Lotte Chemical Titan в начале августа закроет крекинг-установку № 1 в Малайзии на плановый ремонт

Lotte Chemical Titan в начале августа закроет крекинг-установку № 1 в Малайзии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует в начале августа остановить работу крекинг-установки № 1 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 272 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 35-40 дней.

Первоначально же компания собиралась приступить к ремонтным работам в начале июля, однако была вынуждена примерно на месяц отложить профилактику из-за нехватки рабочей силы в связи с продолжающимися ограничениями по передвижению в стране.

Lotte Chemical Titan также управляет крекинг-установкой № 2 на той же площадке мощностью 522 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила на этой крекинг-установке плановое техническое обслуживание с 1 марта по конец марта - начало апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical перезапустила завод МЭГ в Шанхае после плановой профилактики

Sinopec Shanghai Petrochemical перезапустила завод МЭГ в Шанхае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 11 июня возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий из-за взрыва на трубопроводе, транспортирующем сырье для производства этилена на этой площадке, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 605 тыс. тонн МЭГ в год было начато 20 мая текущего года и первоначально должно было продолжаться до первых чисел июня.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала линию МЭГ мощностью 380 тыс. тонн в год на плановый ремонт с 11 по 19 октября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Tosoh повысила загрузку производства каустика и хлора в Наньо

Tosoh повысила загрузку производства каустика и хлора в Наньо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, 24 июня возобновила производства каустической соды в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) в нормальном режиме, сообщает Polymerupdate.

Компания снизила загрузку на данном предприятии мощностью 1,188 млн тонн каустической соды и 1,06 млн тонн хлора в год 12 июня из-за технической поломки.

У компании возникли некоторые технические проблемы при перезапуске после запланированного ремонта. По данным рыночных источников, с 12 июня производственные загрузка производства каустика и хлора были снижены примерно на 30%. Нормальная работа была восстановлена 24 июня, добавили источники.

Ранее сообщалось, что Tosoh Corporation в конце апреля завершила плановый ремонт на заводе по выпуску каустической соды в городе Йоккаичи (Yokkaichi, префектура Мие, Япония). Профилактика на заводе мощностью 170 тыс. тонн каустика и 152 тыс. тонн хлора в год была начата в начале марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в России мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Total оставил в силе форс-мажор на заводе ПП в Техасе

Total оставил в силе форс-мажор на заводе ПП в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Refining and Petrochemical USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта - Total Petrochemicals, по состоянию на 17 июня все еще оставляет в силе форс-мажор на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), несмотря на перезапуск производства и практическое восстановление работы заводы до штатного уровня, говорится в письме компании клиентам.

Компания закрыла данное предприятие суммарной мощностью всех линий 1,226 млн тонн ПП в год после того, как во время сильного шторма 18 мая металлический мусор повредил основную подстанцию в регионе, в результате чего на четыре часа пропало электричество. После этого инцидента компания и объявила форс-мажорные обстоятельства.

В своем письме, Total сообщила, что в течение последующих нескольких недель она примет решение относительно форс-мажора.

Ранее отмечалось, что на одной из линий завода ПП Total в Ла-Порте 15 декабря прошлого года, около полудня произошло возгорание. Пожар на линии был потушен через полчаса. Произошедший инцидент стал причиной объявления форс-мажорных обстоятельств 17 декабря того же года. Компания первоначально запланировала перезапуск этого завода на 31 января 2021 года. Но 31 января во время пуска одной из линий данного предприятия, которое производит в основном блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), Total столкнулся с техническими неполадками, что вынудило его отложить возобновление работы этого завода. Компания смогла 11 февраля возобновить работу завода ПП в Ла-Порте.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Завод ПП в Китае компании Xuzhou Haitian Petrochemical работает в июне в штатном режиме после перезапуска

Завод ПП в Китае компании Xuzhou Haitian Petrochemical работает в июне в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xuzhou Haitian Petrochemical в июне держит загрузку мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай) на штатном уровне после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато 4 мая текущего года и завершилось 14 мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Xuzhou Haitian закрывала завод ПП в Сюйчжоу на внеплановые профилактические работы с начала февраля по 17 февраля, с 4 марта по середину марта, с конца марта по 4 апреля и с 21 по 29 июня.

Кроме того, в 2020 году компания останавливала это производство на плановый ремонт с 24 июля по 7 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xuzhou Haitian Petrochemical ввела в эксплуатацию завод ПП в Сюйчжоу в начале октября 2012 года, а коммерческую продукцию получила месяцем позже. Этот завод выпускает ПП для производства нитей, сополимеров и трубных марок.

Xuzhou Haitian Petrochemical также управляет еще одним предприятием по производству ПП на той же производственной площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Xuzhou Haitian Petrochemical Co Ltd основана в июне 1988 году. Компания занимается нефте- и газопереработкой, производством сырья для изделий из пластмассы, а также изготовлением пластиковой тары, корпусов и упаковки, смазочных масел и др.
MRC