Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 45% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Белоруссию составил около 18,5 тыс. тонн, что на 45% больше показателя за аналогичный период 2020 года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в апреле текущего года местные переработчики не смогли в полном объеме пополнить свои материальные запасы ПВХ из-за ограниченных запасов у основных поставщиков – производителей из России. Итоговый показатель импорта составил около 4,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее он был равен 5,3 тыс. тонн.

Таким образом, за январь – апрель 2021 года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 18,5 тыс. тонн против 12,8 тыс. тонн годом ранее.


Как уже отмечалось, ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 91%. Второе место по объемам поставок занимают производители из Германии с долей 7%.

mrcplaast.ru

PetroChina Jilin закрыла производство ароматики в Китае на ремонт

PetroChina Jilin закрыла производство ароматики в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, закрыла производство ароматики в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) с целью проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupate.

Таким образом, производство мощностью 370 тыс. тонн бензола, 402 тыс. тонн толуола и 278 тыс. тонн ксилолов в год 1 июня было закрыто на плановый ремонт до 31 июля.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jilin Petrochemical в середине мая остановила работу завода по выпуску стирола в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) с целью проведения плановой профилактики. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 460 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до середины июля текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам апреля текущего года 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство ПС в январе - апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Yisheng Petrochemical закрыла линию ТФК № 4 в Нинбо из-за технических проблем

Yisheng Petrochemical закрыла линию ТФК № 4 в Нинбо из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, остановила производство на линии № 4 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 2,20 млн тонн ТФК в год, начатые 29 мая, могут завершиться в середине июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановую двухнедельную профилактику с 3 сентября.

Yisheng Petrochemical также управляет еще тремя линиями ТФК в Нинбо: одна мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на второй неделе июня почти на 3%

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на второй неделе июня почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 2,8% по сравнению с уровнем недельной давности благодаря увеличению количества поставок прибываемого импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 11 июня составил 556 тыс. тонн против 540,8 тыс. тонн на 4 июня текущего года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 7,5 тыс. тонн и 2 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в начале июня запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 7,3% по сравнению с уровнем неделей ранее. Азиатские трейдеры активно пополняли запасы материала, чтобы удовлетворить растущие экспортные заказы со стороны потребителей из Европейского Союза. ЕС объявил о временных антидемпинговых пошлинах на импорт из США и Саудовской Аравии.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.
MRC

Versalis закрыла на ремонт производство стирола в Мантуе

Versalis закрыла на ремонт производство стирола в Мантуе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, химическая дочерняя компания итальянской государственной Eni, закрыла на плановое техническое обслуживание свой завод по производству стирола в Мантуе, Италия, говорится в сообщении компании.

Versalis проводит техническое обслуживание своем более крупном производстве стирола мощностью 445 тыс. тонн в год на заводе в Мантуе в Италии, которое, по словам источника на рынке, завершится 18 июля.

Ранее предполагалось, что ремонтные работы будут проводиться в течение 48 дней с мая по вторую половину июня.

Изменение графика программы технического обслуживания может быть результатом того, что производитель откладывает другие ремонты в нефтехимической цепочке, говорят источники на рынке. Источники сообщают, что Versalis будет проводить техническое обслуживание своего завода по производству фенола мощностью 300 тыс. тонн в год и завода по производству ацетона мощностью 186 тыс. тонн в год в Мантуе в период с апреля по май. Однако даты профилактики также были отложены.

Это не первый раз, когда Versalis откладывает остановку производства стирола. Изначально она была запланирована на прошлый год. Пандемия COVID-19 привела к отставанию и отказу от различных продуктов в нефтехимической отрасли.

Второй завод по производству стирола мощностью 190 тыс. тонн в год в Мантуе будет продолжать работать, в то время как ремонтные работы будут выполняться на более крупном заводе.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC