Cepsa Quimica загрузила завод фенола и ацетона в Шанхае на 80% после перезапуска

Cepsa Quimica загрузила завод фенола и ацетона в Шанхае на 80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Cepsa Quimica (Shanghai), совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) до 80% после проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Так, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год были начаты 30 мая этого года и завершены 13 июня.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт из-за отключения электроэнергии с 16 по 31 января.

А в прошлом году Cepsa Quimica провела плановую профилактику заводе фенола и ацетона в Шанхае с 18 июня по 15 июля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).

Cepsa Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Июльская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR40 за тонну

Июльская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на июльские поставки была согласована на уровне EUR1 120 за тонну на фоне роста сырьевых котировок, что на EUR40 за тонну выше уровня предыдущего месяца, тем самым достигнув самой высокой отметки с ноября 2018 года, когда она составляла EUR1 135 за тонну, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и двух потребителей материала, что является минимальной необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены этилена.

Среднее значение стоимости сырья - нафты - выросло в прошлом месяце по сравнению с маем на EUR40 за тонну.

Спрос на этилен со стороны контрактного рынка остается на высоком уровне, и нет опасений, что он может снизиться в краткосрочной и среднесрочной перспективах.

Однако сочетание факторов незапланированных технических проблем на производствах downstream и поступление на европейский рынок больших объемов материала из США по конкурентоспособным ценам в настоящее время оказывает давление на баланс спроса и предложения.

Источники рынка ожидают, что с учетом завершения плановых профилактических мероприятий в июле, а также любых незапланированных ремонтных работ, в будущем рынок будет лучше сбалансирован.

Контрактная цена этилена в Европе демонстрирует тенденцию к росту с декабря 2020 года.

Ранее отмечалось, что июньская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR30 за тонну по отношению к апрелю - до EUR1 080 за тонну, FD NWE.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе некоторые продавцы пошли на снижение цен ПЭ, при этом снижение цен на отдельные виды было достаточно существенным. Исключение составил лишь полиэтилен высокого давления (ПВД), в данном сегменте отмечался недостаток предложения.
Некоторые переработчики начали обсуждение цен по июльским поставкам ПЭ. Ситуация по июлю неоднозначная, обсуждалось как снижение цен, так и пролонгация июньских котировок.
MRC

Mitsui Chemicals на этой неделе приступит к плановой профилактике на заводе БФА в Осаке

Mitsui Chemicals на этой неделе приступит к плановой профилактике на заводе БФА в Осаке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует в начале июля остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Осаке (Osaka, Япония) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 65 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться в течение 20 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт из-за технологического сбоя с 26 ноября (сроки перезапуска тогда не сообщались).

Mitsui Chemicals также управляет заводом по выпуску фенола и ацетона в Осаке мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год, который загружен на 100% уже с 20 июля прошлого года после окончания плановых профилактических мероприятий, начатых 8 июня того же года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical загрузила крекинг-установку в штатном режиме после перезапуска

Sinopec Shanghai Petrochemical загрузила крекинг-установку в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, довела загрузку мощностей на одной из крекинг-установок в Шанхае (Shanghai, Китай) до штатного уровня после проведения внепланового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год были начаты 29 мая текущего года после после взрыва на трубопроводе, транспортирующем сырье для производства этилена.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical 18 апреля остановила производство на крекинг-установке в Шанхае суммарной мощностью двух линий 800 тыс. тонн этилена и 455 тыс. тонн пропилена в год на плановую профилактику. Сроки перезапуска не сообщались.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinochem Quanzhou в июле запустит новый завод ЭВА в Китае

Sinochem Quanzhou в июле запустит новый завод ЭВА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinochem Quanzhou Petrochemical планирует в июле приступить к тестовому производству на новом заводе по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай), сообщил ICIS источники близкий к компании.

Данное предприятие сможет производить 100 тыс. тонн ЭВА в год.

Первоначально запуск этого завода был намечен на четвертый квартал 2020 года, но его пришлось отложить из-за пандемии коронавируса. Затем начало тестового производство было перенесено на второй квартал.

Ранее отмечалось, что Sinochem Quanzhou Petrochemical на второй неделе декабря ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Мощность новой крекинг-установки составляет 1 млн тонн этилена в год, а мощности действующего НПЗ будут расширены до 300 баррелей в день с нынешних 240 баррелей в день. Крекинг-установка Sinochem Quanzhou Petrochemical в провинции Фуцзянь, как и новый завод ЭВА, входит во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 35,63% до 4,09 тыс. тонн с 3,02 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 20,24% - до 14,99 тыс. тонн (12,47 тыс. тонн в январе - апреле 2020 года).

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC