КАМАЗ планирует повысить план продаж на 2021 год более чем на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, намерен улучшить свой бизнес-план по продажам на 2021 год более чем на 8%, что составит свыше 40 тыс. автомобилей на российском и экспортном рынках, и ожидает его утверждения советом директоров, сообщил Автостат со ссылкой на заявление гендиректора компании Сергея Когогина.

По его словам, в России КАМАЗ намерен продать около 35-36 тыс. грузовиков.

Ранее КАМАЗ пересмотрел текущий бизнес-план по реализации автотехники на внутреннем рынке в 2021 году в сторону увеличения - с 37 тысяч до 39 тыс. автомобилей.

Ранее отмечалось, что в мае КАМАЗ вышел на темп производства на уровне 200 автомобилей в сутки, что на 15 машин больше, чем завод выпускал в начале года. При этом предприятие запланировало дальнейший рост суточного выпуска автомобилей, что связано с высоким спросом на грузовики "КАМАЗ" со стороны потребителей.

"В настоящее время мы контрактуем автомобили, которые сможем поставить в сентябре - на ближайшие четыре месяца вся продукция уже продана. Поэтому мы взяли на себя задачу увеличить бизнес-план, причем существенно", - рассказал генеральный директор КАМАЗа.

По его словам, рынок готов принять и большее количество грузовиков, однако выпуск 210 автомобилей в сутки означает некоторые производственные сложности - один из конвейеров пришлось бы перевести на трехсменный режим работы. Глава КАМАЗа считает данную меру неэффективной, поскольку для компании прирост темпа означает донабор персонала в количестве почти 2 тыс. человек. Пока же КАМАЗу удается выпускать 200 автомобилей в сутки без изменения численности, за счет повышения производительности труда.

Среди основных целей в направлении развития продаж, которые КАМАЗ ставит перед собой на нынешний год, - увеличение доли автомобилей "КАМАЗ" на рынке до 51% за счет роста продаж нового модельного ряда, а также укрепление позиций в сегментах седельных тягачей и спецтехники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, продажи КАМАЗа на российском рынке составили в 2020 году 32 662 грузовых автомобилей, что на 7,1% больше по сравнению с предыдущим годом.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

CNOOC Kings Group закрыла завод параксилола в Китае на ремонт

CNOOC Kings Group закрыла завод параксилола в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CNOOC-Kings Group, один из крупнейших китайских производителей параксилола, 7 июня остановила производство на заводе по выпуску параксилола в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 960 тыс. тонн параксилола тонн в год будет продолжаться в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что компания первоначально собиралась закрыть этот завод на ремонт в середине июня.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Основными покупателями параксилола у компании CNOOC-Kings Group являются Yisheng Petrochemical, Xianglu Petrochemical и BP.

CNOOC-Kings Group - это совместное предприятие принадлежащей государству China National Offshore Oil Corp (CNOOC) и базирующегося в Чжэцзяне конгломерата Kings Group.

Другими крупными производителями параксилола в Китае являются Liaoyang Petrochemical и Yangzi Petrochemical (группа Sinopec).
MRC

Sinopec-SK Wuhan намерена в июле приступить к тестовому производству на новом заводе ПНД в Китае

Sinopec-SK Wuhan намерена в июле приступить к тестовому производству на новом заводе ПНД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK Wuhan Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, планирует в июле начать тестовое производство на новом заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Ухань (Wuhan, Китай), который входит во вторую фазу запуска нефтехимического комплекса, сообщил CommoPlast.

Мощность нового предприятия составит 300 тыс. тонн ПНД в год.

Компания на той же площадке уже управляет действующим заводом ПНД аналогичной мощности, на котором плановый ремонт проводился с 16 октября по 23 декабря прошлого года.

Также Sinopec-SK Wuhan Petrochemical получила коммерческую продукцию на новом заводе по производству полипропилена (ПП) в Ухане мощостью 300 тыс. тонн в год 21 мая этого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПНД в России сократилось по итогам апреля до 70,42 тыс. тонн против 132,34 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители нарастили экспорт, при этом снизилась наработка у отдельных производителей. За первые четыре месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 422,37 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства, импорт сократился на 39%.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

Уфаоргсинтез возобновил производство ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти), возобновил работу части мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на плановый ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, УОС с 9 июня возобновил работу второй очереди ПВД (158-й и 153-й полиэтилены - ПЭ) после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой второй очереди мощностей по ПЭ был непродолжительным и занял всего неделю. Первая же очередь мощностей по производству ПВД (108-й ПЭ) будет остановлена на регламентные работы в сентябре.

Также стоит отметить, что мощности по ПВД УОС до конца месяца будут работать со сниженной загрузкой мощностей из-за нехватки этилена. Нехватка этилена обусловлена последствиями пожара, который произошел в феврале в цеху газораспределения. Но уже в июле производитель вынужден выйти на 100% загрузку мощностей.

Суммарная мощность по производству ПВД и полипропилена (ПП) Уфаоргсинтеза составляет 90 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

Также стоит отметить, что в 20-х числах июня на 30-ти дневную профилактику остановят свои мощности по ПВД Ангарский завод полимеров.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.

MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 41% в январе - мае, экспорт остался на уровне 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых пяти месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 41% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составили около 10,6 тыс. тонн. Экспортные продажи украинского ПВХ не выросли, несмотря на рекордно высокие уровни цен в ряде регионов мира, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок сократились до 2 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн в апреле, продолжают действовать серьезные ограничения по экспорту у европейских производителей. По итогам января – мая 2021 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 10,6 тыс. тонн против 17,8 тыс. тонн годом ранее. Ограниченные экспортные квоты у европейских и высокий уровень экспортных цен североамериканских производителей стали основной причиной столь серьезного падения объемов импорта.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок за рассматриваемый период стали производители из Европы, их доля в общем объеме импорта составила около 98%.


В прошлом месяце Карпатнефтехим серьезно сократил объемы внешних продаж в пользу внутреннего рынка, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 10,5 тыс. тонн против 19,1 тыс. тонн в апреле. В целом, за первые пять месяцев года на экспорт было отгружено чуть более 90 тыс. тонн ПВХ против 89,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC