производство на одной из крекинг-установок в Шанхае (Shanghai, Китай) на внеплановое техническое обслуживание после после взрыва на трубопроводе, транспортирующем сырье для производства этилена, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical 18 апреля остановила производство на крекинг-установке в Шанхае суммарной мощностью двух линий 800 тыс. тонн этилена и 455 тыс. тонн пропилена в год на плановую профилактику. Сроки перезапуска не сообщались.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Beijing Eastern закрыла завод ВАМ в Пекине из-за технических проблем

Beijing Eastern закрыла завод ВАМ в Пекине из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Beijing Eastern Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 29 мая остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пекине (Beijing, Китай) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год может вернуться к работе уже в начале текущей недели после устранения возникшей неисправности.

Ранее отмечалось, что 17 мая Beijing Eastern Petrochemical возобновила производство на одной из линий завода ВАМ в Пекине и довела загрузку мощностей на этом заводе до 50%. Компания планировала перезапустить вторую линию в середине июня. Производство ВАМ было закрыто 31 марта текущего года из-за проведения ремонтных работ на заводе этилена на той же площадке.

Кроме того, сообщалось, что Beijing Eastern Petrochemical также в апреле остановила работу завода по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Пекине мощностью 45 тыс. тонн ЭВА в год по аналогичной причине.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 35,63% до 4,09 тыс. тонн с 3,02 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 20,24% - до 14,99 тыс. тонн (12,47 тыс. тонн в январе - апреле 2020 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).
MRC

ТАИФ останется акционером Казаньоргсинтеза - Д. Конов

ТАИФ останется акционером Казаньоргсинтеза - Д. Конов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сделка о слиянии СИБУРа и ТАИФа не повлияет на положение Казаньоргсинтеза (КОС), его акционером по-прежнему останется ТАИФ, сообщает Татар-информ со ссылкой на слова главы компании СИБУРа Дмитрия Конова во время ПМЭФ-2021.

"Казаньоргсинтез — это основное производственное предприятие, одно из трех у ТАИФа. Мы производим сделку всё-таки по линии компании с ТАИФом. Соответственно, объединенная компания будет акционером ТАИФа, который останется акционером Казаньоргсинтез. В этом плане ничего не поменяется", — сказал Д. Конов.

Ранее компании СИБУР и ТАИФ приступили к объединению нефтегазохимических бизнесов. Процесс подразумевает создание на базе ПАО "СИБУР Холдинг" компании, 15% в которой получат действующие акционеры ТАИФа. Взамен будет передан контрольный пакет акций татарстанской группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. По информации пресс-службы СИБУРа, оставшийся пакет акций ТАИФа может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией.

Ранее сообщалось, что в объединенную компанию СИБУРа и ТАИФа войдет головная компания татарстанской группы, два ее химзавода и энергокомпания. Со стороны ТАИФа в объединенную компанию войдут следующие компании: АО "ТГК-16", ПАО "Казаньоргсинтез", ПАО "Нижнекамскнефтехим" и АО "ТАИФ". Нефтекомплекс АО "ТАИФ-НК" в сделку с СИБУРом не входит.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC

Главгосэкспертиза РФ одобрила модернизацию производства ПП на Полиоме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию комплекса установки производства полипропилена (ПП) ООО "Полиом", совместного актива СИБУРа и "Газпром нефти". По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение, сообщил Финам со ссылкой на пресс-релиз государственного учреждения.

Проектной документацией предусмотрена реконструкция комплекса установки производства ПП на одном из ведущих российских производителей ПП.

Основная цель реализации проекта состоит в стабилизации параметров процесса полимеризации и качественных показателей получаемого полимера путем очистки пропан-полипропиленовой фракции, а также в полировочной очистке пропилена до полимерной чистоты.

Ранее отмечалось, что Полиом, являясь предприятием непрерывного производства и входящее в перечень системообразующих организаций региона, в 2020 году отгрузил зарубежным потребителям свыше 75 тыс. тонн ПП, что в 2,5 раза выше того же показателя годом ранее и является самым большим объемом экспортных поставок за всю историю предприятия.

Также сообщалось, что 2 октября прошлого года Полиом остановил производство на двухнедельный плановый профилактический ремонт. Годовая мощность производства составляет 230 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Омский Полиом в апреле 2021 года сохранил высокий уровень загрузки мощностей и, как следствие, наработал 17,5 тыс. тонн ПП, тогда как месяцем ранее объем производства не превысил 17,8 тыс. тонн. За первые четыре месяца текущего года суммарный выпуск ПП на омском предприятии составил 69,4 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее.

Полиом, один из крупнейших производителей полипропилена в России, начал свою работу в 2013 году. В 2014 году на базе Полиома было создано совместное предприятие с участием "Газпром нефти" (25%), СИБУРа (25%) и ГК "Титан" (50%). В июле 2019 года СИБУР и "Газпром нефть" консолидировали 100% уставного капитала ООО "Полиом". Ассортимент выпускаемой продукции составляет около 100 марок ПП. Основное сырье для производства – пропан-пропиленовая фракция – поступает с Омского НПЗ "Газпром нефти". Дистрибуцию готовой продукции на рынке РФ и стран СНГ обеспечивает СИБУР. Предприятие сертифицировано по международным стандартам. На Полиоме применяются лучшие разработки и технологии, обеспечивающие безотходный цикл производства.
MRC