СИБУР выйдет на IPO в следующем году - Л. Михельсон

СИБУР выйдет на IPO в следующем году - Л. Михельсон

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выход нефтехимического холдинга СИБУР на IPO в этом году маловероятен, сообщает РБК со ссылкой на слова его крупнейшего акционера, главы правления НОВАТЭКа Леонида Михельсона на ПМЭФ-2021.

"IPO СИБУРа в этом году маловероятно, скорее всего, оно произойдет в 2022 году. Мы будем ускоряться с этим вопросом", — заявил бизнесмен. Л. Михельсон добавил, что в сентябре СИБУР закроет сделку по приобретению 51% акций группы ТАИФ. Оставшаяся 49% доля будет выкуплена позже.

Подготовку к размещению своих акций на бирже СИБУР начал в 2018 году. Компания наняла несколько банков для консультирования по этому вопросу, однако конкретные сроки и детали IPO не сообщались.

Между тем из-за падения интереса международных инвесторов к российскому фондовому рынку при ухудшившемся геополитическом фоне эти планы не были реализованы. Глава компании Дмитрий Конов заявлял, что СИБУР для выхода на IPO ждет наилучшего сочетания трех факторов: финансовой отчетности, состояния индустриального и финансового рынков.

В феврале финансовый директор компании Питер О’Брайен сообщал, что СИБУР решил повременить с выходом на биржу и сосредоточиться на экспорте продукции на азиатские рынки, прежде всего китайский.

"Сейчас мы не можем ничего анонсировать. Будет справедливо сказать, что это IPO определенно один из вариантов и акционеры будут продолжать его оценивать, но в настоящее время нет такого плана", — говорил топ-менеджер.

Он добавил, что выход на IPO может состояться ближе к открытию строящегося Амурского газохимического комплекса на границе с КНР, возведение которого должно быть завершено в 2024 году.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. В 2019 году выручка СИБУРа составила 8,2 млрд долл. США, EBITDA - USD2,6 млрд. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC

СИБУР может стать партнером строящегося ГХК в Атырауской области

СИБУР может стать партнером строящегося ГХК в Атырауской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В рамках Петербургского международного экономического форума АО "ФНБ "Самрук-Казына", АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) и ПАО "СИБУР Холдинг" 3 июня подписали основные условия сотрудничества по проекту интегрированного газохимического комплекса (ГХК) в Атырауской области, строительство которого идет в настоящее время, сообщило казахстанское издание Zakon.

До конца 2021 года СИБУР должен изучить экономическую эффективность проекта и по итогам партнеры примут решение о совместном участии в проекте.

"В лице СИБУРа, в случае положительного решения о вхождении в проект, мы можем получить надежного партнера, необходимого для реализации столь значимого для нашей страны комплекса. Также хочу отметить, что этот проект с нашей стороны получит всестороннюю поддержку. Мы будем принимать все необходимые меры для его успешной реализации", - отметил в ходе встречи председатель Правления КМГ Алик Айдарбаев.

В свою очередь, председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов подчеркнул, что в случае совместной реализации проектов компания с готовностью поделится с партнерами накопленным опытом по запуску проектов и эксплуатации полимерных комплексов мирового уровня.

Ранее отмечалось, что интегрированный газохимический комплекс в Атырау в рамках Специальной экономической зоны (СЭЗ) "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" должен состоять из целого ряда предприятий. Это завод по выпуску полипропилена (ПП), завод полиэтилена (ПЭ), предприятие по производству бутадиена и синтетического каучука, а также завод по выпуску ПЭ плёнки.

Первым крупным нефтехимическим проектом на территории СЭЗ является производство ПП мощностью 500 тыс. тонн в год. Стоимость проекта составляет порядка USD2,6 млрд. Прогресс реализации первой фазы по производству ПП на сегодняшний день составляет 87%. Окончание строительства завода ожидается в текущем году, пуско-наладочные работы запланированы на первый квартал 2022 года.

В рамках же второй фазы строительства ГХК в Атырау, запланировано возведение завода ПЭ. В настоящее время уже завершено технико-экономическое обоснование по этому проекту. Мощность завода составит 1,25 млн тонн крупнотоннажного ПЭ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

GS Caltex перезапустила линию параксилола № 3 в Йосу после внепланового ремонта

GS Caltex перезапустила линию параксилола № 3 в Йосу после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская GS Caltex в конце мая возобновила производство на линии № 3 по выпуску параксилола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 550 тыс. тонн параксилола в год была закрыта 19 мая текущего года из-за технологического сбоя.

Кроме этой линии, в Йосу компания управляет также линиями параксилола № 1 и 2 мощностью 400 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала линию параксилола № 1 в Йосу на плановую 45-дневную профилактику со второй половины марта.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

GS Caltex является первой частной нефтяной компанией в Южной Кореи, основанной в 1967 году. Компания занимается экспортом нефтепродуктов и продукции нефтехимии в 20 стран мира.

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в конце мая на 2,2%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в конце мая на 2,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на последней неделе мая на 2,2% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на прошлой неделе находился на уровне 88,6%, а 21 мая он находился на отметке в 90,8%, показав снижение на 3,3% по отношению к уровню недельной давности.

Снижение средней загрузки было вызвано в основном тем фактом, что компания Hangjin Technology закрывала завод окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) на плановый ремонт.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.
MRC

Petron возобновила производство ароматики на Филиппинах

Petron возобновила производство ароматики на Филиппинах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Petron Corp 31 мая возобновила производство ароматики в Лимай (Limay, провинция Батаан на Филиппинах) после проведения планового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 30 тыс. тонн бензола, 200 тыс. тонн толуола, 220 тыс. тонн ксилола было закрыто во второй половине января текущего года.

Ранее сообщалось, что Petron Corporation возобновила производство на установках № 1 и 2 жидкого каталитического крекинга в Лимае (Limay, Батаан, Филиппины) после продолжительного ремонта. Данные предприятия мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год (установка № 1) и 280 тыс. тонн в год (установка № 2) были закрыты 22 апреля 2019 года года из-за землетрясения в регионе. По словам источников, близких к компании, производство было возобновлено в конце августа.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев 2021 года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Petron Corporation - крупнейшая нефтеперерабатывающая и сбытовая компания на Филиппинах, обеспечивающая более трети потребностей страны в нефти. Он эксплуатирует нефтеперерабатывающий завод в Лимай, Батаан, с номинальной мощностью 180 тыс. баррелей в день.
MRC