Ineos Nitriles закрыла производство АКН в Дормагене на ремонт

Ineos Nitriles закрыла производство АКН в Дормагене на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, в начале июня закрыла производство акрилонитрила (АКН) в городе Дормаген (Dormagen, Германия) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

INEOS сократила производство на обеих своих линиях мощностью 100 тыс. тонн и 220 тыс. тонн в год в Дормаген из-за проблем, связанных с поставками сырья аммиака. Существующий форс-мажор остается в силе.

Ранее сообщалось, что Ineos Nitriles остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Грин Лейк (Green Lake, штат Техса, США) из-за холодной погоды. Ineos закрыла производство АКН мощностью 545 тыс. тонн в год и объявила о форс-мажоре на поставки АКН на фоне перебоев в электроснабжении и транспортировки из-за суровой погоды.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Выпуск ПВХ в России в январе - мае был сохранен на уровне 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил 432,1 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей РусВинил. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - мая 2021 года составил 432,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и "Каустику" (Волгоград).

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам мая наработал 28,1 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ), из них 2,6 тыс. тонн эмульсионный ПВХ (ПВХ-Э), против 29,1 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 145,4 тыс. тонн против 149,1 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Саянскхимпласт в прошлом месяце сохранил высокий уровень загрузки мощностей и произвел 26,5 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С), что соответствует показателю апреля. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить 133,5 тыс. тонн ПВХ против 137,3 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в мае наработала 23,8 тыс. тонн, сохранив показатель предыдущего месяца. За январь - май текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 117,3 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее.

"Каустик" (Волгоград) в прошлом месяце наработал 7,7 тыс. тонн ПВХ-С, тогда как годом ранее в мае этот показатель составил 7,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии достиг 36 тыс. тонн против 30,6 тыс. тонн за аналогичный период 2020 году.

MRC

LG Chem в середине июня приступит к тестовому производству на новой крекинг-установке в Йосу

LG Chem в середине июня приступит к тестовому производству на новой крекинг-установке в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует примерно 14 июня начать тестовое производство на новой крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщил S&P Global.

Мощность второй крекинг-установки в Йосу составит 900 тыс.-1 млн тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год.

Новая установка будет поставлять сырье на три завода по выпуску полиэтилена (ПЭ) общей мощностью 800 тыс. тонн в год, два из которых уже начали тестовое производство в конце апреля этого года.

Ранее отмечалось, что 18 января текущего года LG Chem возобновила производство на действующей крекинг-установке в Йосу после пожара. Так, утром 5 ноября прошлого года компания закрыла эту установку после пожара, вспыхнувшего в тот же день около полуночи по местному времени (15:00 по Гринвичу) в центральной диспетчерской данного предприятия мощностью 1,16 млн тонн этилена и 580 тыс. тонн пропилена в год. Первоначально ожидалось, что крекинг-установка в Йосу сможет вновь вернуться к работе через 15-20 дней.

LG Chem также управляет крекинг-установкой в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

ВВП РФ вырос в январе - апреле на 1,8% - МЭР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВВП России за первые четыре месяца текущего года вырос на 1,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, сообщил Интерфакс со ссылкой на оценку Минэкономразвития (МЭР).

В пятницу министерство сообщило, что на фоне низкой базы прошлого года (в апреле 2020 года действовал локдаун) в апреле 2021 годовой рост ВВП ускорился до двузначного значения - 10,7% (при этом министерство не приводило оценку роста за четыре месяца). За январь - март 2021 года Росстат оценивал снижение ВВП РФ на 1%, но апрельский скачок позволил темпам за четыре месяца выйти в положительную область.

В опубликованной картине деловой активности Минэкономразвития отмечало, что "начиная с апреля 2021 года на годовую динамику основных макроэкономических показателей оказывает влияние низкая база соответствующих месяцев прошлого года, сформированная влиянием карантинных ограничений, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции". Годовое сравнение ведомство назвало непоказательным и пообещало использовать сравнение с "доковидным" 2019 годом.

"По оценке Минэкономразвития России, ВВП в апреле продолжил восстановление. По сравнению с апрелем 2020 годом прирост составил 10,7% г/г, при этом отставание от допандемийного уровня сократилось - менее 1%", - отмечают в министерстве.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников на прошлой неделе говорил, что восстановление экономики идет несколько опережая ожидания, в июле возможно повышение прогноза на 2021 год. По его словам, экономика полностью восстановится от кризиса и достигнет среднего уровня четвертого квартала 2019 года в июне - июле.

Банк России ожидает, что ВВП в 2021 году вырастет на 3-4%.

Ранее отмечалось, что по данным Минэкономразвития, в марте ВВП России вырос на 0,5% в годовом выражении. По данным ведомства, месячный рост ВВП был зафиксирован впервые с марта прошлого года. При этом по итогам первого квартала ВВП снизился на 1,3% в годовом выражении. В четвертом квартале, по данным Росстата, снижение ВВП составило 1,8%.

Также сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по экономическому росту России. Фонд ожидает, что в этом году российский ВВП вырастет на 3% и ускорится до 3,9% в следующем.
MRC

Zhejiang Petrochemical перезапустила установку дегидрирования пропана после профилактики

Zhejiang Petrochemical перезапустила установку дегидрирования пропана после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical 2 июня возобновила производство на установке дегидрирования пропана в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год было начато 21 апреля текущего года и первоначально должно продолжаться в течение примерно 30 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту установку на внеплановый ремонт с середины февраля по 22 февраля.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC