IRPC закрыла производство стирола в Таиланде на ремонт

IRPC закрыла производство стирола в Таиланде на ремонт

ОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC), "дочка" таиландской PTT, крупного производителя нефтехимической продукции в азиатском регионе, закрыла производство стирола в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Планируется, что ремонтные работы на данном производстве мощностью 260 тыс. тонн в год стирола продлятся до середины июля.

Ранее сообщалось, что Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) в середине марта останавливала производство бутадиена в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических работ. Ремонтные работы на данном производстве мощностью 65 тыс. тонн в год бутадиена проходили до середины апреля.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля текущего года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство полистирола в январе-апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее. За этот период российскими производителями наработано 179,84 тыс. тонн материала.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в начале июня

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в начале июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась в начале июня на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 99%, сообщил ICIS.

В середине же и на третьей неделе мая она составляла 97%, а на первой неделе мая, как и в конце апреля, она находилась на отметке в 96%.

Цены АБС в Восточном Китае пошли вниз на неделе, закончившейся 4 июня. Внутренние производители бытовой техники пытались сократить свои запасы готовой продукции, чтобы справиться с давлением со стороны продавцов, что привело к большим колебаниям при покупке исходного сырья - АБС. Кроме того, на цены материала оказало понижающее давление нехватка электроэнергии на юге Китая и слабый спрос.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical закрыла производство ММА в Китае на ремонт

PetroChina Jilin Petrochemical закрыла производство ММА в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, остановила производство метилметакрилата (ММА) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) для ремонтных мероприятий, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, четыре линии MMA общей мощностью 200 тыс. тонн в год были закрыты с 4 июня до 20 июля текущего года.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jilin Petrochemical 3 марта возобновила производство метилметакрилата (ММА) на линиях №1 и №2 в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после ремонтных мероприятий. По словам источника в компании, две линии MMA общей мощностью 200 тыс. тонн в год в настоящее время работают на 50% от полной мощности.

Обе линии ММА были закрыты на ремонт 17 июля и 5 августа 2020 года соответственно.
Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжились переговоры относительно июньских поставок российского ПВХ. Из-за недостатка предложения переработчики вынуждены были принять предложенные производителями повышения цен. Традиционно уже разброс цен ПВХ достаточно большой.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Lotte Chemical USA планирует возобновить производство окиси этилена в Лейк-Чарльзе

Lotte Chemical USA планирует возобновить производство окиси этилена в Лейк-Чарльзе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Lotte Chemical USA, совместное предприятие (40:60) малазийской компании Lotte Chemical Titan и ее материнской компании Lotte Chemical Corporation, планирует на этой неделе возобновить производство окиси этилена и этиленгликоля в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), закрытое ранее по техническим причинам, сообщили ICIS источники рынка.

Lotte Chemical USA в мае объявила форс-мажор на своем заводе в Лейк-Чарльзе мощностью 600 тыс. тонн окиси этилена и 800 тыс. тонн этиленгликоля в год в результате проблемы с электричеством, связанной с недавними проливными дождями. Источник в компании подтвердил наличие форс-мажора, но не предоставил дополнительных подробностей.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical в марте возобновила производство олефинов на крекинг-установке в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), закрытое ранее из-за экстремально холодной погоды в регионе. Lotte перезапустила крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год на своем предприятии в Лейк-Чарльз и планирует 3 марта перезапустить свои производства окиси этилена (600 тыс. тонн в год) и этиленгликоля (700 тыс. тонн в год), согласно источникам на рынке. Комплекс не работал с середины февраля из-за зимней бури.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Импорт БФА в Китай вырос в апреле почти на 13%

Импорт БФА в Китай вырос в апреле почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 12,66% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 36,08 тыс. тонн БФА против 32,03 тыс. тонн в апреле 2020 года.

По отношению же к марту 2021 года (52,94 тыс. тонн) апрельский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 31,84%.

Южная Корея, Сингапур и Тайвань стали основными странами-поставщиками БФА в Китай в отчетный период.

По итогам 2020 года импорт БФА в Китай составил 594,73 тыс. тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России составило за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).
MRC