Indorama возобновила производства окиси этилена в Клир-Лейке

Indorama возобновила производства окиси этилена в Клир-Лейке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), возобновила производства окиси этилена в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данное производство мощностью 450 тыс. тонн в год окиси этилена и 355 тыс. тонн в год этиленгликоля на плановый ремонт примерно один месяц назад.

Ранее отмечалось, что Indorama Ventures 31 января текущего года получила коммерческую продукцию на новой газовой крекинг-установке в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США). Данная крекинг-установка, которая могла выпускать 370 тыс. тонн этилена и 30 тыс. тонн пропилена в год, ранее принадлежала Occidental Chemical (OxyChem) и простаивала с 2001 года. IVL купила 76% акций данной установки в конце 2015 года. Остальные 24% принадлежат сингапурской Indorama Corporation. Indorama модернизировала это предприятие и теперь оно может производить 420 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена в год.

Также сообщалось, что этилен с данной крекинг-установки будет использоваться компанией для дальнейшего производства моноэтиленгликоля (МЭГ) и последующего выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ). В частности, этилен с этой установки будет поставляться на завод компании по выпуску МЭГ и окиси этилена в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) мощностью 550 тыс. тонн в год, а также на производство окиси пропилена в Порт-Неше. Indorama приобрела мощности в Клир-Лейке в 2012 году, а в прошлом году купила у Huntsman бизнес в Порт-Неше.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в апреле суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 256,7 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 283,9 тыс. тонн. Российские производители снизили выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Таким образом, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1 080,5 тыс. тонн против 993 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост объемов наработки пришелся на ЛПНП, при этом выпуск полиэтилена высокого давления сократился.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Baystar в первом квартале 2022 года запустит новый завод ПНД в Пасадене

Baystar в первом квартале 2022 года запустит новый завод ПНД в Пасадене

МОСКВА (MRC) -- Bayport Polymers LLC (Baystar), совместное предприятие Total и Borealis, планирует в первом квартале следующего года запустить новый завод по выпуску полиэтилена низкого давленияк в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США), сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании.

Мощность нового предприятия составит 625 тыс. тонн ПНД в год.

Строительство нового завода ПНД в Пасадене было начато в 2019 году.

Сырье на этот завод будет поставляться с новой паровой крекинг-установки в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) мощностью 1 млн тонн этилена в год, которая в настоящее время находится в процессе запуска.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПНД в России сократилось по итогам апреля до 70,42 тыс. тонн против 132,34 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители нарастили экспорт, при этом снизилась наработка у отдельных производителей. За первые четыре месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 422,37 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства, импорт сократился на 39%.

В конце мая 2018 года Total S.A., Borealis AG и NOVA Chemicals Corporation объявили о создании совместного предприятия по нефтехимии на побережье Мексиканского залива США после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов. Компания Bayport Polymers LLC на 50% принадлежит Total, а 50% принадлежит Novealis Holdings LLC, совместному предприятию Borealis и NOVA Chemicals.
MRC

Baystar в третьем квартале намерен получить коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Порт-Артуре

Baystar в третьем квартале намерен получить коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Порт-Артуре

МОСКВА (MRC) -- Bayport Polymers LLC (Baystar), совместное предприятие Total и Borealis, планирует в третьем квартале текущего года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании.

Мощность новой паровой крекинг-установки составит 1 млн тонн в год. Она будет перерабатывать этан, который в большом объеме доступен по конкурентоспособным ценам в США, и будет поставлять сырье для своего действующего завода по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 400 тыс. тонн в год, а также для нового предприятия по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пасадене, штат Техас, мощностью 625 тыс. тонн в год, который сейчас находится в стадии строительства.

В настоящее время новая крекинг-установка в Порт-Артуре находится в процессе тестового производства после завершения строительных работ в первом квартале текущего года. А 10 июня Baystar сообщила о сжигании химических веществ на факеле, что является обычным явлением при запуске новых производств.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

В конце мая 2018 года Total S.A., Borealis AG и NOVA Chemicals Corporation объявили о создании совместного предприятия по нефтехимии на побережье Мексиканского залива США после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов. Компания Bayport Polymers LLC на 50% принадлежит Total, а 50% принадлежит Novealis Holdings LLC, совместному предприятию Borealis и NOVA Chemicals.
MRC

Амурский ГПЗ готов на 76,5%

Амурский ГПЗ готов на 76,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительно-монтажная готовность проекта Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), который реализует Газпром, составляет 76,5%, сообщил Neftegaz со ссылкой на заявление Газпрома после рассмотрения хода реализации проекта строительства Амурского ГПЗ 17 июня 2021 года.

Так, на 2-й технологической линии Амурского ГПЗ, которая планируется к запуску в текущем году, уже завершен монтаж вспомогательного и основного оборудования и ведутся пусконаладочные работы. Запуск же 1-й технологической линии состоялся 9 июня.

На 3-й и 4-й линиях полностью установлено газоразделительное оборудование, продолжается укладка трубопроводных и кабельных коммуникаций, нанесение изолирующих материалов, сборка металлоконструкций с последующим огнезащитным покрытием. На 5-й линии завершены фундаментные работы, идет подготовка к установке колонн выделения этана и метана, газоперекачивающих агрегатов.
На 6-й линии ведется заливка фундаментных оснований, монтируются металлоконструкции.

Началась очередная кампания по доставке на площадку завода крупнотоннажного оборудования речным и морским транспортом. Всего в ходе летней навигации 2021 года планируется завезти 51 ед. крупнотоннажных грузов общей массой 5,5 тыс. тонн.

Кроме того, в ближайшее время будет запущен в работу логистический центр по обслуживанию гелиевых изотермических контейнеров (гелиевый хаб) в районе г. Владивосток. Он необходим для поставки жидкого гелия с Амурского ГПЗ на мировой рынок. Перевозку контейнеров с жидким гелием между ГПЗ, хабом и портами Приморского края будут выполнять магистральные тягачи, работающие на сжиженном природном газе (СПГ). Для заправки транспорта на хабе построена малотоннажная установка по производству СПГ.

Проект строительства Амурского ГПЗ реализует якорный резидент ТОР "Свободный" - компания "Газпром переработка Благовещенск". Предприятие будет извлекать из природного газа Якутского и Иркутского центров газодобычи, поступающего по газопроводу "Сила Сибири", ценные компоненты для газохимической и других отраслей промышленности - гелий, этан, пропан, бутан, пентан-гексановую фракцию. Переработанный газ будет поставляться в Китай. В строительстве предприятия занято более 30 тысяч человек, после ввода в эксплуатацию на предприятии будет создано порядка 2 500 рабочих мест.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство Амурского ГПЗ в районе города Свободный началось в октябре 2015 года. После ввода в эксплуатацию первых двух линий в 2021 году, остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 год. Таким образом, с 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность.

После запуска Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и 2-м по мощности в мире предприятием по переработке природного газа.

Также отмечалось, что СИБУР начал реализацию проекта Амурского газохимического комплекса (АГХК) в августе прошлого года. Проект АГХК предполагает строительство комплекса по производству базовых полимеров общей мощностью 2,7 млн тонн в год - 2,3 млн тонн полиэтилена (ПЭ) и 400 тыс. тонн полипропилена (ПП). При этом в состав основного оборудования войдет самая крупная в мире установка пиролиза - первого этапа переработки входящего сырья.

Строительство комплекса будет синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ компании Газпром, поставки этана и сжиженного углеводородного газа (СУГ) с которого должны обеспечить АГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела. Этановая фракция и СУГ с Амурского ГПЗ будут поступать в объеме до 3,5 млн тонн в год.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Shenhua Xinjiang проводит плановую профилактику на установке олефинов в Китае

Shenhua Xinjiang проводит плановую профилактику на установке олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в настоящее время проводит плановые профилактические мероприятия на установке по выпуску олефинов из метанола в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Xinjiang, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, компания закрыла данное предприятие мощностью 270 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год 28 мая и намерена возобновить его работу спустя 50 дней после остановки.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Shenhua Xinjiang Energy останавливала эту установку на плановую профилактику с 19 августа по 22 сентября.

А в прошлом году компания проводила внеплановый ремонт на установке олефинов в Синьцзяне с 11 по 26 ноября из-за обнаружения технических неполадок на трубопроводе на этой площадке.

Shenhua Xinjiang Energy также управляет двумя новыми заводами по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 270 и 450 тыс. тонн в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два данных завода в Синьцзяне начали коммерческое производство 2 октября 2016 года после того, как 28 сентября была введена в эксплуатацию новая крекинг-установка компании на той же площадке мощностью 6,8 млн тонн этилена в год. Предприятия ПП и ПВД являются частью нового проекта компании по производству нефтехимической продукции из угля, который Shenhua Xinjiang Mining реализует в городе Урумчи провинции Синьцзян.

Этилен и пропилена являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC