Майские контрактные цены ПП в США выросли на USD287 за тонну

Майские контрактные цены ПП в США выросли на USD287 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Майские контрактные цены полипропилена (ПП) в США выросли на 13 центов за фунт (USD287 за тонну), что соответствует аналогичному росту контрактных цен на пропилен в том же месяце, сообщает ICIS.

Контрактные цены ПП в США, как правило, являются формульными и рассчитываются на основе значений цен полимерного сорта пропилена плюс комиссия.

Спрос на полипропилен остается на высоком уровне в соответствии с продолжающимся расширением производственной активности в США и ожиданиями того, что ВВП США может вырасти более чем на 6% в 2021 году. По данным Американского химического совета (ACC) и Vault Consulting, запасы остаются ограниченными, хотя запасы постепенно восстанавливаются после падения до самого низкого уровня за более чем семь лет в феврале.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corporation USA планирует повысить цены на 8 цента за фунт (USD176 за тонну) в дополнение к любым изменениям цен на пропилен полимерного качества (PGP) на все свои продукты из полипропилена Formolene, продаваемые в Северной Америке от 1 июня. В письме также подтверждалось ранее объявленное компанией повышение цен на 5 цента за фунт с 1 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первого квартала 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Выпуск полиэтилена в России вырос на 9% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых четырех месяцев года суммарный выпуск полиэтилена (ПЭ) в России составил около 1 080,5 тыс. тонн, что 9% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В апреле суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 256,7 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 283,9 тыс. тонн. Российские производители снизили выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Таким образом, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1 080,5 тыс. тонн против 993 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост объемов наработки пришелся на ЛПНП, при этом выпуск полиэтилена высокого давления сократился.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В апреле суммарный объем производства полиэтилена низкого давления достиг уровня 147,7 тыс. тонн против 175,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизили наработку ПНД ЗапСибНефтехим и Казаньоргсинтез. В целом, по первых четырех месяцев суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления российскими предприятиями достиг уровня 653,5 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2020 года.

В прошлом месяце суммарный объем выпуска полиэтилена высокого давления снизился до 50,1 тыс. тонн против 60,1 тыс. тонн в марте, сократили загрузку мощностей Томскнефтехим и Казаньоргсинтез (за счет остановки на плановый профилактический ремонт). Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида полиэтилена составил 228,4 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее.

В апреле выпуск линейного полиэтилена вырос до 58,9 тыс. тонн против 47,8 тыс. тонн месяцем ранее, все производители увеличили наработку ЛПНП. За январь – апрель текущего года суммарный объем производства ЛПНП вырос до 198,6 тыс. тонн против 159,1 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

MRC

Ling You Eng Plastics закрыла на плановый ремонт производство ПК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ling You Eng Plastics, "дочерняя" компания Mitsubishi Gas Chemical, закрыла на плановый ремонт производство поликарбоната (ПК) в Цзиньшань (Caojing, Шанхай, Китай), сообщает ICIS.

Завод мощностью 100 тыс. тонн в год завершит плановое техническое обслуживание в начале июня, сообщил источник на рынке, знакомый с его производством.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Gas Chemical, крупный международный производитель нефтехимической продукции, в августе прошлого года закрыла на ремонт производство метилметакрилата (ММА) в Нигата (Niigata, Япония) на ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились в конце мая почти на 5%

Запасы бензола в Восточном Китае снизились в конце мая почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 4,6% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 103 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 21 мая данный показатель находился на уровне 108 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2020 года запасы материала показали снижение на 53,4%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 12 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 17 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в середине мая запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 11,5% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.
MRC

Sinopec Mitsubishi 1 июня закроет завод БФА в Пекине на плановый ремонт

Sinopec Mitsubishi 1 июня закроет завод БФА в Пекине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical планирует 1 июня остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться до 3 июня этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 10 апреля по 12 мая. Также в этот же период был закрыт на профилактику сопутствующий завод по выпуску поликарбоната (ПК).

Кроме того, Sinopec Mitsubishi останавливала завод БФА в Пекине на внеплановое техническое обслуживание с 5 по 8 января 2021 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC