Enterprise закрыла насос на трубопроводе пропиленового сплиттера № 3 в Техасе из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На пропиленовом сплиттере № 3 в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) американской Enterprise Products 27 мая произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, утечка привела к остановке работы насоса трубопровода на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год. В течение примерно 4 часов наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу.

В настоящее время пока неизвестно, сколько времени понадобиться компании на устранение этой неполадки.

Ранее отмечалось, что 29 ноября прошлого года на пропиленовом сплиттере компании в Монт-Белвье также произошла утечка. Так, утечка из небольшого отверстия была обнаружена в вентиляторе конденсации на колонне пропиленового сплиттера № 3. Как долго продолжалась утечка, компания в своем заявлении не сообщила.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев 2021 года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical 10 июня перезапустит линию ТФК № 3 в Нанкине после плановой профилактики

Sinopec Yangzi Petrochemical 10 июня перезапустит линию ТФК № 3 в Нанкине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует примерно 10 июня возобновить производство на линии № 3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год были начаты 5 мая текущего года и первоначально должны были продолжаться в течение 20 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Yangzi Petrochemical проводила плановую профилактику на этой линии с 6 по 21 августа.

Компания также управляет на той же площадке линией ТФК № 2 мощностью 350 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

GS Caltex во второй половине июня запустит новую крекинг-установку в Йосу

GS Caltex во второй половине июня запустит новую крекинг-установку в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская GS Caltex планирует примерно 18 июня ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку на нефтехимическом комплексе в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщил S&P Global.

Мощность нового предприятия составит 790 тыс. тонн этилена и 430 тыс. тонн пропилена в год.

В июле 2018 года американская компания KBR выиграла контракт на предоставление своей технологии производства этилена для новой крекинг-установки южнокорейской GS Caltex. Первоначально планировалось, что новая установка будет запущена в 2022 году.

Кроме того, компания намерена в июне запустить новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Йосу, что также ранее первоначально намеченного срока - 2022 год. Мощность нового предприятия составит 500 тыс. тонн ПНД в год и будет выпускать пленочные марки (TR-144, TRB-115), выдувные марки (5520BN или BM593) и литьевые марки (6060 или 6060UV).

Также на той же площадке находится новый завод полипропилена (ПП) мощностью 180 тыс. тонн в год.

Проект представляет собой совместное предприятие 50:50 компаний GS Energy Corp. и Chevron Corp., стоимостью 2 трлн вон (USD1,84 млрд), строительство которого началось в 2019 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

GS Caltex является первой частной нефтяной компанией в Южной Кореи, основанной в 1967 году. Компания занимается экспортом нефтепродуктов и продукции нефтехимии в 20 стран мира.
MRC

Shandong Weite закрыла завод ПБК в Китае на ремонт

Shandong Weite закрыла завод ПБК в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Weite Chemical, ранее известная, как Shandong Wanda Chemical, в конце мая остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Шаньдун (Shandong province, Китай), сообщает Polymerupdate.

По словам источника, близкого к компании, завод мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год был закрыт из-за инспекции относительно воздействия на окружающую среду, и дата перезапуска пока неизвестна.

Ранее сообщалось, что Shandong Weite Chemical 18 апреля остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Шаньдун (Shandong province, Китай из-за некоторых технических проблем на одну неделю.

Компания также управляет производством бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год на той же площадке.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - марта текущего года на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Компания, ранее известная как Shandong Wanda Chemical, была переименована в Shandong Weite Chemical в начале 2016 года. Она остается дочерней компанией Wanda Chemical Group.
MRC

"Группа ГАЗ" намерена наладить производство автомобилей в Узбекистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Группа ГАЗ" и правительство Ташкентской области Республики Узбекистан 24 мая подписали меморандум о сотрудничестве. Намерения сторон включают проработку организации производства на территории Ташкентской области легких коммерческих и среднетонажных автомобилей ГАЗ, а также спецтехники на их базе, сообщил Автостат.

Также стороны намерены разработать комплексное транспортное решение на базе техники "Группы ГАЗ" для обновления парков региона, включающее автомобили для ЖКХ, социальной и медицинской сфер, городских и пригородных пассажирских перевозок, для малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба автопроизводителя.

Кроме того, в соответствии с условиями меморандума, запланировано развитие современных цифровых онлайн-систем управления транспортным парком для последующего их внедрения в автомобили скорой помощи, социальных и коммунальных служб Ташкентской области.

Узбекистан традиционно является одним из ключевых рынков ГАЗа в ближнем зарубежье, весомая доля поставок автомобилей ГАЗ в республику приходится на Ташкентскую область. В апреле Горьковский автозавод поставил в Узбекистан 20 автомобилей скорой помощи медицинским учреждениям республики. По заказу Министерства здравоохранения Узбекистана изготовлено 16 внедорожных автомобилей "Соболь" и 4 мобильных медицинских комплекса "ГАЗель Next".

Ранее отмечалось, что ГАЗ в первом квартале 2021 года реализовал в РФ 10 542 легких коммерческих автомобиля ГАЗ, что на 1,2% ниже аналогичного периода прошлого года. Таким образом, ГАЗ является лидером в сегменте LCV за отчетный период. А самой популярной моделью является "ГАЗель Next" с показателем 5 755 машин (-2,7%). Объем рынка среднетоннажных автомобилей ГАЗ в отчетный период увеличился на 11,1% - до 1 862 единиц. Наиболее востребованный из них - "ГАЗон NEXT", чей результат составил 1 160 грузовиков (+8,5%).

Группа ГАЗ объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Штаб-квартира Группы ГАЗ расположена в Нижнем Новгороде.
MRC