Объединение компаний поможет реализовать проекты ТАИФа - Альберт Шигабутдинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Работа над реализацией соглашения о создании совместной компании СИБУРа и ТАИФ находится в самой активной стадии, сказал в интервью журналистам генеральный директор ТАИФ Руслан Шигабутдинов, сообщает Реальное Время.

Об объединении нефтехимических и энергетических бизнесов с СИБУРом, будущем ТАИФ-НК и вакцинации от COVID-19: руководство Группы ТАИФ рассказало во время пресс-подхода после Годового собрания акционеров. 21 мая в режиме ВКС с участием президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось итоговое совещание по результатам годовых общих собраний акционеров в Группе ТАИФ.

О начале возможного объединения нефтегазохимических и энергетических бизнесов ТАИФ и СИБУР Холдинг объявили 23 апреля 2021 года.

"СИБУР Холдинг - крупнейшая компания в области газохимии. Объединив усилия, мы создадим компанию, которая однозначно войдет в пятерку крупнейших мировых нефтегазохимических компаний. У коллег из СИБУРа есть огромная профессиональная экспертиза в области полимеров, у нас — экспертиза в области каучуков и сополимеров. Мы органично дополним друг друга, — отметил Руслан Шигабутдинов и добавил: — Я думаю, нас ждет только успех. Как Минтимер Шарипович сказал: "Мы обречены на успех". И государству от этого будет большая польза: сокращение издержек, синхронизация в области новых разработок, грамотная организация, сбалансированный подход к поставкам сырья позволят компаниям и непосредственно заводам увеличить производство, увеличить загрузку имеющихся мощностей. А это — продукция, выручка, налоги, зарплаты, премии, стабильность и надежность".

Он также обозначил конкретные сроки слияния: "В трудовых коллективах идет работа по реализации этого проекта. До конца года — плановый срок. Все вопросы организационного характера будут решены для того, чтобы в новый год войти объединенной компанией".

"По той работе, которая активно ведется между СИБУРом и ТАИФом, по согласованию со всеми структурами страны, на мой взгляд, можно с уверенностью в 99,9% сказать, что сделка состоится, — высказал свое мнение председатель совета директоров ТАИФ, главный советник генерального директора по развитию ТАИФ Альберт Шигабутдинов.

"Разговор об этой идее, как уже сказал Михельсон президенту Татарстана 23 апреля, на подписании соглашения между ТАИФ и СИБУР-Холдинг, идет уже с начала 1995-х годов. В начале 2000-х годов ТАИФу было очень много предложений от разных компаний, в том числе и от зарубежных. Главным нашим условием было — гарантия реализации всех начатых программ развития, чтобы компании продолжали наращивать производственную мощность и объемы работы, выпускать больше востребованной продукции и приносить максимальный экономический эффект и доход государству, республике и акционерам Группы. В основном поступали предложения максимально загрузить имеющиеся мощности и получать всю возможную прибыль и на этом остановиться, но никак не вкладываться в дальнейшее развитие. Поэтому процессы переговоров затягивались. В результате многолетних переговоров, обсуждений, согласований между компаниями и с руководством республики, после тщательного изучения друг-друга, совместными усилиями ТАИФа и СИБУРа появилось многогранное соглашение, одним из основных условий которого была гарантированная реализация программы Стратегического развития компаний Группы ТАИФ до 2030 года, оцениваемой более чем в 2 трлн рублей.

Альберт Шигабутдинов сказал, что часть программы уже реализована. Дальнейшее наращивание объемов финансирования реализуемых и планируемых Стратегической программой развития предприятий Группы ТАИФ проектов, с привлечением заемных финансовых ресурсов, в условиях волатильности рынка, в определенные моменты могло достигнуть предельных значений. И это могло привести к рискам попыток манипуляций со стороны недобросовестных финансовых организаций и создать риск приостановки реализации наших программ. У объединенной компании ресурсов с лихвой хватит для того, чтобы осилить программу ТАИФа. Это стало основой решения о совместной работе и объединении нефтехимических и энергетических бизнесов. СИБУР подтвердил, что будет оформлен договор с соответствующими гарантиями. И СИБУР, и ТАИФ берут на себя ответственность за реализацию программы, согласованной ТАИФом, НОВАТЭКом, правительством. Для сравнения: за все 30 лет своей работы Группа ТАИФ инвестировала в развитие входящих в ее состав компаний более USD20 млрд, а тут за 10 лет — USD20 млрд, — пояснил Альберт Шигабутдинов.

Компании, не вошедшие в сделку с СИБУР Холдинг, продолжат развитие в составе АО "УК ТАИФ". Дальнейшие деловые отношения между ТАИФ-НК и Нижнекамскнефтехим будут строиться на рыночных механизмах ценообразования и заключаемых договорах.

Сегодня ни на одном нефтеперерабатывающем заводе в мире для прямой глубокой переработки нефти не используется нефть плотностью выше 860 кг/м3. Но на ТАИФ-НК по системе магистральных нефтепроводов Транснефти поступает нефть с запредельно высокой плотностью, достигающей 878 кг/м3 и содержанием серы более чем 1,4% по массе.

Сырье расслаивается еще до начала переработки, что приводит к образованию значительного количества осадков в нефтепроводах и резервуарах. А дальнейшая переработка неизбежно приводит к образованию сверхтяжелых непревращаемых асфальтеновых отложений в трубопроводах, неконтролируемому закоксовыванию регулирующих и предохранительных клапанов, арматуры и другого оборудования, — пояснил суть проблемы Руслан Шигабутдинов. Он также подчеркнул: при работе с подобным — некачественным сырьем, вследствие отсутствия современных технологий контролирования таких процессов, всегда есть опасность того, что предохранительные и регулирующие элементы могут не сработать, и это может привести к катастрофическим взрывопожароопасным ситуациям, техногенным катастрофам с огромным риском разрушения всего промышленного узла в городе Нижнекамске.

Руслан Шигабутдинов сказал, что решение этого вопроса в мире есть. Группа ТАИФ выступила с предложением воспользоваться мировым опытом. И при поддержке президента Татарстана Рустама Минниханова работа в этом направлении уже ведется. Лучше сырье — выше выход светлых высококачественных, обладающих большей маржинальностью продуктов, эффективнее их дальнейший передел, а значит, больше нужной стране продукции.

Значительная часть продукции компаний идет на экспорт. Когда под влиянием распространения COVID-19 страны одна за другой начали закрывать границы, останавливать производства и объявлять режим самоизоляции или карантин, международная торговля резко сократилась, цены на товары снизились, а затаренность складов, напротив, выросла.

Ранее сообщалось, что ТАИФ вместе с СИБУРом потратит более 1 трлн руб. на реализацию совместных проектов. Всего компании планируют реализовать свыше 30 проектов.

Также отмечалось, что Федеральная антимонопольная служба получила ходатайство ПАО "СИБУР Холдинг" о приобретении 100% голосующих акций АО "ТАИФ". В ФАС пообещали "в силу масштабности сделки" оценить ее влияние на внутренний и на внешние рынки нефтехимической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC

Sinopec снизил майские цены фенола в Восточном Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила свои майские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 250 юаней (CNY) или USD39 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 24 мая цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY9 600 или USD1 493 за тонну, EXW (франко-завод).

Снижение цен компании произошло вслед за падением спотовых котировок на материал, добавил источник.

До этого Sinopec 13 мая поднял свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY200 (USD31) за тонну, а цены на материал компании выросли до CNY9 850 или USD1 525 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 24 мая велись примерно на уровне CNY9 350-9 400 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле спрос на ПК на российском рынке оставался на высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 25 тыс. руб. за тонну.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,43)
MRC

Sinopec снова снизил цены ацетона в Восточном Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова понизила свои майские внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 250 юаней (CNY) или USD39 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 24 мая цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY6 300 или USD980 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

Снижение цен компании произошло вслед за падением спотовых котировок на материал, добавил источник.

Так, переговоры по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 24 мая велись на уровне CNY6 000-6 100 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ранее отмечалось, что Sinopec неоднократно понижал свои котировки ацетона в мае. Таким образом, это уже восьмой раз, когда компания понизила цены на материал в регионе. В последний же раз она снизила их 21 мая также на CNY250 - до CNY6 550 или USD1 019 за тонну, EXW.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле спрос на ПК на российском рынке оставался на высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 25 тыс. руб. за тонну.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,43)
MRC

СИБУР вложит 1,9 млрд рублей в модернизацию системы очистных сооружений на Томскнефтехиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, инвестирует 1,9 млрд руб. в модернизацию очистных сооружений на томском предприятии холдинга Томскнефтехим (ТНХ), которая позволит эффективно очищать воду после производства этилена и пропилена, говорится в сообщении пресс-службы ТНХ.

"На ООО "Томскнефтехим" ведется строительство очистных сооружений, в ходе которого будет усовершенствована система очистки производственных сточных вод на основе использования современных экологических технологий. В планах Томскнефтехима - реконструировать действующие объекты по очистке стоков и построить новую установку локальных очистных сооружений (ЛОС). Проектируемая установка предназначена для сбора и физико-химической очистки сточных вод от производства этилена и пропилена", – говорится в сообщении.

Проект планируется завершить в первом квартале 2022 года, производительность очистных сооружений составит 75 кубометров в час.

Технология, которая будет применена на Томскнефтехиме, позволит эффективно справляться с отходами при увеличении объема сточных вод и концентраций загрязняющих веществ, а мощности хватит, чтобы закрыть потребности предприятия в будущем.

Ранее отмечалось, что ТНХ в 2020 году получил выручку в размере 12,8 млрд руб., что почти на 400 млн меньше, чем годом ранее. "Выручка (ООО "Томскнефтехим" по итогам 2020 года) - 12,8 млд руб. (в 2019 году - 13,2 млрд). Чистая прибыль (составила) 1,7 млрд руб. (в 2019 году - 1,9 млрд)", - говорится в отчете компании. Также из документа следует, что Томскнефтехим в 2020 году сократил численность персонала на 11% – до 1,449 тыс. человек, объем фонда оплаты труда в связи с этим снизился на 16% - до 163,8 млн руб.

Также сообщалось, что Томскнефтехим в прошлом году увеличил производство полипропилена (ПП) до 149,7 тыс. тонн гранулята, что на 1,7% больше, чем в 2019 году. Объем же выпуска полиэтилена высокого давления (ПВД) в 2020 году составил 267,4 тыс. тонн, что на 1,9% больше аналогичного показателя годом ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

ООО "Томскнефтехим" открыто после преобразования ТНХК в 2003 году. Является дочерним предприятием ПАО "СИБУР-Холдинг", относящегося к числу системообразующих предприятий РФ. По итогам 2019 года размер уставного капитала Томскнефтехима составлял 6,5 млрд руб., выручка от продаж – 13,2 млрд руб., чистая прибыль – 1,9 млрд руб.
MRC

Майская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR12,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для майских поставок повысилась на EUR12,5 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактные цены были подтверждены на уровне EUR765 за тонну, FD NWE и EUR775 за тонну, FD NWE. Таким образом, средняя цена контракта была утверждена на среднем уровне подтвержденных сделок - EUR770 за тонну, FD NWE.

Рост котировок сырой нефти в первой половине мая оказало повышательное давление на цены параксилола. Влияние же цен сырой нефти было ограничено изменением баланса спроса и предложения на европейском рынке: спрос снизился по сравнению с апрелем.

Ранее сообщалось, что контрактная цена параксилола в Европе для апрельских поставок была согласована на уровне EUR757,5 за тонну, что на EUR7,5 за тонну ниже уровня марта текущего года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, контрактные цены российских заводов в мае находятся в диапазоне 103 000-117 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC