Haldia Petrochemical отложила плановый ремонт на крекинг-установке в Индии

Haldia Petrochemical отложила плановый ремонт на крекинг-установке в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, на неопределенный срок отложила начало плановых профилактических мероприятий на крекинг-установке в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятие мощностью 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год должны будут продолжаться в течение одного месяца. Первоначально же HPL собиралась приступить к техническому обслуживанию 16 мая текущего года, а затем перенесла его на начало июня после начала карантина, введенного из-за всплеска пандемии коронавируса в стране. Новый график проведения профилактики еще не определен и будет зависеть от снятия карантинных ограничений.

Ранее отмечалось, что 28 марта прошлого года компания закрыла эту установку после того как индийские порты объявили форс-мажор, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Компания управляет также сопутствующими заводами по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на комплексе в Халдии. В частности, HPL имеет здесь предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и завод ПП мощностью 340 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

СИБУР структурно готов быстро провести IPO при соответствующем решении акционеров

СИБУР структурно готов быстро провести IPO при соответствующем решении акционеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический комплекс в России и Восточной Европе, готов быстро провести первичное публичное размещение акций (IPO) при соответствующем решении акционеров, структурно готов к размещению, сообщил Finanz со ссылкой на заявление журналистам главы компании Дмитрия Конова в кулуарах международной промышленной выставки "Иннопром".

"Компания всегда структурно готова и с точки зрения отчетности, и с точки зрения подготовки внутри, и с точки зрения отношения с держателями бондов и потенциальными инвесторами, и с точки зрения организации бизнеса. Поэтому будет решение акционеров - мы в состоянии быстро провести IPO", - сказал он.

При этом в случае проведения IPO СИБУР может разместить акции на Московской бирже, добавил Д.Конов.

Ранее отмечалось, что выход нефтехимического холдинга СИБУР на IPO в этом году маловероятен, о чем в июне текущего года заявил основной акционер СИБУРа Леонид Михельсон.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента российской нефтехимической компании CИБУР на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом.

Также сообщалось, что в апреле СИБУР объявил о слиянии с ТАИФом путем обмена 15% своих акций на 50%+1 акция ТАИФа. В объем сделки входят только нефтехимические и генерирующие компании ТАИФа. Данное слияние повысит масштабы деятельности СИБУРа и укрепит его лидерство на рынке. СИБУР и ТАИФ рассчитывают достичь окончательные условия и закрыть сделку во втором полугодии 2021 года. ТАИФ вместе с СИБУРом потратят более 1 трлн руб. на реализацию совместных проектов. Всего компании планируют реализовать свыше 30 проектов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).
MRC

MEGlobal планирует в начале августа закрыть на ремонт производство окиси этилена и этиленгликоля в Канаде

MEGlobal планирует в начале августа закрыть на ремонт производство окиси этилена  и этиленгликоля в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ), планирует в начале августа закрыть производство окиси этилена и этиленгликоля на своем заводе в Прентисс и Форт-Саскачеван (Альберта, Канада) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данных заводах суммарной мощностью 1, млн тонн окиси этилена и 1,32 этиленгликоля в год будут продолжаться до конца сентября.

MEGlobal проведет плановое техническое обслуживание своих трех заводов по выпуску окиси этилена и этиленгликоля в Канаде в течение шести-восьми недель, согласно многочисленным источникам на рынке, одновременно с техническим обслуживанием на заводах, поставляющих сырье.

Ранее сообщалось, что MEGlobal 14 сентября прошлого года возобновила производство МЭГ на своем заводе в Прентисс, Альберта, Канада после планового ремонта. Ремонтные работы на данном заводе мощностью 660 тыс. тонн окиси этилена и 860 тыс. тонн моноэтиленгликоля (МЭГ) были начаты в августе.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Контрактные цены окиси этилена в США в июне снизились

Контрактные цены окиси этилена в США в июне снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены окиси этилена в США в июне снизились на 2,8 цента за фунт (USD61,6 за тонну), следуя за снижением цен сырья этилена, сообщает ICIS.

Цены окиси этилена в США в июне согласованы на уровне 56,4-65,9 центов за фунт (USD1 243-1 453 за тонну), FOB, что на 2,8 цента за фунт ниже, чем в предыдущем месяце.

Хотя цены окиси этилена находятся на самом низком уровне с февраля, они остаются на 15% выше в годовом исчислении. Июньские контракты на этилен в США снизились на 3,5 цента за фунт.

Ранее сообщалось, что июльская контрактная цена окиси этилена в Европе выросла на EUR33 за тонну на фоне роста контрактных цен сырья этилена. Так, июльская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR40 за тонну выше предыдущего месяца на уровне EUR1 120 за тонну, FD NWE.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Производители окиси этилена в США включают BASF, Dow, Eastman Chemical, Formosa, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Sasol и Shell Chemical.
MRC

Контрактные цены БФА в Европе снизились в июле

Контрактные цены БФА в Европе снизились в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на бисфенол-А (БФА) в Европе для поставок в июле снизились на EUR33 за тонну до EUR1 551–1 601 за тонну на фоне снижения цен сырья фенола и бензола, сообщает ICIS.

Контрактные цены БФА в Европе до этого росли три месяца подряд. При этом июньские контрактные цены фенола в Европе снизились на EUR480 за тонну после снижения июньских контрактных цен на бензол. Контрактная цены бензол в Европе снизились на EUR68 за тонну в июле.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на бисфенол-А (БФА) в Европе для поставок в июне снизились на EUR422 за тонну до EUR1 584–1 634 за тонну на фоне снижения цен сырья фенола и бензола. Контрактные цены БФА в Европе до этого росли три месяца подряд. При этом июньские контрактные цены фенола в Европе снизились на EUR480 за тонну после снижения июньских контрактных цен на бензол.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).

MRC