ExxonMobil во второй половине июня перезапустит крекинг-установку в Моссморане после планового ремонта

ExxonMobil во второй половине июня перезапустит крекинг-установку в Моссморане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil планирует на текущей неделе приступить к процессу возобновления производства на крекинг-установке в Моссморане (Mossmorran, Шотландия) после завершения плановых профилактических мероприятий, говорится в заявлении компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 830 тыс. тонн этилена в год, перенесенного на текущий год с апреля прошлого года из-за пандемии коронавируса, было начато в первой половине апреля этого года.

Ожидается, что процесс перезапуска будет завершен до конца июня.

Эта установка, как отмечалось ранее, только в конце февраля прошлого года полностью возобновила производство после почти полугодовой остановки как на плановые, так и внеплановые ремонтные работы. Так, она была закрыта 13 августа 2019 года из-за технических неполадок, а процесс перезапуска начался 1 февраля 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Экспорт БСК из Китая вырос в 2,3 раза в апреле

Экспорт БСК из Китая вырос в 2,3 раза в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки выросли в апреле текущего года на 127,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 8,76 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В апреле же 2020 года экспорт материала из страны составил 3,84 тыс. тонн.

В январе - апреле 2021 года этот показатель показал рост на 11,7% и составил 35,85 тыс. тонн против 16,93 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 29,4%% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 42,33 тыс. тонн. В апреле 2020 года импорт материала в страну составил 32,72 тыс. тонн. В январе - апреле 2021 года этот показатель показал прирост на 27,1% и составил 175,99 тыс. тонн против 138,45 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC

Shenhua Ningxia завершила плановый ремонт на линиях ПП № 3 и 4 в провинции Нинся

Shenhua Ningxia завершила плановый ремонт на линиях ПП № 3 и 4 в провинции Нинся

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 8 июня завершила плановые профилактические мероприятия на линиях № 3 и 4 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) и возобновила производство, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 500 тыс. тонн ПП в год (по 250 тыс. тонн каждая) было начато 1 июня текущего года.

Первая фаза проекта компании по выпуску ПП на этой площадке включает четыре линии - две (№ 1 и 2) по 200 тыс. тонн в год и две линии (№ 3 и 4) по 250 тыс. тонн в год. Во вторую же фазу входят две линии ПП (№ 5 и 6) мощностью по 300 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в 2020 году SNCG провела плановые профилактические мероприятия на линиях ПП № 5 и 6 в провинции Нинся. Так, ремонтные работы на данных линиях были начаты 3 мая прошлого года и завершены 25 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев 2021 года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Ineos Styrolution возобновила выпуск стирола в Канаде

Ineos Styrolution возобновила выпуск стирола  в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, возобновила выпуск стирола в городе Сарния (Sarnia, Онтарио, Канада), но все еще не сняла форс-мажор на его поставки, сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 445 тыс. тонн стирола в год пострадало из-за нехватки сырья по причине отключения крекинг-установки компании Nova Chemical в Коруне (Corunna, Онтарио, Канада). Форс-мажор был объявлен 14 мая.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution объявляла форс-мажор на поставки полистирола (ПС) в Северной Америке. Деятельность компании в Альтамире, Мексика, Чаннахоне, Иллинойс и Декейтере, Алабама, серьезно пострадала от недавних зимних штормов в Техасе.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам четырех месяцев текущего года 187,32 тыс. тонн, что на 20% больше показателя потребления прошлого года за аналогичный период. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в апреле составило 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя того же месяца 2020 года (36,62 тыс. тонн).

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Indorama возобновила производства окиси этилена в Клир-Лейке

Indorama возобновила производства окиси этилена в Клир-Лейке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), возобновила производства окиси этилена в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данное производство мощностью 450 тыс. тонн в год окиси этилена и 355 тыс. тонн в год этиленгликоля на плановый ремонт примерно один месяц назад.

Ранее отмечалось, что Indorama Ventures 31 января текущего года получила коммерческую продукцию на новой газовой крекинг-установке в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США). Данная крекинг-установка, которая могла выпускать 370 тыс. тонн этилена и 30 тыс. тонн пропилена в год, ранее принадлежала Occidental Chemical (OxyChem) и простаивала с 2001 года. IVL купила 76% акций данной установки в конце 2015 года. Остальные 24% принадлежат сингапурской Indorama Corporation. Indorama модернизировала это предприятие и теперь оно может производить 420 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена в год.

Также сообщалось, что этилен с данной крекинг-установки будет использоваться компанией для дальнейшего производства моноэтиленгликоля (МЭГ) и последующего выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ). В частности, этилен с этой установки будет поставляться на завод компании по выпуску МЭГ и окиси этилена в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) мощностью 550 тыс. тонн в год, а также на производство окиси пропилена в Порт-Неше. Indorama приобрела мощности в Клир-Лейке в 2012 году, а в прошлом году купила у Huntsman бизнес в Порт-Неше.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в апреле суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 256,7 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 283,9 тыс. тонн. Российские производители снизили выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Таким образом, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1 080,5 тыс. тонн против 993 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост объемов наработки пришелся на ЛПНП, при этом выпуск полиэтилена высокого давления сократился.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC