Завод стиррола № 2 китайской CSPC работает в июле в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, в июле держит загрузку мощностей на заводе № 2 по выпуску стирол-мономера в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) на штатном уровне после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Так, компания закрывала данное предприятие мощностью 630 тыс. тонн стирола в год с 8 по 10 июня в связи с необходимостью проведения внеплановых ремонтных работ, а потом постепенно довела загрузку на этом заводе до штатного уровня.

CSPC также управляет заводом стирола № 1 на той же площадке мощностью 700 тыс. тонн в год, на котором она снижала загрузку в первой половине декабря прошлого года с целью проведения работ по замене катализатор.

Также ранее в 2020 году компания уже меняла катализатор на заводе стирола № 1 с середины июля в течение примерно 10 дней. В этот период CSPC понизила загрузку на этом заводе до около 50%.

При этом в июне - июле этого года завод стирола № 1 в Хуэйчжоу работает в штатном режиме.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Shiyou Chemical загрузила завод фенола и ацетона в Цзянсу на полную мощность после перезапуска

Shiyou Chemical загрузила завод фенола и ацетона в Цзянсу на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 13 июля возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год было начато 5 июля текущего года и завершено 13 июля, после чего компания довела загрузку на этом заводе до 100%.

Ранее отмечалось, что недавно компания провела плановую профилактику на заводе фенола и ацетона в Янчжоу: с 27 декабря прошлого года по 4 января текущего года. До остановки производство было загружено на полную мощность, после же перезапуска завод начал работу с низкой загрузкой, а через 1-2 дня на нем была получена коммерческая продукция.

А в прошлом году Yangzhou Shiyou Chemical закрывала более мощный завод фенола и ацетона в Янчжоу на плановый ремонт с 1 по 6 июля.

Yangzhou Shiyou Chemical на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год, на котором она в последний раз проводила плановую профилактику с 6 по 11 октября 2018 года.

А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

Выпуск ПНД в России вырос в первом полугодии на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев года суммарный выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил чуть более 1 млн тонн, что на 12% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В июне суммарный объем производства ПНД в России снизился до 170,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 177,6 тыс. тонн, сократили загрузку мощностей "Газпром нефтехим Салават" и Казаньоргсинтез. Таким образом, по итогам января - июня года суммарный объем выпуска ПНД превысил уровень 1 млн тонн против 892,9 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск только у ЗапСибНефтехима, тогда как трое других производителей снизили наработку.

Структура выпуска полиэтилена (ПЭ) в разрезе видов за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В июне суммарный объем производства ПНД на ЗапСибНефтехиме достиг уровня 103,2 тыс. тонн против 101,3 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам первых шести месяцев года суммарный объем выпуска ПНД на тобольском предприятии приблизился к уровню 576,2 тыс. тонн, что на 46% больше аналогичного показателя 2020 года.

В прошлом месяце суммарный объем выпуска ПНД на Казаньоргсинтезе снизился до 31,1 тыс. тонн против 38,6 тыс. тонн в мае, снижение наработки произошло за счет увеличения выпуска линейного полиэтилена (ЛПНП). Таким образом, за первое полугодие суммарный объем производства данного вида ПЭ составил 206 тыс. тонн, что на 24% меньше показателя годом ранее.

В июне выпуск полиэтилена низкого давления на Ставролене составил 26,3 тыс. тонн, что соответствует показателю месяцем ранее. За январь - июнь текущего года суммарный объем производства ПНД на предприятии составил 160,7 тыс. тонн, что на 2% ниже показателя годом ранее.

В прошлом месяце суммарный объем выпуска ПНД на "Газпром нефтехим Салавате" снизился до уровня 9,6 тыс. тонн против 11,4 тыс. тонн в мае. Таким образом, за первое полугодие суммарный объем производства данного вида ПЭ на салаватском предприятии составил 58,5 тыс. тонн, что на 9% меньше показателя годом ранее.

MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в середине июля на 1%

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в середине июля на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на второй неделе июля на 1% по сравнению с уровнем неделей ранее, тем самым прервав трехнедельный стабильный тренд, и составила 85%, сообщил ICIS.

На четвертой же неделе июня средняя загрузка составляла 84%, показав снижение на 4% от уровня недельной давности.

А на третьей неделе июня этот показатель находился на том же уровне, что и неделей ранее, когда он снизился на 11% до 88% по отношению к уровню недельной давности (99%), так как компания PetroChina Jilin Petrochemical закрыла свой завод на плановую профилактику 8 июня.

Цены АБС в Восточном Китае пошли вверх на неделе, закончившейся 16 июля. Текущие остановки на профилактические работы заводов АБС в регионе удерживали запасы АБС на низком уровне, а на фоне роста котировок бутадиена покупательская активность повысилась.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.
MRC

Ineos еще не снял форс-мажор на заводе МЛПНП в Германии

Ineos еще не снял форс-мажор на заводе МЛПНП в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, в июле все еще оставляет в силе форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Кельне (Cologne, Германия), говорится в письме компании своим клиентам.

Так, данное предприятие мощностью 228 тыс. тонн МЛПНП в год было закрыто 30 марта текущего года из-за технических проблем, и компания не смогла его перезапустить из-за нестабильности производственного процесса. Форс-мажор же был объявлен 6 апреля.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет длиться форс-мажор.

Согласно письму, Ineos по-прежнему имеет серьезные проблемы с производственным процессом. Компания не может ликвидировать эти неполадки без остановки производства, поэтому завод остается закрытом, чтобы провести более тщательный осмотр и отремонтировать критически важное оборудование.

Ранее отмечалось, что 11 ноября 2018 года Ineos огласил форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Кельне. Тогда форс-мажор на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год продолжался в течение трех недель. Между тем, завод ЛПНП на той же площадке не был затронут инцидентом и продолжал тогда работать в штатном режиме.

А ранее, в середине ноября 2016 года, Ineos объявлял форс-мажор на поставки некоторых марок МЛПНП со своего завода в Кельне. Тогда Ineos отказался комментировать положение дел на этом предприятии в Германии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае поставки ЛПНП в Россию сократились до 35,12 тыс. тонн против 57,11 тыс. тонн годом ранее. Производители снизили выработку ПЭ, также вырос экспорт. За январь - май поставки ЛПНП на российский рынок составили 168,19 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC