Спрос на ПП в Таиланде остается низким из-за коронавируса

Спрос на ПП в Таиланде остается низким из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на полипропилен (ПП) в Таиланде остается низким, поскольку страна еще не смогла взять под контроль пандемию коронавируса, сообщает ICIS.

Хотя некоторые местные поставщики сохраняли свои ценовые предложения, некоторые покупатели снизили свои объемы покупки, поскольку продажи конечной продукции остаются невысокими.

На местном рынке ПП для нитей и волокон и литья под давлением предлагались по цене 43,50-44,00 тайских бат (THB) за тонну, а некоторые сделки были заключены по цене 42,00 бат за тонну.

Ограничения, введенные в связи с COVID-19, на строительных и производственных площадках привели к снижению продаж готовых изделий. Кроме того, некоторые переработчики внедрили превентивные меры на своих предприятиях для защиты своих рабочих, что привело к замедлению производственной деятельности.

На прошлой неделе внутренние цены на ПП для нитей и волокон и литья под давлением в Таиланде были на уровне 42,50-44,00 батов за тонну.

Ранее сообщалось, что PTT Global Chemical (PTTGC) 21 апреля возобновила производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд). Данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год было неожиданно закрыто 14 апреля из-за сбоя в подаче электропитания.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

АвтоВАЗ возобновил выпуск автомобилей после простоя из-за нехватки комплектующих

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, возобновил выпуск автомобилей на двух производственных линиях, простаивавших из-за проблем с поставками комплектующих, сообщил Коммерсант.

Из-за нехватки деталей в начале июня компания приостановила производство Lada Xray, Largus, Granta и Niva Legend.

"В связи с возобновлением поставок необходимых электронных компонентов АвтоВАЗ раньше планируемых сроков запустил производство на линиях № 3 (Niva Legend) и № 5 (Granta)", - заявил Интерфаксу представитель компании. При этом он добавил, что ситуация с поставками "остается напряженной".

Проблема с нехваткой автокомпонентов возникла на стороне поставщика электроники и рулевых систем - концерна Bosch. Минпромторг выражал надежду, что приостановка производства не приведет к убыткам для АвтоВАЗа.

Ранее отмечалось, что 2-3 июня была приостановлена работа на сборочной линии N 1, где выпускаются автомобили на платформе B0 (модели Largus и X-Ray), а также на линии N 5 (СКП Kalina), на которой выпускается Granta. 4 июня АвтоВАЗ возобновил сборку автомобилей Lada.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ по итогам первого квартала текущего года реализовал на российском рынке 83 908 автомобилей LADA, что на 5,4% больше аналогичного показателя годом ранее. В марте же российские дилеры LADA продали 33 779 машины, что на 3% выше показателя за тот же месяц прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Renault в год. Производственные площади компании находятся в Тольятти и Ижевске. Владельцем 100% российского автопроизводителя является голландская компания Alliance Rostec Auto B.V. - СП Ростеха (32%) и Renault Group (68%).
MRC

Tianjin Bohai закрыла установку дегидрирования пропана в Китае на плановую профилактику

Tianjin Bohai закрыла установку дегидрирования пропана в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 6 июня остановила производство на установке по дегидрированию пропана в Тяньцзине (Tianjin, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 7-10 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту установку на плановое техническое обслуживание с 18 марта по 8 апреля.

Кроме того, она была остановлена на неплановый ремонт с 12 по 13 мая.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC

IRPC закрыла производство стирола в Таиланде на ремонт

IRPC закрыла производство стирола в Таиланде на ремонт

ОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC), "дочка" таиландской PTT, крупного производителя нефтехимической продукции в азиатском регионе, закрыла производство стирола в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Планируется, что ремонтные работы на данном производстве мощностью 260 тыс. тонн в год стирола продлятся до середины июля.

Ранее сообщалось, что Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) в середине марта останавливала производство бутадиена в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических работ. Ремонтные работы на данном производстве мощностью 65 тыс. тонн в год бутадиена проходили до середины апреля.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля текущего года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство полистирола в январе-апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее. За этот период российскими производителями наработано 179,84 тыс. тонн материала.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в начале июня

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в начале июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась в начале июня на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 99%, сообщил ICIS.

В середине же и на третьей неделе мая она составляла 97%, а на первой неделе мая, как и в конце апреля, она находилась на отметке в 96%.

Цены АБС в Восточном Китае пошли вниз на неделе, закончившейся 4 июня. Внутренние производители бытовой техники пытались сократить свои запасы готовой продукции, чтобы справиться с давлением со стороны продавцов, что привело к большим колебаниям при покупке исходного сырья - АБС. Кроме того, на цены материала оказало понижающее давление нехватка электроэнергии на юге Китая и слабый спрос.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC