Импорт МЭГ в Китай снизился в апреле на 18%

Импорт МЭГ в Китай снизился в апреле на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок сократились в апреле текущего года на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 726,14 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2021 года (739,64 тыс. тонн) апрельский импорт материала в страну показал снижение на 1,8%.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.
MRC

Petro Rabigh не собирается проводить плановый ремонт на заводе ПП в Рабихе в этом году

Petro Rabigh не собирается проводить плановый ремонт на заводе ПП в Рабихе в этом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, не планирует в текущем году проводить плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили CommoPlast источники рынка.

Компания на данном предприятии управляет двумя линиями ПП мощностью 350 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Petro Rabigh закрывал эти линии на 55-дневный плановый ремонт с конца февраля.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство ПП мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев 2021 года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Завод фенола и ацетона Mitsui Phenols Singapore в июне загружен на полную мощность

Завод фенола и ацетона Mitsui Phenols Singapore в июне загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, в июне продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на уровне 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будет продолжать работать с таким уровнем загрузки.

Ранее отмечалось, что в феврале прошлого года этот завод был загружен на 80-90%. Тогда ни причины снижения загрузки, ни сроки работы предприятия с такой загрузкой не сообщались. А в начале марта текущего года компания довела на нем загрузку до 100%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Covestro пока не сняла форс-мажор на поставки некоторых марок ПК и каустика с завода в Бэйтауне

Covestro пока не сняла форс-мажор на поставки некоторых марок ПК и каустика с завода в Бэйтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro пока не сняла форс-мажорную ситуацию в отношении поставок некоторых марок поликарбоната (ПК) и каустика с завода в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США), сообщает ICIS.

Ранее сообщалось, что с 14 февраля Covestro объявила о форс-мажоре в отношении метилендифенилдиизоцианата (MДИ), толуолдиизоцианата (ТДИ), полиолов, поликарбоната (ПК), соляной кислоты 36%, жидкой каустической соды и бисфенола A (БФА) в Северной Америке.

Covestro 3 июня прекратила действие форс-мажорных обстоятельств в отношении всех марок ПК в Северной Америке, за исключением марки Makroblend. Производство на заводе было первоначально остановлено в конце августа, так как сильный ураган направился к побережью Мексиканского залива Техас и Луизиана. После того, как ураган прошел, завод был перезапущен, но в сентябре был снова закрыт и был объявлен форс-мажор. С тех пор действовали форсмажорные обстоятельства.

Covestro может производить 220 тыс. тонн ТДИ в год, 320 тыс. тонн МДИ в год, 336 тыс. тонн каустической соды и 260 тыс. тонн ПК в год на своем предприятии в Бэйтауне, штат Техас.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле спрос на ПК на российском рынке оставался на высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 25 тыс. руб. за тонну.

Основными производителями ПК в США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру.
MRC

Pemex не смогла возобновить выпуск ПВД в Мексике

Pemex не смогла возобновить выпуск ПВД в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, не смогла 25 июня возобновить выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источников, близких к компании, после попытки возобновить производство ПВД 25 июня из-за проблемы с катализатором возобновление производства было отложено на неопределенный срок.

Одна из двух производственных линий мощностью 210 тыс. тонн ПВД в год была перезапущена 8 июня, но остановлена 14 июня, а вторая производственная линия еще не перезапущена. По словам источников, близких к компании, проблемы с электричеством на объекте не позволяют возобновить производство.

Ранее сообщалось, что Pemex 20 апреля остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) для проведения внеплановых ремонтных работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП и 100 тыс. тонн ПНД в год были начаты 20 апреля. Завод Pemex был остановлен из-за отказа турбогенератора, из-за которого прекратилась подача электроэнергии.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полиэтилена высокого давления (ПВД) вырос до 60,1 тыс. тонн против 54,8 тыс. тонн в феврале, увеличили загрузку мощностей Ангарский ЗП и Томскнефтехим. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида ПЭ составил 178,2 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC