Indorama Ventures возобновляет производство окиси этилена в Техасе

Indorama Ventures возобновляет производство окиси этилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), находится в процессе запуска производства окиси этилена в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Компания закрыла данное производство мощностью 450 тыс. тонн в год окиси этилена и 355 тыс. тонн в год этиленгликоля на плановый ремонт примерно один месяц назад.

Ранее отмечалось, что Indorama Ventures 31 января текущего года получила коммерческую продукцию на новой газовой крекинг-установке в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США). Данная крекинг-установка, которая могла выпускать 370 тыс. тонн этилена и 30 тыс. тонн пропилена в год, ранее принадлежала Occidental Chemical (OxyChem) и простаивала с 2001 года. IVL купила 76% акций данной установки в конце 2015 года. Остальные 24% принадлежат сингапурской Indorama Corporation. Indorama модернизировала это предприятие и теперь оно может производить 420 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена в год.

Также сообщалось, что этилен с данной крекинг-установки будет использоваться компанией для дальнейшего производства моноэтиленгликоля (МЭГ) и последующего выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ). В частности, этилен с этой установки будет поставляться на завод компании по выпуску МЭГ и окиси этилена в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) мощностью 550 тыс. тонн в год, а также на производство окиси пропилена в Порт-Неше. Indorama приобрела мощности в Клир-Лейке в 2012 году, а в прошлом году купила у Huntsman бизнес в Порт-Неше.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в апреле суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 256,7 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 283,9 тыс. тонн. Российские производители снизили выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Таким образом, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1 080,5 тыс. тонн против 993 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост объемов наработки пришелся на ЛПНП, при этом выпуск полиэтилена высокого давления сократился.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Июньская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR32 за тонну

Июньская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR32 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR32 за тонну по сравнению с маем на фоне роста цен сырья пропилена, сообщает ICIS.

Таким образом, июньский контракт окиси пропилена в Европе был согласован на уровне EUR1 552-1 652 за тонну, FD NWE.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена пропилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 065 за тонну, что на EUR40 за тонну выше уровня предыдущего месяца, тем самым знаменуя собой седьмой месяц восходящего ценового тренда и достигнув самой высокой отметки с октября 2018 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском контрактном рынке на прошлой неделе стартовали переговоры по июньским поставкам гомополимера пропилена (ПП-гомо), переработчики констатировали пролонгацию майских цен на июнь вопреки падению спотовых цен.
MRC

Экспорт ацетона из Китая значительно вырос в апреле

Экспорт ацетона из Китая значительно вырос в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки ацетона из Китая на внешние мировые рынки значительно увеличились в апреле текущего года и составили 14,79 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В апреле же прошлого года этот показатель находился на уровне всего лишь 19 тонн.

Вместе с тем, по отношению к марту 2021 года (5,22 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал прирост на 183%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.
MRC

Европейские июньские контрактные цены фенола снизились на EUR480

Европейские июньские контрактные цены фенола снизились на EUR480

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские июньские контрактные цены фенола снизилось до рекордных максимумов - EUR1 718-1 748 за тонну, что на EUR480 меньше по сравнению с предыдущим месяцем, на фоне падения цен бензола, сообщает ICIS.

Контрактная цена бензола в Европе для поставок в мае текущего года была окончательно согласована на уровне EUR884 за тонну, что на EUR480 за тонну или более чем на 37% ниже уровня майской цены.

Ранее сообщалось, что европейские майские контрактные цены фенола выросли до рекордных максимумов - EUR2 198-2 228 за тонну, что на EUR369 больше по сравнению с предыдущим месяцем.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 07.06.2021

1. Лукойл намерен в 2022 году восстановить инвестиции на докризисном уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, планирует в 2022 году восстановить инвестиции на докризисном уровне, сказал в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума президент и совладелец Лукойла Вагит Алекперов. "После завершения сделки ОПЕК, максимального увеличения добычи нефти", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Лукойл на фоне восстановления ценовой конъюнктуры пересмотрел ориентир по объему капитальных затрат в 2021 году в сторону повышения по сравнению с изначальным прогнозом. Теперь он составляет 460-490 млрд руб. без учета сервисного проекта "Западная Курна - 2". Ранее ориентир по капитальным затратам составлял 450 млрд руб.


MRC