NOVA Chemicals объявила форс-мажор на поставки этилена с крекинг-установки в Гейсмаре

NOVA Chemicals объявила форс-мажор на поставки этилена с крекинг-установки в Гейсмаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, объявила форс-мажор на поставки этилена с крекинг-установки в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) из-за неожиданной остановки производства, говорится в заявлении компании.

В частности, согласно заявлению, компания 14 июня закрыла данное предприятие мощностью 885 тыс. тонн этилена и 45 тыс. тонн пропилена в год из-за обнаружения технической неполадки.

Ожидается, что крекинг-установка в Гейсмаре будет оставаться закрытой до конца июня текущего года. Также и форс-мажорные обстоятельства будут оставаться в силе в течение примерно двух недель.

Ранее отмечалось, что в этом году NOVA Chemicals останавливала работу этой установки из-за суровых погодных условий, приведших к перебоям в поставке электропитания, с 11 апреля по конец апреля.

Между тем, в середине февраля текущего года NOVA Chemicals продолжала держать загрузку мощностей на крекинг-установке и сопутствующих производствах в Гейсмаре на штатном уровне, несмотря на чрезвычайно холодную погоду в регионе. Так, несмотря на тот факт, что целый ряд НПЗ и нефтехимических предприятий был закрыт на побережье Мексиканского залива из-за наступивших беспрецедентных морозов, NOVA оставила свои производства в Гейсмаре работать в прежнем режиме.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 7% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию вырос всего на 7% в сравнении с показателем 2020 года и составил 38,7 тыс. тонн. Вырос спрос на все виды полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В апреле объем импорта полипропилена в РБ вырос до 11,8 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании нарастили объемы закупок гомополимера пропилена (ПП-гомо) в Азербайджане и России. В целом, за январь - апрель 2021 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 38,7 тыс. тонн против 36,2 тыс. тонн годом ранее, потребность выросла по всем полимерам пропилена, но основной прирост спроса пришелся на ПП-гомо.

Структура поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В апреле внешние поставки гомополимеров пропилена выросли до уровня 8,4 тыс. тонн против 6,9 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы закупок литьевого ПП-гомо в России и Азербайджане. За январь - апрель текущего года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 27,9 тыс. тонн, что на 9,1% больше показателя 2020 года.

Апрельский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 2,8 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании серьезно нарастили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена (ПП-юлок) у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 8,8 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее.

MRC

Pemex возобновила работу крекинг-установки в штате Морелос

Pemex возобновила работу крекинг-установки в штате Морелос

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex возобновила работу крекинг-установки в штате Морелос Кангрейра (Morelos, Мексика), сообщает Plymerupdate.

Компания закрывала данную крекинг-установку мощностью 650 тыс. тонн этилена в год на ремонт месяцем ранее из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Pemex Petroquimica закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на заводе в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) на внеплановый ремонт. Согласно источникам на местном рынке, сбой в электросети привел к временному отключению линии мощностью 210 тыс. тонн ПВД в год 22 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 45% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Белоруссию составил около 18,5 тыс. тонн, что на 45% больше показателя за аналогичный период 2020 года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в апреле текущего года местные переработчики не смогли в полном объеме пополнить свои материальные запасы ПВХ из-за ограниченных запасов у основных поставщиков – производителей из России. Итоговый показатель импорта составил около 4,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее он был равен 5,3 тыс. тонн.

Таким образом, за январь – апрель 2021 года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 18,5 тыс. тонн против 12,8 тыс. тонн годом ранее.


Как уже отмечалось, ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 91%. Второе место по объемам поставок занимают производители из Германии с долей 7%.

mrcplaast.ru

PetroChina Jilin закрыла производство ароматики в Китае на ремонт

PetroChina Jilin закрыла производство ароматики в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, закрыла производство ароматики в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) с целью проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupate.

Таким образом, производство мощностью 370 тыс. тонн бензола, 402 тыс. тонн толуола и 278 тыс. тонн ксилолов в год 1 июня было закрыто на плановый ремонт до 31 июля.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jilin Petrochemical в середине мая остановила работу завода по выпуску стирола в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) с целью проведения плановой профилактики. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 460 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до середины июля текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам апреля текущего года 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство ПС в январе - апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC