Украинский импорт ПВХ сократился на 41% в январе - мае, экспорт остался на уровне 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых пяти месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 41% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составили около 10,6 тыс. тонн. Экспортные продажи украинского ПВХ не выросли, несмотря на рекордно высокие уровни цен в ряде регионов мира, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок сократились до 2 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн в апреле, продолжают действовать серьезные ограничения по экспорту у европейских производителей. По итогам января – мая 2021 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 10,6 тыс. тонн против 17,8 тыс. тонн годом ранее. Ограниченные экспортные квоты у европейских и высокий уровень экспортных цен североамериканских производителей стали основной причиной столь серьезного падения объемов импорта.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок за рассматриваемый период стали производители из Европы, их доля в общем объеме импорта составила около 98%.


В прошлом месяце Карпатнефтехим серьезно сократил объемы внешних продаж в пользу внутреннего рынка, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 10,5 тыс. тонн против 19,1 тыс. тонн в апреле. В целом, за первые пять месяцев года на экспорт было отгружено чуть более 90 тыс. тонн ПВХ против 89,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Indorama намерена в июне перезапустить крекинг-установку в Луизиане

Indorama намерена в июне перезапустить крекинг-установку в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в июне возобновить производство на крекинг-установке на площадке в Уэстлейке (Westlake, муниципальная статистическая зона Лейк-Чарльз, штат Луизиана, США) после удара молнии в начале августа прошлого года, говорится в заявлении компании.

Так, около 8:30 утра по тихоокеанскому времени (13:30 по Гринвичу) 1 августа 2020 года IVL закрыла крекинг-установку в Уэстлейке мощностью 440 тыс. тонн этилена в год из-за удара молнии, который привел к технологическому сбою и факельному горению. Эта крекинг-установка управляется "дочкой" IVCL - Indorama Ventures Olefins LLC.

Первоначально компания собиралась перезапустить эту установку спустя несколько месяцев после остановки.

Ранее отмечалось, что IVL 31 января 2020 года получила коммерческую продукцию на газовой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе. Вначале компания запустила эту установку в мае 2019 года, но была вынуждена закрыть ее спустя несколько месяцев на ремонт и для реализации некоторых технических наработок. IVL перезапустила крекинг-установку в Лейк-Чарльзе в декабре 2019 года.

Данная крекинг-установка, которая могла выпускать 370 тыс. тонн этилена и 30 тыс. тонн пропилена в год, ранее принадлежала Occidental Chemical (OxyChem) и простаивала с 2001 года. IVL купила 76% акций данной установки в конце 2015 года. Остальные 24% принадлежат сингапурской Indorama Corporation. Indorama модернизировала это предприятие и теперь оно может производить 440 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее также сообщалось, что этилен с данной крекинг-установки используется компанией для дальнейшего производства моноэтиленгликоля (МЭГ) и последующего выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ). В частности, этилен с этой установки поставляется на завод компании по выпуску МЭГ и окиси этилена в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) мощностью 550 тыс. тонн в год, а также на производство окиси пропилена в Порт-Неше (Port Neches, штат Техас, США). Indorama приобрела мощности в Клир-Лейке в 2012 году, а в прошлом году купила у Huntsman бизнес в Порт-Неше.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае немного выросла в начале июня

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае немного выросла в начале июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на первой неделе июня на 0,7% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на прошлой неделе находился на уровне 89,3%, а 28 мая он находился на отметке в 88,6%, показав снижение на 2,2% по отношению к уровню недельной давности.

Увеличение средней загрузки было достигнуто благодаря перезапуску завода компании Dagu Chemical 27 мая.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.
MRC

OPTC может на этой неделе перезапустить линию ТФК № 2 на Тайване

OPTC может на этой неделе перезапустить линию ТФК № 2 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайская Oriental Petrochemical (OPTC) планирует на текущей неделе возобновить производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 490 тыс. тонн ТФК в год, открытая в 1997 году, была закрыта 22-23 мая текущего года по коммерческим соображениям и из-за нехватки воды в регионе. Ее перезапуск будет зависеть от ситуации с поставками воды на Тайване.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила 10-дневные ремонтные работы на этой линии с первой половине января. А в прошлом году Oriental Petrochemical закрывала линию ТФК № 2 Кван Ине на плановую профилактику с 9 января по 6 февраля.

OPTC также на площадке на Тайване управляет линией ТФК № 1 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год (была запущена в 1992 году), а также линией № 3 мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год, которая была введена в эксплуатацию 24 ноября 2017 года.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.
MRC

Производство ПП в Северной Америке достигло многолетнего максимума в апреле

Производство ПП в Северной Америке достигло многолетнего максимума в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство и запасы полипропилена (ПП) в Северной Америке в апреле выросли до самого высокого уровня за последние семь лет, сообщает American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Запасы ПП выросли на 14,9% в апреле по сравнению с мартом. Продажи на внутреннем рынке выросли на 0,8% за первые четыре месяца 2020 года. Общий объем продаж снизился на 0,8% за тот же период времени из-за снижения экспортных продаж на 42%.

Ранее сообщалось, что запасы полипропилена упали до самого низкого уровня за последние семь лет в феврале после зимнего шторма в середине февраля, из-за которого большая часть мощностей полипропилена в США была, по крайней мере, временно остановлена.

Ранее сообщалось, что запасы полипропилена (ПП) в Северной Америке в марте выросли на 14,4% по сравнению с февралем, при этом уровень запасов остался примерно около семилетнего минимума. Запасы полипропилена в регионе в марте 2021 года снизились на 24,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC