Украинский импорт полиэтилена сократился в январе - мае на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок достиг 103,3 тыс. тонн, что на 8% ниже аналогичного показателя годом ранее. Снижение импорта пришлось исключительно на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину составили 19,8 тыс. тонн против 19,5 тыс. тонн в апреле, местные компании нарастили объемы закупок линейного полиэтилена (ЛПНП). Таким образом, за январь - май 2021 года суммарный объем внешних поставок ПЭ достиг отметки 103,3 тыс. тонн против 112,7 тыс. тонн годом ранее. В основном снизились внешние поставки ПНД, тогда как импорт других видов полиэтилена вырос.

Структура поставок по видам ПЭ за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт ПНД составил 6,6 тыс. тонн, что соответствует показателю апреля. В целом, по итогам первых пяти месяцев года суммарный объем импорта ПНД в страну составил 33,1 тыс. тонн против 46,6 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Майский показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 5,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн месяцем ранее, украинские компании снизили закупки в России. В январе - мае суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 31,6 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили 6 тыс. тонн против 5,7 тыс. тонн в апреле, выросли поставки пленочного ЛПНП из России. Тем не менее, по итогам первых пяти месяцев года суммарный импорт ЛПНП достиг уровня 31,7 тыс. тонн против 29,3 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов ПЭ, в том числе и этилен-винил-ацетата (ЭВА) за рассматриваемый период составил 6,9 тыс. тон против 5,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт бензола в Китай вырос в апреле более чем в 2 раза

Импорт бензола в Китай вырос в апреле более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 122,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 386,82 тыс. тонн.

В апреле 2020 года данный показатель находился на уровне 174,18 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2021 года (193,54 тыс. тонн) апрельский импорт бензола в Китай показал прирост на 99,9%.

Вместе с тем, по итогам января - апреля 2021 года импорт бензола в страну составил 868 тыс. тонн, что на 60,4% выше по сравнению с аналогичным показателем 2020 года (541,13 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам апреля текущего года 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство ПС в январе - апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее.
MRC

Roehm объявила форс-мажор на поставки ММА в Германии

Roehm объявила форс-мажор на поставки ММА в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Roehm GmbH объявила форс-мажор на поставки метилметакрилата (ММА) с завода в городе Вормс (Worms, Германия) из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Roehm 10 июня объявил о форс-мажорных обстоятельствах на заводе мощностью 225 тыс. тонн ММА в год в Европе из-за неожиданной технической проблемы на своем заводе в Вормсе, Германия. Компания подтвердила, что завод в Вормсе работает со значительно сниженной загрузкой, и в ближайшее время начнутся ремонтные работы.

Ранее сообщалось, что Roehm GmbH планирует в начале сентября закрыть производство метилметакрилата (ММА) в городе Вормс (Worms, Германия) на плановый ремонт до конца сентября.

Roehm GmbH в марте закрывала производство метилметакрилата (ММА) в городе Вормс на плановый ремонт. Производство в городе Вормс мощностью 225 тыс. тонн ММА в год закрыто 10 марта на плановый ремонт до 22 марта. Тогда как производство ММА в Весселинге мощностью 95 тыс. тонн в год было закрыто с 22 марта по 26 июня.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первых пяти месяцев текущего года 432,1 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска.
MRC

Китай в апреле отгрузил на экспорт почти 3 тыс. тонн бензола

Китай в апреле отгрузил на экспорт почти 3 тыс. тонн бензола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Китая на другие мировые рынки составили 2,98 тыс. тонн в апреле текущего года, сообщил ICIS.

Между тем, в апреле прошлого года, как и в марте текущего года страна не экспортировала материал, однако в феврале 2021 года экспорт бензола из Китая составил 119 тонн.

Вместе с тем, по итогам первых четырех месяцев текущего года данный показатель находился на уровне 3,096 тыс. тонн, в то время как в январе - апреле 2020 года он составил 2,97 тыс. тонн (рост на 4,1%).

Ранее отмечалось, что экспортные поставки бензола из Китая на внешние рынки сократились по итогам 2020 года на 91,5% по сравнению с годом ранее. Таким образом, суммарные поставки бензола из страны в январе - декабре 2020 года составили 3,05 тыс. тонн, тогда как за тот же период 2019 года экспорт бензола из Китая составил 35,81 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам апреля текущего года 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство ПС в январе - апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее.
MRC

BP столкнулась с сложностями в процессе перезапуска крекинг-установки №4 в Гельзенкирхене

BP столкнулась с сложностями в процессе перезапуска крекинг-установки №4 в Гельзенкирхене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, столкнулась с техническими сложностями в процессе перезапуска крекинг-установки №4 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия), остановленной ранее из-за технической неполадки, приведшей к небольшому пожару, сообщила компания на своем сайте.

Компания в конце мая начала процесс перезапуска крекинг-установки №4 мощностью 515 тыс. тонн этилена и 310 тыс. тонн пропилена в год в Гельзенкирхене.

Ранее сообщалось, что BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, вечером 13 января остановила производство на одной из крекинг-установок на НПЗ в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) из-за технической неполадки, приведшей к небольшому пожару. В результате остановки данного предприятия возникли факельное горение и шум, небольшой пожар был вскоре потушен. На площадке в Гельзенкирхене компания управляет двумя крекинг-установками № 3 и 4 суммарной мощностью 1,06 млн онн этилена и 645 тыс. тонн пропилена в год. Между тем, в заявлении компании не указывалось, какая именно из двух установок была закрыта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC