Майские контрактные цены каустик в США выросли на USD15-25 за тонну

Майские контрактные цены каустик в США выросли на USD15-25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены каустической соды в США в мае выросли на USD15-25 за тонну, сообщает ICIS.

Так, контрактные цены в мае в США были согласованы в диапазоне от USD600-620 за тонну, FOB.

Производственные мощности США в целом продолжают восстанавливаться после февральского шторма. Производство почти восстановилось, но наводнение в Техасе и Луизиане снова привело к остановкам и вызвало форс-мажорные обстоятельства в отношении каустической соды от компаний Westlake Chemical и Formosa Plastics на предыдущей неделе.

Ранее сообщалось, что контрактные цены каустической соды в США в апреле выросли на USD75 за тонну. Так, контрактные цены в апреле в США были согласованы в диапазоне от USD585-595 за тонну, FOB.

Ранее сообщалось, что мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Крупнейшие производители каустической соды в США включают Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
MRC

Майские контрактные цены ПЭ в США выросли на USD110 за тонну

Майские контрактные цены ПЭ в США выросли на USD110 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Майские контрактные цены полиэтилена (ПЭ) в США выросли на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) на фоне высокого спроса и ограниченного предложения, сообщает ICIS.

Контрактные цены ПЭ в США росли последние шесть месяцев подряд. Поставки по-прежнему ограничены из-за воздействия зимнего шторма в середине февраля, который привел к значительным потерям в производстве этилена, полиэтилена и различных катализаторов и добавок, используемых в производстве полиэтилена.

Спрос остается высоким, поддерживаемым растущей экономикой США, а также повышенным спросом на полиэтиленовую упаковку, вызванным увеличением количества покупок и обедов из дома из-за коронавируса.

Ранее сообщалось, что апрельские контрактные цены полиэтилена (ПЭ) в США выросли на 7-9 центов за фунт (USD154-198 за тонну) на фоне стабильно высокого спроса и сохраняющегося ограниченного предложения. Контракты на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилен высокого давления (ПВД) выросли на 9 центов за фунт в верхней части диапазона и на 7 центов за фунт в нижней части. Цены на полиэтилен низкого давления (ПНД) выросли на 7 центов за фунт на обоих концах диапазона.

Согласно обзора СканПласт компании Маркет Репорт, в апреле суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 256,7 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 283,9 тыс. тонн. Российские производители снизили выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Таким образом, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1 080,5 тыс. тонн против 993 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост объемов наработки пришелся на ЛПНП, при этом выпуск полиэтилена высокого давления сократился.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Shaanxi Yanchang Coal намерена 4 июня возобновить производство ПВД/ЭВА после ремонта

Shaanxi Yanchang Coal намерена 4 июня возобновить производство ПВД/ЭВА после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical намерена 4 июня возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после ремонта, сообщает ICIS.

По словам источников, близких к компании, 12 мая предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год было закрытj для проведения модернизации. На заводе, запущенном в декабре 2020 года, в начале мая был проведен небольшой ремонт производства ЭВА.

Ранее сообщалось, что Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical планировала 24-26 апреля прейти на выпуск ЭВА на заводе по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай). Данный завод мощностью 300 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год с декабря прошлого года выпускал ПВД.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в апреле суммарный объем выпуска полиэтилена высокого давления в России снизился до 50,1 тыс. тонн против 60,1 тыс. тонн в марте, сократили загрузку мощностей Томскнефтехим и Казаньоргсинтез (за счет остановки на плановый профилактический ремонт). Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида полиэтилена составил 228,4 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.

MRC

Lotte Chemical проводит плановый ремонт на крекинг-установке в Даэсане

Lotte Chemical проводит плановый ремонт на крекинг-установке в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 15 мая остановила производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил S&P Global.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 23 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что на первой неделе декабря прошлого года Lotte Chemical возобновила производство на крекинг-установке в Даэсане после взрыва и последующего пожара в начале марта 2020 года.

Так, взрыв на этой установке прозвучал 4 марта, в 3:00 утра по местному времени. Последующий пожар был вскоре взят под контроль и локализован, 31 человек получили ранения. Крекинг-установка была закрыта в тот же день. Компании пришлось понизить загрузку мощностей на сопутствующих нефтехимических предприятиях из-за остановки этой крекинг-установки.

Также сообщалось, что в 2019 году Lotte Chemical проводила ремонт на крекинг-установке в Даэсане с 14 октября по 10 ноября.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), на которой в 2018 году компания проводила профилактику и реализовала проект по наращиванию мощностей на 200 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год с 21 сентября по 28 октября. А 1 декабря того же года Lotte Chemical приступила к вводу в эксплуатацию расширенных мощностей, которые первоначально должны были быть запущены в середине ноября. Таким образом, теперь крекинг-установка в Йосу может выпускать 1,2 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Sinopec Maoming 25 июня приступит к плановому ремонту на заводе ПВД № 1 в Китае

Sinopec Maoming 25 июня приступит к плановому ремонту на заводе ПВД № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 25 июня остановить производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн в год будет продолжаться в течение примерно 45 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановый ремонт с 5 по 20 января.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линией ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год.

В 2020 году компания останавливала линию ПВД № 2 на плановую профилактику с 12 по 17 февраля, с 17 по 20 марта, с 18 по 22 мая, а также на одну неделю с 30 августа.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД в России выросло до 62,1 тыс. тонн против 36,58 тыс. тонн годом ранее. Российские производители снизили поставки ПВД на экспорт из-за более привлекательных цен на внутреннем рынке. За первые три месяца текущего года расчетное потребление ПВД в стране составило около 149,91 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC