В Туркменхимии - кадровые изменения

(Trend) -- В госконцерне "Туркменхимия" произведено кадровое назначение. Согласно указу президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, заместителем председателя государственного концерна "Туркменхимия" назначен Язмухаммет Нурыев.


Данная структура, образованная в 2007 году, включает в себя производственные предприятия и научно-исследовательский институт. Предприятия выпускают аммиак, азотную кислоту, углерод технический, карбид кальция, каустический доломит и прочее.


В ближайшей перспективе намечается внедрение новых технологий (производство каустической соды, хлоросодержащих продуктов, магния и пр.). Таким образом планируется удовлетворить потребности народного хозяйства в различных видах химической продукции.


MRC

Импорт полипропилена в Россию побил очередной рекорд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полипропилена на российский рынок в декабре побил очередной исторический максимум и превысил 27 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт.


Декабрь оказался рекордным с точки зрения объемов импорта для российского рынка полипропилена. Несмотря на сезонное снижение спроса, российские компании импортировали на внутренний рынок около 27.3 тыс. тонн полимера.


Основной прирост объемов внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена. Как мы уже отмечали, в последнем квартале прошлого года российские компании активизировали закупки полимера в Туркменистане.


По итогам октября - декабря для поставки в РФ было законтрактовано более 30 тыс. тонн, при этом только в прошлом месяце было законтрактовано более 13 тыс. тонн рафии. До 4 тыс. тонн выросли поставки полипропилена из Украины. В целом же, по итогам декабря на российский рынок было поставлено около 17 тыс. тонн гомополимера пропилена на фоне сезонного снижения спроса и хороших продаж у российских производителей.


Импортные поставки сополимеров пропилена остались на уровне ноября. При этом стоит отметить неожиданное появление в декабре на российском рынке около 700 тонн литьевых блок-сополимеров пропилена из Северной Америки производства компании Pinnacle Polymers.


По итогам 2010 года прирост объемов импорта полипропилена в Россию составил около 50% в сравнении с 2009 годом до 200 тыс. тонн. Наибольший прирост объемов поставок пришелся на рафию, также фактически в 1.5 раза выросли поставки литьевых сополимеров пропилена.


mrcplast.ru

Чистая прибыль Нижнекамскнефтехима по РСБУ в 2010г. превысила 7 млрд рублей

(Quote) -- Чистая прибыль ОАО "Нижнекамскнефтехим" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2010г. превысила 7 млрд руб., что в 16,4 раза превышает показатель 2009г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании со ссылкой на генерального директора "Нижнекамскнефтехима" Владимира Бусыгина. При этом выручка от реализации продукции достигла 94 млрд руб., что на 57% больше, чем в 2009г.


ОАО "Нижнекамскнефтехим" (входит в ГК "ТАИФ") производит более 100 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества.


MRC

На Стироле новый набсовет и правление

(КоммерсантЪ Украина) -- Акционеры концерна "Стирол" на собрании 17 января переизбрали состав наблюдательного совета и правления, сообщает пресс-служба компании. Членами набсовета назначены семь человек, среди которых гендиректор Ostchem Ukraine Александр Халин и его заместитель Олег Кикта. В совет не вошел основатель предприятия Николай Янковский. Также назначены шесть членов правления.


Напомним, в сентябре 2010 года кипрская Ostchem Investments сконцентрировала 90,3044% "Стирола", и предприятие вошло в состав Ostchem Group, подконтрольный Group DF предпринимателя Дмитрия Фирташа.


MRC

На НКНХ принят коллективный договор на 2011 год

(НКНХ) -- Участники конференции трудового коллектива ОАО "Нижнекамскнефтехим" подвели итоги выполнения коллективного договора за 2010 год и приняли документ, регламентирующий взаимоотношения коллектива и руководства предприятия в 2011 году.


Общая социальная нагрузка на предприятие составила по итогам года около двух миллиардов рублей.


В рамках мероприятий по снижению негативного влияния на окружающую среду сокращен объем выбросов вредных веществ в атмосферу за последние 5 лет на 19 тыс. тонн.


В документе, регулирующем взаимоотношения работодателя и работников на 2011 год, сохранены все льготы и выплаты, имевшие место в договоре 2010 года.


MRC