INOVYN сняла форс-мажор на поставки ПВХ K70 в Таво

INOVYN сняла форс-мажор на поставки ПВХ K70 в Таво

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, совместное предприятие Ineos и Solvay по производству поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции, сняла форс-мажор на поставки ПВХ со своего завода в Таво (Tavaux, Франция), объявленный ранее из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Компания 8 февраля была вынуждена объявить форс-мажор по отношению к поставкам ПВХ К70 с данного предприятия мощностью 320 тонн ПВХ в год после технического сбоя производства.

Согласно письму компании клиентам от 1 июня 2021 года, компания INOVYN отменила действие форс-мажора в отношении ПВХ K70 в Таво, Франция, поскольку работа производства и поставки нормализовались.

Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии в октябре 2019 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжились переговоры относительно июньских поставок российского ПВХ. Из-за недостатка предложения переработчики вынуждены были принять предложенные производителями повышения цен. Традиционно уже разброс цен ПВХ достаточно большой.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставку спотовой партии пропилена с отгрузкой во второй половине июня

Petro Rabigh объявила тендер на поставку спотовой партии пропилена с отгрузкой во второй половине июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии пропилена с отгрузкой во второй половине июня текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5 тыс. тонн пропилена с отгрузкой 18-19 июня должны быть предоставлены до примерно 11 июня, когда тендер будет закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Shaanxi Yanchang Coal Yulin возобновил работу завода олефинов в Китае после плановой профилактики

Shaanxi Yanchang Coal Yulin возобновил работу завода олефинов в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical 28 мая возобновила производство на заводе по выпуску олефинов в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было начато 12 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 22 июня по 5 августа.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн продукции в год и двумя заводами полипропилена (ПП) аналогичной мощности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Hebei Haiwei провела плановую профилактику на заводе ПП в Китае

Hebei Haiwei провела плановую профилактику на заводе ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 28 мая возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 21 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания неожиданно закрыла завод ПП в провинции Хэбэй с 1 января. А потом Hebei Haiwei отложила его перезапуск с конца января на неопределенный срок в связи с продленным периодом празднования Лунного Нового года в Китае, а также из-за неожиданной вспышки коронавируса. Тогда дата перезапуска не сообщалась.

Кроме того, в минувшем году Hebei Haiwei Group провела внеплановое техническое обслуживание на этом предприятии с 18 по 29 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 10.06.2021

1. КАМАЗ планирует повысить план продаж на 2021 год более чем на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, намерен улучшить свой бизнес-план по продажам на 2021 год более чем на 8%, что составит свыше 40 тыс. автомобилей на российском и экспортном рынках, и ожидает его утверждения советом директоров, сообщил Автостат со ссылкой на заявление гендиректора компании Сергея Когогина. По его словам, в России КАМАЗ намерен продать около 35-36 тыс. грузовиков. Ранее КАМАЗ пересмотрел текущий бизнес-план по реализации автотехники на внутреннем рынке в 2021 году в сторону увеличения - с 37 тысяч до 39 тыс. автомобилей.

MRC