Eneos на этой неделе перезапустит установку каткрекинга в Кавасаки

Eneos на этой неделе перезапустит установку каткрекинга в Кавасаки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует на текущей неделе возобновить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Кавасаки (Kawasaki, Япония), сообщил Polymerupdate.

Данная установка мощностью 150 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 10 июня этого года из-за неожиданной технической поломки.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала установку каткрекинга в Кавасаки с 14 января по февраль (точные сроки перезапуска не сообщались) из-за нехватки сырья в связи с остановкой крекинг-установки на той же площадке мощностью 540 тыс. тонн этилена и 308 тыс. тонн пропилена в год 4 декабря прошлого года из-за технических проблем.

Также сообщалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на установке каткрекинга в Кавасаки с конца апреля по 31 августа.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 28.06.2021

1. АвтоВАЗ возобновил производство LADA Largus и XRAY после очередного простоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, 24 июня возобновил производство автомобилей на линии B0, на которой выпускаются модели LADA Largus и XRAY, а также Renault Logan и Sandero, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службу предприятия. Автопроизводитель остановил работу этой линии 23 июня из-за дефицита компонентов Bosch. Это была третья приостановка конвейера за месяц по причине дефицита в поставках электронных компонентов. Раннее президент АвтоВАЗа Николя Мор заявлял, что предприятие не намерено приостанавливать производство в июне, но не исключает возможных приостановок в дальнейшем. При этом в компании прогнозируют продление глобального дефицита на рынке электронных компонентов до 2022 года.

MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на третьей неделе июня почти на 7%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на третьей неделе июня почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на третьей неделе июня на 6,99% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 94,84%, сообщил ICIS.

А на второй неделе июня этот показатель вырос на 4,56% по отношению к уровню недельной давности - до 87,85%.

Увеличение загрузки мощностей на отчетной неделе стало возможным благодаря высокому уровню загрузки мощностей на большинстве заводов БФА в стране на фоне хорошей маржи.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).
MRC

Haldia Petrochemical снова отложила начало ремонта на заводе бутадиена в Халдии из-за пандемии COVID-19

Haldia Petrochemical снова отложила начало ремонта на заводе бутадиена в Халдии из-за пандемии COVID-19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, до августа отложила остановку на профилактику завода по выпуску бутадиена в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия), сообщил Polymerupdate.

В частности, компания не планирует начинать ремонт до тех пор, пока ограничения, связанные с коронавирусом, в штате Западная Бенгалия, где расположен этот завод, не будут полностью сняты.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 101 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться в течение одного месяца, однако точные сроки его проведения еще не определены. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на ремонт в середине мая наряду с крекинг-установкой на той же площадке, а затем перенесла остановку на конец мая из-за нехватки рабочей силы в связи с ограничением передвижения для сдерживания распространения коронавирусной инфекции, а затем отложила ее до 15 июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году HPL проводила профилактику на заводе бутадиена в Халдии с 16 по 18 октября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

Petro Rabigh в этом году не будет проводить плановую профилактику на заводе ЛПНП в Рабихе

Petro Rabigh в этом году не будет проводить плановую профилактику на заводе ЛПНП в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, не планирует в текущем году проводить профилактические работы на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили CommoPlast источники рынка.

Суммарная мощность двух линий данного предприятия составляет 600 тыс. тонн ЛПНП в год. Первая линия может выпускать 250 тыс. тонн материала в год, тогда как вторая линия может производить 350 тыс. тонн ЛПНП в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на плановый ремонт линии ЛПНП № 1 и 2 с первых чисел марта по первую неделю мая.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 160 тыс. тонн в год, заводом по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство ПП мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП в Россию выросли до 56,81 тыс. тонн против 35,81 тыс. тонн годом ранее. Производители нарастили выработку ПЭ. За январь - апрель текущего года поставки ЛПНП на российский рынок составили 132,47 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2020 года.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC