Европейский ПВХ в июне подорожал на EUR60-80 за тонну для рынков стран СНГ

Европейский ПВХ в июне подорожал на EUR60-80 за тонну для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в июне на рынки стран СНГ. Сохраняющийся на протяжении нескольких месяцев серьезный недостаток предложения ведет к постоянному росту экспортных цен у европейских производителей. Поставщики заявили о повышении цен на EUR60-80 за тонну, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Июньская контрактная цена этилена была согласована на EUR30 за тонну выше предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о росте себестоимости производства ПВХ на EUR15 за тонну в сравнении с маем. Но с 2020 года основным фактором в ценообразовании у производителей в Европе является дисбаланс спроса и предложения или дефицит смолы, который уже фактически год ведет к постоянному росту цен. И на июнь серьезный недостаток полимера в регионе позволяет добиваться еще одного двухзначного роста внутренних и экспортных цен ПВХ. Европейские производители объявили о повышении экспортных цен для рынков стран СНГ в июне на EUR60-80 за тонну и более.

Рост экспортных цен ПВХ в Европе начался год назад, и по сути с того периода смола подорожала в два раза. Но, несмотря на длительный период роста и очередной рекордный уровень цен, потребность в смоле все еще сохраняется на хорошем уровне. А многие участники рынка в течение как минимум последних трех месяцев не могут в полном объеме пополнить свои материальные запасы.

И на июньские отгрузки некоторые покупатели констатировали отсутствие экспортных квот ПВХ у отдельных производителей в Европе из-за плановых остановок на ремонт.

В целом, сделки относительно июньских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 350-1 430 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались на уровне EUR1 290-1 350 за тонну, FCA.


MRC

Sinopec Chongqing SVW Chemical завершила расширение производства сополимеров этилена винилацетата в Китае

Sinopec Chongqing SVW Chemical завершила расширение производства сополимеров этилена винилацетата в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Chongqing SVW Chemical завершила расширение своих мощностей по производству сополимеров этилена винилацетата (VAE) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай), говорится в сообщении компании.

Мощности производства были расширены до 120 тыс. тонн в год с 60 тыс. тонн в год. Компания начала работу модернизированных производственных линий и в конце мая выпустила готовую продукцию.

Проект был начат в 2018 году. Отмечается, что новые мощности позволяют компании производить продукты с более высоким содержанием этилена для удовлетворения потребностей рынка.

Sinopec Chongqing SVW Chemical также известна как Sinopec Sichuan Vinylon Works.

Ранее сообщалось, что Sinopec Sichuan Vinylon Works, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, в середине марта остановила производство на двух заводах по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) с целью проведения планового технического обслуживания. Профилактические работы на данных предприятиях суммарной мощностью 500 тыс. тонн ВАМ в год (200 и 300 тыс. тонн) продолжались в течение 10 дней.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в апреле суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 256,7 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 283,9 тыс. тонн. Российские производители снизили выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Таким образом, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1 080,5 тыс. тонн против 993 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост объемов наработки пришелся на ЛПНП, при этом выпуск полиэтилена высокого давления сократился.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ацетона в Китай упал в апреле более чем на треть

Импорт ацетона в Китай упал в апреле более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок сократились в апреле текущего года на 34% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный месяц 37,395 тыс. тонн против 57,09 тыс. тонн в апреле 2020 года.

По отношению же к марту 2021 года (70,98 тыс. тонн) апрельский импорт материала в страну показал снижение на 47%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.
MRC

Shanghai Secco на второй неделе июня загрузила завод АКН в Шанхае на полную мощность

Shanghai Secco на второй неделе июня загрузила завод АКН в Шанхае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS.

Shanghai Secco 29 марта возобновила производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок. Так, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 22 марта текущего года. А в начале апреля Shanghai Secco Petrochemical довела загрузку на этой линии до полной мощности.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности. Между тем, какие именно линии были остановлены в конце прошлого года не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились в начале июня почти на 4%

Запасы бензола в Восточном Китае снизились в начале июня почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 3,7% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 99,2 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 28 мая данный показатель находился на уровне 103 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2020 года запасы материала показали снижение на 55,3%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 15 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 18,8 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в конце мая запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 4,6% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.
MRC