Zhejiang Wankai New Materials перезапустила линии ПЭТ в Хайнинге после планового ремонта

Zhejiang Wankai New Materials перезапустила линии ПЭТ в Хайнинге после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, в середине июня завершила плановые профилактические мероприятия на двух линиях по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данных линиях мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год (по 200 тыс. тонн каждая) было начато 17 ноября прошлого года и первоначально должно было быть окончено в конце мая этого года.

В настоящее время Zhejiang Wankai New Materials управляет двумя заводами по производству ПЭТ суммарной мощностью 1,2 млн тонн в год в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай). Мощности этих предприятий составляют 650 (две линии) и 550 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в 2020 году Zhejiang Wankai New Materials закрывала завод ПЭТ в Хайнинге мощностью 550 тыс. тонн в год на плановый ремонт с 7 октября по 17 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале марта 2017 года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Хайнинге мощностью 550 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась на второй неделе июня на 2%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась на второй неделе июня на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на второй неделе июня на 2% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 77%, сообщил ICIS.

В начале же июня этот показатель находился на отметке в 79%, показав снижение на 3% по отношению к уровню двухнедельной давности.

Понижение данного показателя на отчетной неделе было в основном вызвано тем фактом, что компания Jiangsu Hailun Chemical закрыла на профилактику линию ТФК № 1, а также компания Oriental Petrochemical остановила свой завод ТФК на ремонт.

Однако величина снижения средней загрузки была частично уменьшена в связи с перезапуском линии ТФК № 3 компании Sinopec Yangzi Petrochemical после планового технического обслуживания.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.
MRC

LyondellBasell повысила июльские цены ПЭ в США

LyondellBasell повысила июльские цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LyondellBasell повысила июльские цены полиэтилена (ПЭ) в Северной Америке на 5 центов за фунт (USD110 за тонну), согласно письму компании клиентам.

В письме добавлено, что это повышение является дополнением к ранее объявленному компанией повышению цен на 7 центов за фунт в июне.

Внутренний спрос на полиэтилен в США остается стабильным благодаря продолжающемуся расширению производственной деятельности в стране, а также высокому спросу на упаковку, обусловленному изменениями в поведении потребителей, вызванными пандемией.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell повысила майские цены полиэтилена (ПЭ) в Северной Америке на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) на фоне роста цен сырья этилена.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжилось снижение цен ПНД под давлением низкого спроса и избыточного предложения. На рынках ЛПНП С4 и ПВД цены были стабильны за небольшим исключением. Покупательская активность по-прежнему невысокая.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае остались прежними в середине июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - остались на прошлой неделе на том же уровне, что и неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 18 июня находился на отметке в 690 тыс. тонн ПЭ и ПП, как и 11 июня.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 0,7%.

Основные производители полиолефинов в стране снизили свои ценовые предложения, чтобы увеличить продажи, и некоторые производства downstream сделали закупки партий материала, когда цены были на низком уровне.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае немного снизились в середине июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 0,6% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 84 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 11 июня данный показатель находился на уровне 84,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2020 года запасы материала показали снижение на 64%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 36 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 36,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на второй неделе июня запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае упали на 15% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам апреля текущего года 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство ПС в январе - апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее.
MRC