Trinseo поднимает июльские цены ММА в Европе

Trinseo поднимает июльские цены ММА в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении июльских цен на метилметакрилата (ММА) в Европе, говорится в сообщении компании от 15 июня.

Увеличение цен вступит в силу 1 июля 2021 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, июльские цены ММА компании вырастут на EUR200 за тонну.

Ранее отмечалось, что Trinseo планирует в августе текущего года закрыть на ремонт завод по выпуску ММА и полиметилметакрилата (ПММА) в городе Ро (Rho, Италия) мощностью 90 тыс. тонн ММА и 35 тыс. тонн ПММА в год на четыре недели. Этот завод ранее принадлежал компании Arkema. Так, в мае Trinseo завершил сделку по приобретению бизнеса Arkema по производству ПММА за EUR1,14 млрд. О сделке на сумму EUR1,14 млрд было объявлено в декабре прошлого года, и ожидалось, что она будет завершена к середине 2021 года. У компании есть семь заводов по выпуску ПММА, четыре из которых в Европе и три в Северной Америке.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ прошлая неделя была достаточно спокойная, в большинстве своем сделки по июньским поставкам уже закрыты. Частично некоторые переработчики даже уже согласовали июльские поставки китайского ПВХ.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2020 году составил около USD3,0 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,6 тыс. сотрудниками.
MRC

Компания Dunastyr возобновила выпуск ПСВ-С после ремонта в Венгрии

Компания Dunastyr возобновила выпуск ПСВ-С после ремонта в Венгрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Венгерская компания Dunastyr, принадлежащая Versalis завершила профилактический ремонт на заводе вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в городе Сазхаломбатта (Szazhalombatta, Венгрия), сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 55 тыс. тонн ПСВ-С в год был закрыт с 29 мая по 12 июня на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Versalis закрыла на техническое обслуживание свое более крупное производство стирола мощностью 445 тыс. тонн в год на заводе в Мантуе в Италии. Ремонтные работы продлятся по 18 июля.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в апреле на экспорт российскими компаниями было отгружено 7,60 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт УПС/М-ПСС/М составил 3,76 тыс. тонн, экспорт ПСВ-С 3,50 тыс. тонн и 0,34 тыс. тонн АБС. За период январь-апрель 2021 года импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию вырос на 20% по сравнению с аналогичным показателем в прошлом голу и составил около 40,11 тыс. тонн. В апреле импортные поставки полистирола составили 11,19 тыс. тонн, что на 51% больше объема импорта в апреле 2020 года. Из них импорт УПС/М-ПСС/М составил 6,17 тыс. тонн, импорт ПСВ-С 1,01 тыс. тонн и 3,71 тыс. тонн АБС.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.
MRC

Крупный азиатский производитель понизил июльские цены ПВХ для Китая на USD100 за тонну

Крупный азиатский производитель понизил июльские цены ПВХ для Китая на USD100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) снизил свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок на рынок Китая в июле на USD100 за тонну по сравнению с уровнем июня, сообщили ICIS источники рынка.

Так, июльские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD1 240 за тонну, CFR Китай, без предоставлением скидки для поставок больших объемов материала, сказали источники рынка.

Для рынков Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии (СВА), а также для других регионов компания называла июльские ценовые предложения ПВХ также на уровне в USD1 240 за тонну, FOB СВА/ЮВА/другие регионы, что на USD100 за тонну ниже уровня июня. В этих случаях скидка тоже не действует.

Ранее отмечалось, что на июнь данный производитель понизил цены для Китая на USD200 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца - до USD1 340 за тонну, CFR Китай, с предоставлением скидки в размере USD10 за тонну для поставок объемов материала от 500 тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ прошлая неделя была достаточно спокойная, в большинстве своем сделки по июньским поставкам уже закрыты. Частично некоторые переработчики даже уже согласовали июльские поставки китайского ПВХ.
MRC

Marathon остановила на плановый ремонт установку каталитического крекинга в Техасе

Marathon остановила на плановый ремонт установку каталитического крекинга в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Marathon Petroleum 18 июня остановила на плановый ремонт установку каталитического крекинга в городе Галвестон-Бэй (Galveston Bay, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Техническое обслуживание на установке каткрекинга мощностью 250 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 14 дней.

Ранее сообщалось, что Marathon Petroleum 9 апреля возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в городе Галвестон-Бэй (Galveston Bay, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн бензола и 750 тыс. тонн толуола в год было начато почти два месяца назад.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Marathon Petroleum частично закрыла нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Карсоне (Carson, штат Калифорния, США) после взрыва и последующего пожара. Так, пожар вспыхнул на данном предприятии мощностью 363 тыс. баррелей в день поздно вечером во вторник, 25 февраля. Пожарная служба Лос-Анджелеса заявила, что взрыв предшествовал пожару в градирне НПЗ.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Компания Marathon Petroleum была основана в 2005 году как подразделение Marathon Oil, занимающееся транспортировкой, переработкой нефти и продажей нефтепродуктов. В 2011 году подразделение стало полностью независимым от материнской компании.
MRC

TSRC возобновила производство БСК в Тайване после ремонта

TSRC возобновила производство БСК в Тайване после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская TSRC Corporation возобновила производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Завод мощностью 100 тыс. тонн в год был закрыт 18 мая для технического обслуживания возобновил работу через три-четыре недели, сообщил осведомленный источник. Как сообщил осведомленный источник, завод в настоящее время работает на полную мощность.

Ранее сообщалось, что TSRC Corporation закрывала производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ с 1 по 30 июня 2019 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

TSRC, ранее известная как Taiwan Synthetic Rubber Corp., была основана в 1973 году в нефтехимическом промышленном парке Даше (Dashe Petrochemical Industrial Park, Гаосюн, Тайвань). Завод компании в Гаосюне является одной из самых важных производственных баз компании сегодня. TSRC добился значительного роста с момента своего появления в качестве единственного производителя синтетического каучука на Тайване сорок лет назад.
MRC