Henan Yongjin Chemical закрыла завод МЭГ в Юнчэне на плановую профилактику

Henan Yongjin Chemical закрыла завод МЭГ в Юнчэне на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical 24 мая остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Юнчэне (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до примерно середины июля этого года.

Ранее отмечалось, что 17 ноября прошлого года компания закрыла этот завод на внеплановый ремонт и перезапустила его 24-25 января текущего года.

А в 2019 году Henan Yongjin Chemical провела плановый ремонт на заводе МЭГ в Юнчэне с 10 июля по первые числа сентября.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Синьсяне (Xinxiang), Пуяне (Puyang) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Pinnacle Polymers объявила о повышении июньских цен ПП в США

Pinnacle Polymers объявила о повышении июньских цен ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Pinnacle Polymers, один из основных производителей полипропилена (ПП) в США, объявила о повышении июньских цен на все марки полипропилена (ПП) на американском рынке, говорится в письме компании клиентам.

Так, увеличение цен ПП в размере 3 центов за фунт или USD66 за тонну вступает в силу с 1 июня 2021 года или согласно условиям текущих контрактов.

Спрос на полипропилен остается стабильным в соответствии с продолжающимся расширением производственной активности в США и ожиданиями того, что ВВП США может вырасти более чем на 6% в 2021 году. Спрос на упаковку был высоким с начала пандемии, в то время как спрос на товары длительного пользования повышался со второй половины 2020 года.

По данным Американского химического совета (ACC) и Vault Consulting, запасы остаются ограниченными, хотя запасы постепенно восстанавливаются после падения до самого низкого уровня за более чем семь лет в феврале.

Ранее сообщалось, что в мае Pinnacle Polymers повысила цены ПП на 5 центов за фунт или USD110 за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев 2021 года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в конце мая на 6%

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в конце мая на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 6% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 35,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 21 мая этот показатель находился на отметке в 33,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 13,5 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 11,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе мая запасы ацетона в стране упали на 25,6% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.
MRC

Ineos Styrolution сняла форс-мажор на поставки АБС в Дормагене

Ineos Styrolution сняла форс-мажор на поставки АБС в Дормагене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, сняла форс-мажор на поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дормагене (Dormagen, Германия), сообщает Polymerupdate.

31 мая 2021 года INEOS Styrolution отменила действие форс-мажора в отношении производства специальных материалов из АБС-пластика на своем предприятии в Кельне, Германия, согласно источнику компании и источникам на рынке.

Форс-мажор был первоначально объявлен 16 февраля из-за нехватки акрилонитрила (АКН), вызванной форс-мажором INEOS Nitriles с 9 декабря 2020 года, а также из-за технических проблем, вызванных суровыми зимними погодными условиями в то время. Были затронуты только специальные марки Novodur и Novodur High Heat (HH) АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Завод по выпуску полиэтиленовых труб построят в Невинномысске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по производству полиэтиленовых труб планируют построить на территории регионального индустриального парка "Невинномысск" (Ставропольский край), сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу в Министерства энергетики и промышленности края.

Реализацией масштабного инвестиционного проекта занимается "ПТК АльфаПайп-Юг" - один из резидентов территории опережающего социально-экономического развития "Невинномысск". Компания уже подписала договор аренды земельного участка.

Предприятие займется выпуском труб из полиэтилена никого давления (ПНД), которые используют в разных отраслях народного хозяйства при проведении инженерных сетей — систем водоснабжения, водоотведения, а также газоснабжения.

Планируемая мощность завода позволит ежегодно производить около 4,2 тыс. тонн полиэтиленовых труб диаметром от 20 до 500 мм. Поставки продукции будут осуществляться потребителям Ставрополья и республик СКФО.

"Благодаря реализации инвестпроекта будет закрыта потребность жителей и предприятий Ставрополья в продукции: существующий сегодня спрос на полиэтиленовые трубы низкого давления превышает предложения примерно на 20%", — прокомментировал заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шевченко.

На первом этапе реализации инвестпроекта будет создано 20 новых рабочих мест. В последующем штат предприятия увеличится до 45 человек. В результате деятельности предприятия в бюджет региона суммарно поступит более 70 млн руб.

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) планирует реконструкцию реактора В завода по производству и переработке полиэтилена низкого давления (ПНД).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам марта расчетное потребление ПНД в России выросло до 132 тыс. тонн против 72,37 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители снизили экспорт, при этом выросла загрузка мощностей у всех производителей. За первые три месяца текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 351,5 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства, импорт сократился почти в два раза.

ООО "Производственно-торговая компания Альфапайп-Юг" было зарегистрировано в Невинномысске в 2020 году. Основной вид деятельности — производство пластмассовых плит, полос, труб и профилей. Владельцем компании значится Гари Алхасов. Еще ему принадлежит ООО "Спецмехпошив-Юг", а также он является гендиректором ООО "Александровский завод упаковочных материалов и одноразовой посуды". Организации расположены в Ставропольском крае.
MRC