Sinochem Quanzhou снизила загрузку мощностей на новом заводе параксилола в Фуцзяне до 70%

Sinochem Quanzhou снизила загрузку мощностей на новом заводе параксилола в Фуцзяне до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, 17 июня понизила загрузку мощностей на новом заводе по выпуску параксилола в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) до примерно 70% с предыдущих 90% из-за технической неполадки на заводе upstream, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что компания восстановит загрузку данного предприятия мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год через четыре дня.

Ранее отмечалось, что на второй неделе декабря прошлого года Sinochem Quanzhou Petrochemical ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Мощность новой крекинг-установки составляет 1 млн тонн этилена в год. А в конце декабря 2020 года компания получила коммерческую продукцию на новом заводе параксилола в Цюаньчжоу.

Данная крекинг-установка и завод параксилола входят во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу стоимостью 32.5 млрд юайней (CNY) или USD4.64 млрд.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

Petronas перенесла на середину июля профилактический ремонт крекинг-установки в Кертехе

Petronas перенесла на середину июля профилактический ремонт крекинг-установки в Кертехе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Ethylene, "дочка" малайзийской государственной нефтехимической компании Petronas, перенесла на середину июля профилактический ремонт на производстве этилена в Кертехе (Kerteh, Малайзия), сообщает Polymerupdate.

По словам источника, ремонт на производстве мощностью 400 тыс. тонн этилена в год будет длиться примерно три недели. По словам источника на рынке, остановка на техническое обслуживание начнется в середине июля, а не во второй половине июня из-за проблем, вызванных общенациональным карантином из-за коронавируса в Малайзии.

Ранее также сообщалось, что Petronas перенесла на конец июля ремонт производства на двух линиях на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД) в Кертехе (Kerteh, Малайзия) для проведения плановых профилактических мероприятий. По словам источников, близких к компании, завод суммарной мощностью двух линий 240 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год (по 120 тыс. тонн каждая) должен был быть закрыт на плановое плановое техническое обслуживание 20 июня, но это было отложено из-за нехватки рабочей силы в результате блокировки Малайзии из-за COVID-19. Ремонт продлится до конца августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых четырех месяцев 2021 года 1 080,5 тыс. тонн, что 9% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на ЛПНП.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на второй неделе июня почти на 7%

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на второй неделе июня почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 6,8% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 34 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 4 июня этот показатель находился на отметке в 36,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 4 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 6,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в начале июня запасы ацетона в стране выросли на 2,8% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на второй неделе июня на 4,4%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на второй неделе июня на 4,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на прошлой неделе на 4,4% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на прошлой неделе находился на уровне 84,9%, а 4 июня он находился на отметке в 89,3%, показав прирост на 0,7% по отношению к уровню недельной давности.

Понижение средней загрузки было вызвано остановками заводов компаний CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC) и Shandong Zhonghai Fine Chemical 8 июня на внеплановый ремонт.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.
MRC

Nexeo Plastics приобрел итальянского производителя термопластов

Nexeo Plastics приобрел итальянского производителя термопластов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nexeo Plastics (США), ведущий мировой дистрибьютор термопластов и дочерняя компания GPD Companies, объявил о приобретении Nevicolor S.p.A., ведущего итальянского дистрибьютора и производителя термопластов, говорится в сообщении компании.

Условия сделки не разглашаются. Nevicolor уже более 57 лет производит и реализует термопластичные полимеры и компаунды. Семейный бизнес компании, расположенной в Луцзаре (Реджо-Эмилия, Италия) имеет широкий географический охват по всей стране.

Продукция компании предназначена для широкого круга переработчиков пластмасс и поставщиков в секторах промышленности, здравоохранения, автомобилестроения, упаковки, сельского хозяйства и электротехники. Nevicolor обслуживает более 800 клиентов с портфелем из более чем 3000 марок полимеров, включая вторично переработанные материалы.

"Это стратегическое приобретение увеличивает масштабы GPD и дает Nexeo Plastics доступ к высокотехнологичной и аналитической специализации Nevicolor, которая имеет широкую сеть международных поставщиков, и мы надеемся расширить портфель своих клиентов с индивидуальными решениями, которые они ожидают", — сказал Пол Тайлер, главный исполнительный директор GPD.

"Мы рады присоединиться к Nexeo Plastics, которая улучшит и оптимизирует наши операции в Европе", — сказал Алессандро Негри, коммерческий директор Nevicolor. "Наши клиенты в Европе теперь будут иметь доступ к надежному предложению индивидуальных компаундов, специальных полимеров, лабораторных услуг и вторично переработанных материалов", — добавил Йуст д?Хуг, вице-президент Emea в Nexeo Plastics.

Ранее сообщалось, что Nexeo Solutions и болгарская Chimsnab BG JSC заключили соглашение о расширении дистрибьюторской сети Nexeo Solutions в Болгарии, Румынии, Македонии и Сербии.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Nexeo Solutions – крупнейший международный дистрибьютор химической продукции, пластиков и композитов. Работая в более чем 70 странах мира, Nexeo предлагает клиентам из Америки, Европы, Ближнего Востока, Африки и Азии ассортимент, включающий 27 тыс. продуктов. В странах Европы деятельность Nexeo сконцентрирована исключительно на дистрибуции пластиков. Компания является ключевым партнером ведущих отраслевых поставщиков – таких как Borealis, DSM, Mitsubishi и Styron.
MRC