Sinopec Maoming остановила производство на заводе №2 по выпуску ароматики в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 8 июня остановила производство на заводе №2 по выпуску ароматических веществ в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое на данном предприятии, которое может производить 110 тыс. тонн бензола, 240 тыс. тонн толуола и 240 тыс. тонн смешанных ксилолов в год, будет продолжаться примерно до 17 июля текущего года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming планирует 25 июня остановить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться в течение примерно 45 дней.

На площадке в провинции Гуандун компания также управляет двумя линиями по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 120 и 280 тыс. тонн в год, предприятием по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и заводом линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 220 тыс. тонн в год.

Бензол является основным сырьевым компонентом для производства стирола, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПСи стирольных пластиков составило по итогам апреля текущего года 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя того же месяца 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство ПС в январе - апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

MEGlobal оставила июльскую контрактную цену МЭГ в Азии на уровне USD830 за тонну

MEGlobal оставила июльскую контрактную цену МЭГ в Азии на уровне USD830 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), 11 июня номинировала июльскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD830 за тонну, что соответствует июньскому и майскому уровням, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Ранее отмечалось, что MEGlobal понизила майскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD100 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца - до USD830 за тонну, CFR Азия.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на текущей неделе общий диапазон спотовых цен ПЭТ-гранулята российских производителей снизился и находился на уровне 117 000-130 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Однако некоторые покупатели сообщали о приобретении спотовых объемов по цене 110 000-115 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

MEGlobal nominates ACP for July 2021 at USD830 per tonne

MEGlobal nominates ACP for July 2021 at USD830 per tonne

MOSCOW (MRC) -- MEGlobal has announced its Asian Contract Price (ACP) for monoethylene glycol (MEG) to be shipped in July 2021, according to the company's press release.

Thus, on 11 June, the company said ACP for MEG would be at USD830/MT CFR Asian main ports for arrival in July 2021, which corresponds to the previous month's level.

The July 2021 ACP reflects the short term supply/demand situation in the Asian market.

As MRC reported earlier, MEGlobal announced its June ACP for MEG also at USD830/MT CFR Asian main ports, as in May, when the company's MEG prices went down by USD100/tonne from April 2021.

MEG is one of the main feedstocks for the production of polyethylene terephthalate (PET).

According to ICIS-MRC Price report, in Russia, spot price of domestic material generally did not change in early June. Price offers of Russian plants to spot buyers for quantities of 20-100 tonnes were in the range of Rb 125,000-130,000/tonne CPT Moscow, including VAT, last week.

MEGlobal is a fully integrated supplier of monoethylene glycol (MEG) and diethylene glycol (DEG), collectively known as ethylene glycol (EG).
MRC

На заводе ПВХ-Э компании Formosa в Техасе произошел пожар

На заводе ПВХ-Э компании Formosa в Техасе произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе № 2 по выпуску эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Э) в городе Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) Formosa Plastics USA, "дочки" крупного мирового производителя нефтехимической продукции - Formosa Petrochemical, 6 июня произошел пожар, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так. пожар был обнаружен поздно вечером в воскресенье и разгорелся в понедельник в сушилке производства ПВХ-Э.

Кроме того, поздно вечером в воскресенье и до вечера понедельника произошла утечка соляной кислоты на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПВХ-Э в год.

Ожидается, что компания устранит последствия инцидента на этом заводе до 30 июня. Formosa также сообщила своим клиентам, что производство продукции на заводе ПВХ-Э, скорее всего, останется ограниченным до июля и что компания не будет предлагать спотовый экспортный материал до августа.

Между тем, Formosa управляет еще одним заводом на той же площадке мощностью 855 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С), который не поставдал в результате инцидента.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую 45-дневную профилактику с начала февраля по 17 марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первых пяти месяцев текущего года 432,1 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Idemitsu SM Malaysia закрыла завод стирола в Малайзии на плановый ремонт

Idemitsu SM Malaysia закрыла завод стирола в Малайзии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Idemitsu SM Malaysia, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Idemitsu Kosan Co, 1 июня остановила производство на заводе по выпуску стирола в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до середины июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Idemitsu SM Malaysia закрывала завод стирола в Пасир-Гуданге на плановую профилактику с 8 июля по 5-6 сентября.

Другими производителями мономера стирола в Юго-Восточной Азии являются Ellba Eastern в Сингапуре, Styrindo Mono Indonesia и Siam Styrene Co.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПСи стирольных пластиков составило по итогам апреля текущего года 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя того же месяца 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство ПС в январе - апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC