Chevron Phillips закрыл компрессор на крекинг-установке в Техасе

Chevron Phillips закрыл компрессор на крекинг-установке в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 25 мая остановила работу компрессора на крекинг-установке № 1592 в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные мероприятия на холодильном компрессоре данного предприятия мощностью 850 тыс. тонн этилена в год. После остановки выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 16 часов.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту установку на плановую профилактику с 26 апреля по 3 мая.

CP Chem также управляет еще одной крекинг-установкой на той же площадке мощностью 1,37 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первого квартала текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Formosa снизила майскую контрактную цену бутадиена на USD40 за тонну

Formosa снизила майскую контрактную цену бутадиена на USD40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, понизила майскую контрактную цену бутадиена на USD40 за тонну по сравнению с апрельским уровнем - до USD1 010 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Апрельская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 050 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена была понижена на USD85 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца (USD1 135 за тонну, DEL трубопровод).

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость неокрашенного АБС производства Пластик (Узловая) объемом от 20 тонн в мае составляла 304 000-313 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Июньская стоимость российского материала для различных покупателей снизится до уровня 301 000-310 000 руб. за тону, FCA Узловая, с учетом НДС.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Завод бутадиена в Китае компании PetroChina Fushun Petrochemical работает в штатном режиме после перезапуска

Завод бутадиена в Китае компании PetroChina Fushun Petrochemical работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, в конце мая довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бутадиена в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) до штатного уровня после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 150 тыс. тонн в год (30 и 120 тыс. тонн) были начаты 5 апреля текущего года и завершены 16 мая.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на профилактику с 8 апреля по конец апреля, а также из-за технических неполадок - с 8 по 18 ноября того же года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года Fushun Petrochemical запустила новый завод по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства. С пуском нового предприятия общая мощность производства этилена всех восьми крекинг-установок Fushun Petrochemical составила 1 млн тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - марта текущего года на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.p

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная вФушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

Lotte Chemical объявила форс-мажор на поставки МЭГ с нового завода в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Lotte Chemical USA, совместное предприятие (40:60) малазийской компании Lotte Chemical Titan и ее материнской компании Lotte Chemical Corporation, объявила форс-мажор на поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) с нового завода в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), следует из письма компании своим клиентам, которое S&P Global получил 27 мая.

Таким образом, форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с данного предприятия мощностью 700 тыс. тонн МЭГ в год, которое было запущено в августе 2019 года, были объявлены 22 мая после выхода из строя "критически важного электрического оборудования" 21 мая из-за проливных дождей в регионе, что и вызвало неожиданную остановку завода.

По словам источников рынка, ожидается, что завод МЭГ в Лейк-Чарльзе возобновит свою работу уже на этой неделе, однако пока неизвестно, когда будет снят форс-мажор, так как быстрое оглашение форс-мажора компанией показало, что запасы материала у нее небольшие.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др.
MRC

PetroChina Fushun Petrochemical провела плановый ремонт на заводе ПНД в Китае

PetroChina Fushun Petrochemical провела плановый ремонт на заводе ПНД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год было начато 5 апреля текущего года и завершено 21 мая.

На площадке в Фушуне компания помимо завода ПНД также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн и предприятием мощностью 80 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год. Кроме того, Fushun Petrochemical на этой же площадке управляет предприятиями по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 90 и 300 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года Fushun Petrochemical успешно запустила новый завод по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства. С пуском нового предприятия общая мощность производства этилена всех восьми крекинг-установок Fushun Petrochemical составила 1 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых четырех месяцев 2021 года 1 080,5 тыс. тонн, что 9% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на ЛПНП.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC