Загрузка производства каустика и хлора в США снизилась до 74% в мае

Загрузка производства каустика и хлора в США снизилась до 74% в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загрузка производства каустика и хлора в США снизилась до 74% в мае на фоне двух плановых ремонтов производителей, а также незапланированных отключений у двух заводов, согласно отраслевому отчету Chlorine Institute.

Ограниченное предложение хлора и каустика на рынке приводит к резкому росту цен на них. Производители хлора в США в этом году постоянно повышали цены и ведут переговоры о повышении цен до USD260 за тонну в третьем квартале. Кроме того, Olin и Westlake Chemical ограничивают поставки.

Ранее сообщалось, что загрузка производств каустической соды в США в апреле выросла до 80% по сравнению с 72% в марте и 59% в феврале. Среднесуточное производство каустической соды выросло на 14% по сравнению с мартом, а суточное производство хлора - на 12%. Данные свидетельствуют о значительном, хотя и не стабильном, восстановлении после простоев, вызванных февральским штормом в США. Текущие простои, плановые ремонты и сокращение производства, вероятно, замедлят восстановление производства во втором квартале.

Ранее сообщалось, что мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в конце июля

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в конце июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в конце июля текущего года, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 6, 9 или 11 тыс. тонн бензола должна быть отгружена 26-31 июля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 23 июня включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что до этого компания объявляла тендер на партию бензола объемом 6, 9 или 11 тыс. тонн, которая должна быть отгружена 16-31 июля 2021 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам четырех месяцев текущего года 187,32 тыс. тонн, что на 20% больше показателя потребления прошлого года за аналогичный период. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в апреле составило 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя того же месяца 2020 года (36,62 тыс. тонн).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Shanghai Secco держит загрузку на заводе АКН в Шанхае на уровне 100%

Shanghai Secco держит загрузку на заводе АКН в Шанхае на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS.

Shanghai Secco 29 марта возобновила производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок. Так, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 22 марта текущего года. А в начале апреля Shanghai Secco Petrochemical довела загрузку на этой линии до полной мощности.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности. Между тем, какие именно линии были остановлены в конце прошлого года не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

MCM намерена в начале октября остановить на профилактику производство ММА в Мемфисе

MCM намерена в начале октября остановить на профилактику производство ММА в Мемфисе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) намерена в начале октября остановить на профилактику производство ММА в Мемфисе (Memphis, штат Теннесси, США), сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 155 тыс. тонн ММА в год будет закрыт до конца октября.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) намерена 1 июля повысить цены метилметакрилата (MMA) на 6 центов за фунт (USD132 за тонну). Ограниченные поставки и рост затрат на сырье и логистику называются причинами увеличения цен ММА.

Кроме того, Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) 1 июня отменила форс-мажор и контроль продаж метилметакрилата (MMA) в США. Компания объявила о форс-мажоре на поставку ММА со своих производство в конце февраля после зимнего шторма в регионе.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ прошлая неделя была достаточно спокойная, в большинстве своем сделки по июньским поставкам уже закрыты. Частично некоторые переработчики даже уже согласовали июльские поставки китайского ПВХ.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Экспорт ПНД из Китая вырос в апреле более чем в 3 раза

Экспорт ПНД из Китая вырос в апреле более чем в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки увеличились в апреле текущего года на 246,85% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 47,53 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2021 года (28,13 тыс. тонн) апрельский экспорт ПНД из страны показал прирост в 1,7 раза.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПНД в России сократилось по итогам апреля до 70,42 тыс. тонн против 132,34 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители нарастили экспорт, при этом снизилась наработка у отдельных производителей. За первые четыре месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 422,37 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства, импорт сократился на 39%.
MRC