Запасы бензола в Восточном Китае упали на второй неделе июня почти на 15%

Запасы бензола в Восточном Китае упали на второй неделе июня почти на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 14,8% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 84,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 4 июня данный показатель находился на уровне 99,2 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2020 года запасы материала показали снижение на 62,9%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 15 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 29,7 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в начале июня запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 3,7% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам апреля текущего года 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство ПС в январе - апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее.
MRC

Thai MMA перенесла на середину июня закрытие линии №2 ММА в Таиланде

Thai MMA перенесла на середину июня закрытие  линии №2 ММА в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Thai MMA, "дочка" Siam Cement Group, перенесла на середину июня закрытие линии №2 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Мап Та Фут (Map Ta Phut, Таиланд) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, профилактика на данном заводе мощностью 90 тыс. тонн ММА в год переносится с ранее заявленной середины июля. Ожидается, что ремонт займет 20 дней.

Завод состоит из двух линий MMA, каждая мощностью 90 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Thai MMA закрыла линию №1 аналогичной мощности в середине мая на 20 лет.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первых пяти месяцев текущего года 432,1 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в первой половине июля

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в первой половине июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу спотовой партии пропилена для отгрузки в первой половине июля текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 1,6-3,2 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 10-12 июля 2021 года.

Заявки по тендеру принимаются до примерно 15 июня, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

CSPC возобновила выпуск окиси пропилена в Китае

CSPC возобновила выпуск окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, возобновила выпуск окиси пропилена на заводе №2 в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), после остановки на внеплановый ремонт из-за технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Компания закрывала данный завод мощностью 300 тыс. тонн окиси пропилена в год с 8 по 10 июня текущего года.

Ранее сообщалось, что CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC) с 7 по 17 апреля 2020 года закрывала производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год , расположенном в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) на внеплановую профилактику из-за технических неполадок. В декабре 2019 года CSPC также закрывала данную линию на внеплановый ремонт из-за технической неполадки.

Компания на той же площадке управляет еще одним заводом ПП мощностью 290 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Партнерами по СП являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50% акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50% долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).
Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс тонн в год этилена и 500 тыс тонн в год пропилена.
MRC

Shenhua Xinjiang приступила к плановой профилактике на заводе ПВД в Китае

Shenhua Xinjiang приступила к плановой профилактике на заводе ПВД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 28 мая остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться в течение примерно 45 дней.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Shenhua Xinjiang Energy закрывала этот завод на плановую профилактику с 16 августа по 24 сентября.

Кроме завода ПВД в провинции Синьцзян, Shenhua Xinjiang Energy также управляет заводом полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год на той же площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два данных завода в Синьцзяне начали коммерческое производство 2 октября 2016 года после того, как 28 сентября была введена в эксплуатацию новая крекинг-установка компании на той же площадке мощностью 6,8 млн тонн этилена в год. Предприятия ПП и ПВД являются частью нового проекта компании по производству нефтехимической продукции из угля, который Shenhua Xinjiang Mining реализует в городе Урумчи провинции Синьцзян.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПВД в России сократилось до 39 тыс. тонн против 52,2 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на экспорт, также была сокращена наработка, в том числе и из-за простоя части мощностей Казаньоргсинтеза. За первые же четыре месяца года расчетное потребление ПВД в стране составило около 189,28 тыс. тонн, что на лишь 1% больше показателя годом ранее.

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC